Принимаете ли вы витамины?

я пила витамины, но обе беременности были "в зиму". Так что выхода особо не было. Но пила витаминки строго по норме.
10.07.2018
Мое мнение, что сейчас, в летний период кроме фольки, остальные витамины излишни. Летний период дает возможность питаться полноценно овощами и фруктами. А вот передоз может быть сгораздо с более негативными последствиями , чем недостаток. В зимний период склоняюсь к приему комплексных витаминов. Но по хорошему сначала нужно сдать анализы, и выяснить , чего именно нехватка. А тут к сожалению не все могут позволить- дорого.
09.07.2018
Сдача анализов, к сожалению, не покажет недостатка витаминов. Т.к. анализируется их содержание в крови, а посмотреть сколько витаминов в тканях и действительно понять их недостаток очень трудно! Знаю, что можно железо отследить хорошо по цепочке Гемоглобин -железо-ферритин , последний показывает насыщение не в крови, а в тканях. А как с остальными? Можно, например, обследовать беременную на содержание магния, которое будет в пределах нормы в результатах, но на деле таблетки магния оказываются этой беременной очень даже не лишними дополнительно. В вопросах приема витаминов надо отталкиваться от питания. Если мать мало ест мяса или вообще вегетарианка, то естественно будет дефицит железа, фолиевой и группы В точно. Это как пример. И еще от хронических болезней. Т.к. при некоторых это самое железо просто плохо усваивается. Например, если есть воспалительные заболевания кишечника или ВЗК другими словами.
10.07.2018
Все дети крупные, средняя 4200 ничего она мне не ломала, витаминов не пила, но был ГСД. Единственное в первую беременность пила витамины элевит, и начался гестоз, ребенок родился в неполные 35 недель с весом 3кг и 50 см. Большой вес ребенка и витамины никак не связываю, сама за каждую беременность набирала не больше 8кг, в последнюю похудела на 10кг от добеременного веса.
09.07.2018
Тут все индивидуально. Мы ж все по-разному питаемся и беременность в разное время года. С подругой как-то странно, на узи должны были раньше как-то риски на крупный плод увидеть, может диабет беременных проморгали (он иногда поздно проявляется, уже после после успешно пройденного теста глюкозотолерантного). А так, если есть финансовая возможность, то почему бы не сдать допанализы и определить чего конкретно не хватает в организме и пить только это. Анализов в обычной женской консультации для этого не достаточно и тут уже все назначает врач исходя из своего опыта и убеждений (с этим как повезет, в одной ЖК есть как ярые сторонники, так и ярые противники витаминов)
09.07.2018
Диабета не было..
09.07.2018
Прописали поливитамины при постановке на учет по беременности в 8 недель. Прописали без анализов, так как прописывают всем. Дело в том, что постоянное место жительства - район Крайнего севера. Ни полноценных продуктов питания, ни овощей, ни фруктов. Молочка со сроком годности в 6-8 месяцев. Вряд ли возможно выносить здорового ребенка без комплекса витаминов. Пила витамины до 38 недель. Родила в 39 недель и 3 дня весом 3700 и 55 см. За беременности волосы стали густыми и блестящими, кожа гладкой, с зубами проблем не было. Не могу сказать, что очень крупный ребенок, так как я ростом 173 и родилась 4600, тогда как моя мама не пила вообще витаминов и ростом 164. Поэтому не вижу оснований рьяно убеждать всех мамочек в ненужности витаминов. Здесь все индивидуально. Жили бы мы в частном доме где-то в южных регионах я бы тоже не стала пить витамины. В некоторых случаях такие принципиальные позиции по питанию, витаминам и прививкам приводят к очень печальным последствиям для малышей. К слову, пью витамины и сейчас снова (5 месяцев), так как при гв с 3 месяцев начали клоками лететь волосы. А вот малышка питается только молоком, самостоятельно приготовленными пюрешками и кашей. Никаких смесей, полуфабрикатов и каш пятиминуток.
10.07.2018
Конечно по ситуации нужно. Я тоже пила пока был токсикоз, так как в тот момент ни о каком сбалансированном питании не шло и речи, полоскало не шуточно. А потом уже сдавала допанализы и пила только то, что нужно конкретно мне. Бездумно отказываться конечно не надо. Если нет возможности сдать необходимые анализы, то нужно хотя бы критически оценить свой рацион.
10.07.2018
А разве сейчас ни сразу риски на крупный плод ставят? мне еще на первом скрининге все сказали, правда я делала delfia express. Пью Фемибион 2 с 12 недель, на фоне его приема и токсикоз стал меньше. Да главное вести такой образ жизни, чтобы вам было спокойно, все так индивидуально :)
09.07.2018
Со второго триместра принимаю и с небольшими перерывами буду принимать. Т.к. считаю, что питаюсь далеко не сбалансированно из-за периодического токсикоза или странных пристрастий к еде.
09.07.2018
Пропила курс витрум пренатал один месяц и дальше бросила) решила есть больше полезного. Пью отдельно кальций и железо только
09.07.2018
Крупные дети рождаются от того, что их мамы едят все, что далеко не полезно, и ни в чем себя особо не ограничивают! Постоянно читаю даже здесь на ББ о том, как пишут будущие мамы о повышенном аппетите, и как другие мамы подбадривают их словами, что кушайте, сколько организм требует! И никак не от витаминов! Пила всю беременность комплексные витамины и ребенок родился нормального веса, и у самой были целы волосы, зубы, кожа и т.д. А вот моя мама, когда была беременна , то ей очень хотелось есть кашу, хлебобулочные изделия и пить компот, что она и делала, родив 4100! При этом не пила никаких витаминов! Мне недавно эндокринолог, которая очень грамотная и с огромным стажем (ходила по рекомендации к ней), сказала, что крупные дети рождаются не от витаминов, а когда мама переедает углеводов!
09.07.2018
Глупости. Крупный плод это генетика в большинстве случаев. Я набрала 10 кг всего за беременность. Сын 4300 родился в 37 недель и при этом не толстый, 57 см. Я после родов весила 60 кг при росте 176 см. Ни о каком переедании и речи не было естественно, просто у нас в семье все дети крупные рождаются.
10.07.2018
Так ваш ребенок и рослый родился 57 см. А вот если бы был такой вес при рождении, например, при 50 см. Это уже много! Такая генетика или наследственность как раз исключение! В других случаях крупные дети рождаются от избытка углеводов в питании. Вы посмотрите вокруг, люди стали все больше страдать ожирением из-за изменившегося питания! В питании человека стало больше переработанных продуктов, мясо заменили сосиски и колбасы и т.д. и т.п. Мой ребенок ходит в школу и я вижу , что стало много детей с лишним весом. Мамы тоже у этих детей как правило с ожирением! Это просто пищевые привычки и поведение в семье. Потому что если послушать, что готовят и чем накормили дома, то это часто жаренле мясо с жареной картошкой, сосиски, пончики и т.д ..
10.07.2018
Мне мой врач отменила витамины с 12 недели без объяснений причин. Пока ничего не пью, до 12 недели пила поливитамины+фолиевую
09.07.2018
Мне моя гинеколог тоже сказала, что витамины комплексные запрещены Минздравом. Может быть просто выписывать не хотела, не знаю. Я вместо витаминов попросила рецепт на железо. Все равно свою сумму денег от государства я забрала. Из витамин пила кальцемин адванс.
08.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Атопический дерматит у взрослых! Утрожестан как профилактика преждевременных родов. Помогает ли?