Как слезть с дюфастона?

Лучший ответ

Я пила дюфастон до 12 недели. с 5 недели была совсем небольшая угроза, но я решила не рисковать и послушать врача. после 10-ой недели постепенно по совету врача начала снижать дозу. Но чтоб послать врача и перестать пить - даже в мыслях не было. Если врач ставит угрозу да еще и две гематомы - конечно бросайте, резко и без сожаления! И надейтесь на то, что пронесет и все будет хорошо. А если мы через месяц увидим от вас пост о срыве долгожданной беременности, жалко вас не будет, сами виноваты. У меня был четко высчитан день овуляция при самом регулярнейшем цикле. Точно в высчитанный день мы с мужем зачали ребенка, а дальше полностью полагались на врачей и все было отлично! Вам виднее, у вас наверное докторская защищена, раз решаете, что пить, а что не пить
06.03.2018
А к чему сарказм? Я что, хочу бросать "резко"? Где вы это увидели? Или я описала у себя настоящую угрозу? Без выделений, болей и с узи, где эмбрион опережал срок. Вот у вас адекватный врач, я тоже озаботилась отменой дюфа на 11 неделе, а 5 недель прилежно его пила. Лучше бы поделились, как его отменяли. Спасибо за коммент.
06.03.2018
Его отменой занимается врач и только врач исходя из ваших анализов может назначить схему отмены дюфастона. Сейчас начитаетесь советов и натворите делов ни дай бог!
06.03.2018
Каких анализов? Мне без анализов назначили.
06.03.2018
Из разряда начиталась...Так а зачем вы его пить начинали вообще тогда да ещё запаслись. Пустили бы все на самотек, расчитывая на естественный отбор или на везение. У вас срок ещё довольно опасный отменять, учитывая гематомы тем более. По теме : отменять сначала по 1/2 уменьшая, потом по 1/4 , в течении недели минимум
06.03.2018
Мне моя гинеколог говорила, что в мире не существует единого протокола отмены дюфастона. Любая схема-импровизация конкретного врача) я пила по 2 таблетки в день изначально, потом перешла на 1 в день, неделю где-то наблюдала и потом полностью отменила, все было хорошо)
05.03.2018
Похоже на правду) как и то, что кому-то до 12 нед назначают, кому-то до 16, кому-то до 20 , а кто-то пьет всю Б. Чем обосновывается? Да ничем, ведь никаких анализов не проводят. Разве что у женщины привычное невынашивание. Но назначают -то практически всем. Вы на какой неделе начали отмену?
05.03.2018
Точно уже не помню, но где-то ближе к 20й. У меня было краевое предлежание плаценты, поэтому так долго, ещё и хотели после дюфастона на утрожестан перевести, тоже для подстраховочки. А я отказалась и не жалею.
05.03.2018
Отлично понимаю Ваше нежелание пичкать себя химией!! Но то что Вам хватило прогестерона, чтобы забеременеть не значит, что его хватит, чтобы выносить! Иначе каждая естественная беременность заканчивалась бы благополучно! Если были гематомы🙈 то тем более.. правда мне дюфастон не подошёл, печень была в шоке, а вот утрожестан буду вставлять до конца беременности!
05.03.2018
В смысле не принимайте, пожалуйста, такие решения сама.. только с врачом, не доверяете этому врачу, пойдите к другому.. на нашем деле, как говориться лучше перебдеть.. прогестерон это не шутки
05.03.2018
Да я не спорю! Смысл нам спорить, если мы не врачи даже? Меня возмутило, что мне назначили синтетический гормон без показаний аж 3т/день до 20 нед. Почитать даже инструкцию к Дюфастону - там про привычное невынашивание речь как минимум. Прогестерон не шутки, но назначают от балды. И даже схемы уменьшения дозировки не существует. Каждый врач сам сочиняет ее. Это точно ненормально.
05.03.2018
Вас возмущает, что прогестерон назначен синтетический или в принципе что он назначен (есть же не синтетический). Во-вторых вы разве не следили раз в неделю за динамикой прогестерона в крови на?!(главное требование не цифры, а чтобы уровень прогестерона рос все время.. И в-третьих некоторым врачам и анализы смотреть не надо, точно знают, если отслойка- значит прогестерон упал.. Сколько Вам лет?
06.03.2018
29 лет. Не следила, анализ прогестерона во время Б не информативен и у него пульсирующий режим изменений. И мне его не назначали. Сдала 1 раз на 5й неделе, был 39 нг/мл. Ну как отслойка? Крови не было, чтобы точно сказать, что отслойка. Мне узистка тогда сказала, что может это имплантационная гематома, типа, иди к врачу, там скажут. Но это понятно, она же не может ставить диагнозы.
