Желтушка у новорожденных
Витамины, лекарстваUPD: дамы, я не педиатр, не акушер, я не знаю связей между железом и анемией и , с другой стороны, желтушкой и билирубином!! У меня просто очень хороший гинеколог и плохая память) а записи, сами знаете, быстрые и не все указано. Т.е. мне объясняли, но я только схему записала. от мальтофера хуже не будет, при условии, что вы знаете свои анализы, поэтому так смело пишу.
девочки, я сразу скажу, я не врач, я не имею мед образования, но в сообществе детишек до года уж очень часто вижу посты про желтушку у новорожденных в легкой или не очень норме. Я сама уже больше полугода мама здоровой (ттт!!) малышки, что такое желтушка, знаю только по рассказам и по постам тут, на ББ. Их правда много((
Подняла все свои записи, которые , будучи беременной, вела во время приемов у своего гинеколога, нашла ее рекомендацию. Я не знаю, панацея ли это от желтушки, но понятно, что и без этого беременным будет полезно!
Врач мне говорила, что показатель гемоглобина не важен, важно именно железо (сыворотка), в биохимии крови этот показатель есть. И что если железа достаточно, то при прочих равных никакой желтушки у ребенка не будет. Я спрашивала в своей ЖК, что у меня с железом (я в ЖК ходила только ради бесплатных анализов по сути).
Далее переписываю со своих рукописных заметок))
В среднем норма железа 8-28 (в зависимости от лаборатории, но в анализе всегда норму указывают).
И если железо по анализам не ниже 18-20, все окок.
Если 15-16, то курс мальтофера хорошо бы пропить по схеме 1 шт 2 р в день 1 месяц.
Если же 10-12 - это очень мало, тоже пить 1 мес, потом перерыв 2 недели, потом опять 1 мес.
Перед родами должна быть минимум середина нормы! И вообще железо лучше к верхней планке женщинам всю активную репродуктивную жизнь подводить, так как во время месячных большие кровопотери.
Я так поняла, что запасы железа обычными поливитаминами для Б не пополняются в нужной мере. Простите, кто разбирается, если невнятно пишу, еще раз , я не медик!!
Просто у меня родился совершенно безжелтушный ребенок, и мало ли, железо тоже в этом сыграло не последнюю роль!
Ps: у меня рядом со схемой приписка: если запор - мало клетчатки и воды. Я такой проблемы не имела на свою беременную голову, но запомнила, что от препаратов железа такое может случиться или усугубиться.
Здоровья вам и вашим малышам!!!!