Как быть спокойной?

вы правильно написали - "не хочет", поэтому вместо того, чтобы кричать (вы же взрослая тетя - держите себя в руках), объясняйте, сядьте с ней на один уровень и объясняйте спокойно. криком делу не поможете
21.10.2015
Полностью согласна! У меня сестре 4,5года, тоже вредная и капризная. Бабушка начинает кричать, мелкая кричит еще громче, и что, лучше от этого? Нет. Я же спокойно ей объясняю, всегда сажусь на один уровень, чтобы глаза были напротив и веду диалог. Так намного эффективнее, чем криком, правда
21.10.2015
Ох, как я Вас понимаю... Сыну почти 3, милейший ребенок, но временами он невыносим, я ору, потом мне стыдно и страшно, но никаких нервов не хватает. Я не представляю, что буду делать, когда их будет двое... Наверно, буду от них иногда в ванной закрываться, биться об стену, а потом выходить спокойной))))
21.10.2015
Я больше боюсь старшему навредить, испортить психику. Я прям зверем становлюсь. Ору, бью.. Хотя раньше такого не было, плачу потом сама, а не могу сдержаться.
21.10.2015
Доча уже большая и хорошенечко Вам так присела на шею судя по описанию ситуации. Она слишком все понимает и вам надо срочно действовать,исправлять ситуацию, до рождения второго ребенка, т.к. потом все в 100 раз усугубиться. Во первых надо на 180 градусов изменить стратегию поведения. Это такой возраст, когда время отвечать за свои поступки. Нет.. речь не идет о наказании физическом или еще каком. Но у человека должно сложиться понимание, "что мама с папой главные и очень меня любят. Но будет так как говорят родители. Конечно можно и договариваться." Действовать надо примерно так. Доча у нас есть график жизни : 5 дней в неделю с утра ты ходишь в сад. С утра есть определенные ритуалы. Если ты не хочешь одеваться, то все приятные части ритуала остаются за бортом. Если ты не одеваешься, то ты не ешь завтрак вместе с семьей и идешь в сад голодная. Не успела одеться, не смотришь серию мультика за завтраком. Не завтракаешь, не можешь взять любимую конфету после завтрака. Если не оденешься, мне придется вести тебя в сад голой. И не бойтесь один разочек на 2 минуты можно вынести ребенка на лестинчную и голой. Главное, что бы за вашими словаии были реальные, спокойные, но очень конкретные действия. При этом ребенок, привыкшей, что вы танцуете под его дудку, а не наоборот, будет в шоке. Истерика будет в 4 раща сильнее, чем обычно. Но вы просто не обращайте внимание, на крик. Не беситесь и не накуричайтесь. Просто знайте 100% что это нормально и я знала, что будет такая реакция. Но мне пофиг. Далее в истерике у ребенка имеется несколько стадий, 1. Ребенок жутко злится и орет. Что вы можете сделать. Доча,ты злишся. Я вижу, что ты очень злишся. Это нормально. Я понимаю тебя. Если в это время замахивается ударить. Берем ее руку и опускаем вниз со словами "мы в нашей семье не деремся". Если злость и гнев уже безконтрольный. То лучше ребенка перенести в другое помещение, не туда где началась истерика и подложить подушку, что бы лицом на диване она могла в эту подушку уткнуться. Что бы дать возможности этой злости перейти в новое состояние (злость может длить мин 15 - 25) состояние сильного рассстройства ситуацией. Тогда характер плача поменяется на завывания и обидные всхлипывание с переодическими нотками злости. В это вермя находимся обязательно рядом с ребенком. И говорим. Солнышко, ты расстроилась. Я вижу, как ты расстроилась. Гладим по голове. Немножко и приговариеваем, сейчас расстройсво поойдет. Подожди немного. У тебя получиться выйти из этого сосотоняния. В общем такая стадия - бросать ни в коем случае нельзя. Сейчас вы ей необходимы как никогда. Она должна знать, что вы ее принмаете с ее истериками. Далее будет стадия нежности. Обнимаемся и целуемся. Далее после примерения, нежно говорим: я теперь зая идем одеваться, нам пора в садик. В редких случаях все проходит по второму кругу. Но после: Я поздравляю вами одержана первая ПОБЕДА
21.10.2015
Раз за разом такие истерики бцдцт происходить реже и реже. И вам будет легче и легче. Но при этом, при истериках представьте, что вас это просто не касается. Вы должны, как робот выполнить сценарий. И все. Поверьте за этим вы нацчитесь справляться со всеми истериками это раз и два вы станите главной в этом празднике жизни. Так как ваш нынешний крик говорит о том, чтотпока вашими эмоциями правит дочка, а не наоборот. При этом вы кстати тоже имеете право на дочь злиться. Но со злостью с вашей стороны отфгрывать сценарии надо попозже. Сначала первый.