06.03.2018
39!!! Ну естественно гематомы!! Такой прогестерон вообще беременным не называется. У меня к 4 неделе уже был 97! Отслойка есть отслойка, по УЗИ ее ни с чем не перепутать.. а крови и надо, если кровь (свежая)- это уже экстренная ситуация и велика вероятность не успеть.. с 25 лет у нерожавшей женщины стремительно падает способность вырабатывать прогестерон и др. Женские гармоны, репродуктивная функция начинает отключаться (за ненадобностью), так что не нужно питать иллюзии относительно Своего сверх здоровья! Если Вы боитесь(я боялась) что приём гармонов отключит способность организма вырабатывать собственные - это заблуждение.. совсем напротив.. Самое главное Вы благополучно пережили критические 8-9 недель (я уверена, что благодаря прогестерону)! А дальше на скрининг все скажут! Прогестерон нужен не только в начале, но и потом предотвращает сокращение шейки матки, например
07.03.2018
Мда, судя по вашему комментарию мне в могилу пора ложиться. Есть таблицы норм прогестерона, калькулятор https://www.wantbaby.ru/ru/kalkulatory/progesteron 1й триместр норма до 47нг/мл Или вот с ББ таблица Зачем говорить, что 39 нг/мл это мало и моя бер чудом (дюфастоном) сохранена?
07.03.2018
Странно Вы реагируете.. как будто в низком прогестероне есть что-то постыдное.. у каждого может свои особенности, если у Вас в добеременное время прог был 20, то да!! 39 - хорошая цифра для вас.. и это как раз по таблице будет.. опять же важна динамика может прог начал расти семимильными шагами, но этого уже не узнать. в общем же цифра 39 указывает только на то, что была овуляция и есть желтое тело, само по себе наличие желтого тела не означает его способность полностью обеспечить беременность своим прогестероном.. отсюда и отслойки и нужно жт помочь. (гармоны беременных должны отличаться от небеременных и это не я придумала, и не на каком то форуме прочитала, меня 3 врача наблюдают всю б (реальных, а не интернетовских)). На Вашем сроке уже нет смысла думать о уровне прогестерона в крови, и чтобы было не пей Вы дюф. Мы не узнаем (к счастью).. я желаю вам удачи, чтобы врач отменил ненавистный Вам дюфастон, и пусть беременность пройдёт легко, на всякий случай держите свечи папаверин от тонуса, они не гормональные
07.03.2018
Ну вы написали, что мало это. А нормы лабы были до 44. В неберем цикле сдавала, было 12,5 с нормами лабы до 18. Спасибо за пожелания, я 2 недели положду до скрининга на прежней дозировке дюфа, если по скринингу будет все нормально, то начну убавлять до 2шт/день, потом до 1й, чтобы к 16й неделе прекратить прием совсем.
07.03.2018
Если врач будет сопротивляться, попробуйте договориться заменить на утрожестан, он во-первых натуральный гармон, а во-вторых сразу на матку воздействует, не вредя жкт, а ещё он есть в разной дозировке 100 и 200 то есть можно уменьшать.. или уколы ОПК - раз в неделю сделала и свободна!
07.03.2018
каждая естественная беременность не заканчивается благополучно не из-за прогестерона...множество причин.
05.03.2018
На русмедсерве мне ответили, что отменять по 1 табл в 3-4 дня.
05.03.2018
я отменяла 1 таблетке и параллельно сдавать прогестерон- смотрела динамику, динамика была хорошей. но моя печень не выдерживала издевательств дюфастоном, и последние 2 таблетки мне разрешили отменить с разницей в 3 дня.... в общем смотрите на прогестерон, и если организм справляется, то все норм
05.03.2018
Хм, но ведь синтетический прогестерон не отображается в анализах. И желтое тело угасает к 8й неделе. Не говоря уж о том, что прогик пульсирует, его уровень не постоянен. А как понять "справляется ли печень" я вообще не понимаю. Как она может не справляться-то? 30мг в день это не считается большой дозой.
