Лазерная коагуляция в ГКБ №15
ЗрениеДобрый день!
10 лет назад у меня была лазерная коррекция зрения. Окулист в районной поликлинике, когда я пришла на осмотр по беременности, дала направление в консультативный центр при ГКБ № 15. Я была там на 23-й неделе, врач провела обследование - капали капли, измеряли толщину сетчатки, смотрели в аппарате + смотрели еще с помощью света (не знаю, как это называется). Сказали, что есть небольшое истончение, но с таким можно рожать. Врач из ГКБ сказала придти к ней на 30-32 неделях, не раньше, чтобы посмотреть в динамике: если изменений не будет - разрешат ЕР, если будет более сильное истончение будут укреплять лазером и после него разрешат ЕР, если появятся разрывы - тогда КС, а потом уже лечить глаза. Я настроена на ЕР. Готова укрепить сетчатку, если понадобится. Но меня смущает, что везде пишут, что эту процедуру проводят до 32 недели, потом уже опасно, может не успеть все зажить до родов. Если я приду в 30 недель, и окажется необходима коагуляция, успеют ли ее провести? Читала, что бесплатно делают по одному глазу с разницей чуть ли не в пару недель. А приходить раньше она сказала не надо, поскольку картина еще будет неинформативная на меньшем сроке.
Прошу отклика в первую очередь тех, кто делал укрепление в ГКБ 15. Делали ли Вам сразу на оба глаза в один день? Задолго ли была запись?
Те, кто вообще делал укрепление во время беременности, интересует на каком сроке Вы это делали?
Просьба только не советовать обратиться в платную клинику, типа Эксимера и т.п. Платно делать эту процедуру возможности, к сожалению, нет.