21.10.2015
Полностью с вами согласна. Я пропустила этот момент. Сейчас 12 и периодически "пытается сесть на шею". И тоже прибегаю к конкретным действиям. Не хочет есть пообещала что кусок торта который расковыряла и обозвала невкусным некрасивым и страшным окажется у неё на голове. Не поверила. Торт оказался на голове:). После этого затолкала её в душ мыться. Не хочет мыться - это проблема просто. Тащу за ногу заталкиваю в душ и включаю воду даже если в одежде. Один раз хамством довела "до ручки" плюс попыталась замахнуться. Прилетело ей хорошо. Теперь витамин Рэ висит на стуле в кухне и периодическое потряхивание и звон пряжкой приводит её в чувство. Я не сторонник силовых методов воспитания. Для меня самой это полный шок. Мне в детстве только пару раз так прилетело но за дело. Я понимаю что это моя большая ошибка что упустила это в раннем возрасте. Но там есть этому объяснение. Но присекать это нужно. Особенно если в силу характера ребёнок ещё и упёртый. А последний метод вообще "бескровный":) отбираю телефоны планшеты пульт от телевизора и выдергиваю антенну из телевизора. Моё золото начало рисовать лепить и мастерить. И учеба пошла в гору.
21.10.2015
Все в жизни надо делать вовремя, как это неприскорбно. А то, чем дальше тем, методы более варварские получаются. Я где то в 3 с половиной очухалась, чтот оказывается мальчик то мной манипулирует. Но это не подросток. Подростки это воообще очень сложно. И мы сдава Богу без каких либо телесных в течение полугода перешли на способ договорной... и крика детского по случаю манипулирования пачти нет. Изредка проверяет. Но это всем детям положено. Тепкрь у нас с ребенком просто замечательные отношения.. симбиоз :)
21.10.2015
Спабибо за совет) буду пробывать
21.10.2015
У вас получиться. Главное все делать действительно с любовью. Вы же любите своего ребенка и вы можете помочь ей жить без истерик. Надо учить себя и своего ребенка распознавать эмоции и их переживать. Злость, гнев, расстройство, печать, грусть, гордость, веру и т.д. сначала распознавайте у себя и научитесь понимать свои эмоции, потом учите реьэбеночка. Гораздо легче жить, когда ребенок сам понимает, что с ним происходит. Да и нам легче. Если в мосент истерики чувствуете, что вскипаете, то говорим дочери, доча я сейчас жутко разозлилась, я сейчас отойду на 3 минуты и вернусь. Пцсть она в это время вас не слушвет или бьется в истерике. Главное, что вы показываете пример как надо делать и говорите, чтотвы ее не бросаете, а вам простотгадо придти в себя.
21.10.2015
Как Вы хорошо все написали! А можете посоветовать что-то еще почитать в этом ключе или это просто ваш жизненный опыт?
21.10.2015
Я на курсы года 3 назад ходила в так называемую "академию любящих родителей". Там очень много информации давали. А потом уже начинаешь медленно въезжать в сказанное преподавателем ;) и практиковать! А вот про литературу даже не подсаажу. :(
21.10.2015
У меня такая же мадам. Не кричите, она уже большая- можно найти другие пути - лишение мультиков, гаджетов,сладкого,что угодно. Главное, дкржать слово, если сказали, что не получит,если не прекратит ,то чтоб она знала,что это так, а не что вы сдадитесь в итоге и дадите ей конфету.
21.10.2015
я к вам) Я только что поняла... я ведь скоро стану МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ 😢