05.03.2018
в том-то и дело, что синтетический не отображается, а ваш отображается. и логично ведь даже, что организм должен больше прогестерона вырабатывать после того, как вы его синтетическим перестали кормить. желтое тело угасает и прогестерон начинает вырабатывать плацента, он ведь нужен на протяжении всей Б, и пульсации его все же таковы,что ниже нормы он не должен опускаться. про печень, это особенности именно моего организма, не заморачивайтесь. мне дюфастон вообще нельзя было пить, врач назначил "для профилактики", напугала меня, еще и не учла мою печень((((
06.03.2018
Ясно, но врачи в один голос говорят, что сдача прогестерона во воемя Б неинформативна. Я кстати на 5й нед его разок сдала, был выше нормы.
06.03.2018
да вот пойди- разбери кто что говорит))) я рассудила так, что нормы придуманы не зря, и если увижу резкое падение уровня прогестерона, то не стоит торопиться с отменой...
06.03.2018
Очень-очень осторожно, по четвертинке буквально отнимать от той дозы что сейчас. Если 3 раза в день по целой таблетке то сначала по 0.75 3 раза в день, потом по половинке, потом по четвертинке, потом 2 раза, потом один. Сколько дней на каждую из фаз точно подсказать не могу. Если вы есть в ФБ, там можно к какому-нибудь профильному сообществу подключиться, где врачи есть и акушеры, типа Мамшера или подобных. Ну или как ниже предлагают, заменить сначала 3 т на 2, а потом все равно через половинку и четвертинку лучше отменять.
05.03.2018
Это не шутки , потихоньку понижайте по пол таблетки в неделю и пропейте по 1т х2 раза в день хотябы до 16 недель, а потом отмените за пару недель....сейчас бросать опасно ибо плацента еще не полностью сформирована и не взяла на себя функции сохранения беременности на себя...
05.03.2018
Если были гематомы, то дюфастон не просто так назначили. Слезать аккуратно, по 1 таб. в неделю, и смотреть на самочувствие.
05.03.2018
Ну конечно же просто так. Если гематома, то была отслойка, отслойка - угроза прерывания. Вот и привет дюфастон. Логика такая, походу. Ведь исследований, что синтетический прогестерон сохранает беременность нет. Таких препаратов вообще нет. Но если беременность дефектна и должна прерваться, то дюфастон ее может "продлить". Точнее не ее, а ее течение.
05.03.2018
да ладно. сохраняет, и еще как, если проблема в матери. проблема в нехватке как раз гормона для продления конкретной Б у конкретной женщины. Отслойки, гипертонус,кровотечения как раз могут быть симптомами. Все мои на прогике выношены, прекрасные дети.
05.03.2018
Поэтому вы так защищаете. Словно есть доказательства, что без синтетического прогестерона было бы иначе.
05.03.2018
не, мне надо было с массивным кровотечением гордо отказаться от уколов прогика и дюфа, подумаешь, потеряла бы беременность , зато все естественно, никаких гормонов, вы знаете, я не готова рисковать детьми, мне мозг статейками Березовской промывать бесполезно, не тот случай.
06.03.2018
У меня же не было кровотечений никаких, и других показаний, чтобы пить дюф 20 недель. Я придежно пропила его до 11й, теперь хочу снижать.
06.03.2018
гематома-это кровь, скопившаяся между плодным яйцом и стенкой матки. У вас не было НАРУЖНОГО кровотечения, а внутренне было. и отслойка соответственно. а вообще, ваша беременность, ваш ребенок. решайте сами, рисковать или нет. если отслойка была, не факт, что она снова не повторится.
06.03.2018
Гематома может образовываться при прикреплении плодного яйца. У некоторых даже имплантационное кровотечение бывает. Не всегда это отслойка.
06.03.2018
гематома при имплантации образоваться не может, если только совершенно микроскопическая...вы представляете себе размеры бластоцисты, имплантирующейся в стенку матки? это даже еще не плодное яйцо . это 99% отслойка.
06.03.2018
Тогда объясните природу имплантационного кровотечения, которое некоторые женщины даже могут принять за месячные, если дело в размере.
06.03.2018
с чего бы? возьмите и почитайте. читать надо не только статьи в инете заказные, но и учебники по акушерству,например. я не только читала, но и экзамены сдавала. и я не знаю, кем надо быть,чтоб ИК принять за М.
06.03.2018
Ну раз не можете объяснить, то наверное экзамены вы провалили. До свиданья.
06.03.2018
ахаха! да нет, у меня 5 по акушерству))
06.03.2018
Я до 16 недели пила по 1 таблетке 2 раза в день потом неделю по 1 таблетке 1 раз в день, потом неделю 1 через 1 и все, с 18 недели не пью.
05.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
11 нед.6 дней.Живот,где? Дородовое и слабые шевеления