С двумя детьми

Я в такой же ситуации, как вы. Хотела свой пост написать, но почитаю все интересующее в вашем)
13.08.2018
Рада, что не только мне инфа поможет. А то сижу , растерялась))
18.08.2018
Разница у детей 1,10. Ничего страшного не было, трудновато было, но потом привыкла, принаровилась. Как делаете всё вместе, так и за Лялей вместе ухаживать будете). Моя с удовольствием коляску помогала катать, переноски, памперсы приносила, соску сама братишку давала, погремушки. На площадке тоже не было проблем. Младший засыпал, пока дойдем до нее, коляску а сторонку и хожу за старшей. Играть дома также, младший под сиськой, со старшей читаем, Лего собираем и т.п. Младшему интересно даже просто было лежать и наблюдать за нами, не лежал под сиськой долго. И, кстати, мне гораздо легче было, пока в сад старшая не пошла... Кааак понеслись болячки одна за другой... Неделю ходит, три-четыре болеет. Заболевает старшая, через день-два младший. Я не выдержала, забрала документы, весной попробуем опять.
13.08.2018
И ещё я будучи беременной младшим наморозила готовой еды (перчики фаршированные, плов, котлет, даже немного супов и т.п.) Это очень меня выручало. В сложные дни, когда, например колики у младшего сильные были, зубы у старшей и т.д. я спокойно занималась детьми, не о влексясь на готовку.
13.08.2018
Ирина! Спасибо вам за подробный комментарий про досуг очень полезно было почитать. Мне вот еще интересно, как им двоим, если старшая сестра, а младший братик. Моя дочка просит сестричку все время... Я и сама не знаю насколько много может быть общих интересов у сестры и брата. Как у Вас сейчас с этим? Дружат или часто ссорятся? ПРо еду - отличная идея. СПасибо, возьму на заметку)
18.08.2018
Да не за что) Я пока не замечаю разницы между своей парой и однополыми погодками. Играют в основном вместе, без ссор и дележек не обходится, конечно. Но как то после двух лет младшего получше стало, научились менятся, ждать. Игрушки пока общие, как он катает ее коляску, так и она берет его пистолеты, машины. Но у нас все строго по-справедливости было, кто первый взял, тот и играет, потом даёт второму, если вместе не получается. Младшему не было никаких поблажек, из серии "он же маленький, отдай ему". Но еще все равно бывают ссоры из-за того, что младший сломал, то что построила старшая. Старшую жалею, говорю, что понимаю, как ей обидно, но братик маленький, он ещё не понял, что нельзя ломать чужое, обижаться на него мы не будем, а будем его учить. Соглашается и идём объяснять младшему, что нельзя ломать Надины башни. Но в целом дружат.
27.08.2018
Кстати говоря, у моей двоюродной сестры девочки с такой же разницей как мои. Они уже большие, 7 и 9 лет. Интересов у них много общих интересов, но и ссор на фоне этого очень много. Они конкурируют друг с другом очень сильно. Так что может и неплохо, если интересы будут разные.
27.08.2018
Когда родилась вторая, старшей было 2,5года, ещё в сад не ходила. Пошла в 3года 2мес. А вторая пошла в сад почти в 4года, за месяц до рождения третьего. Сейчас сын уже год отходил на полдня в сад и пока продолжим, четвертого ждём осенью. Не вижу особых проблем с садах, в каждом конкретном случае очень много нюансов. Мне было нужно отдельное время с младшим ребенком. Сад - не приговор, не понравится что-то, ходить не будем. Вторая дочка отказалась от сада за полгода до выпуска, хоть и ходила на полдня, мы настаивать не стали. Со школой так уже не прокатит:) так что в этот раз у меня две школьницы и садовец. Посмотрим, что получится.
13.08.2018
СПасибо! Здорово, что у вас так хорошо с садами получилось, это радует) Особенно, когда деток уже не двое, и как то нужно их досуг устраивать нормально!
18.08.2018
Старшая ни разу в сад не ходила, в школу только через год, младшая год пыталась ходить в сад, вот лето дома сидим пока, а так почти весь год болели. И то подумываю забрать документы, тк больше дома сидим да по врачам платно бегаем после сада. Когда младшая родилась, старшей 2,3 было, сначала трудновато было, потом все наладилось. Сейчас вот переживаю, как буду со всеми по кружкам бегать)
12.08.2018
Спасибо за комментарий. Думаю, у меня также в итоге ситуация сложится. Старшая , наверное, совсем не пойдет.. Или перед самой школой. А младший ребенок уже буду смотреть по обстоятельствам. Про кружки думаю тоже)
18.08.2018
Добрый вечер.Старший сын пошел в сад в 3,7.Младшей на тот момент было 1,5 месяца.За год болел немного.малышка только один раз заразилась вирусняком в период активности этой болячки.То есть ее можно сказать все болячки обошли стороной.Сыну в саду очень нравится.Прошел год,перевелись в другой сад по-ближе к дому.Дочка глядя на сына постоянно рвется в садик.Ее отдам в 2 года.Хоть первый сад и находился далеко,не жалею,что отдела.Измоталась правда сама постоянно возить и забирать))
12.08.2018
Приятно, что ситуации бывают такие, когда ребенку еще и нравится в сад ходить, да к тому же почти не болеет.!!)) А моя дочка ходила несколько месяцев в платные группы (кратковременного пребывания). Были бесконечные истерики, слезы, просыпания по ночам, потом успела пару раз переболеть. Потом нашли проблемы с почкой. Посоветовали пока беречься от разных вирусов(которых очень много в садах), чтобы не было пиелонефритов и тп. И я понимаю, что сейчас просто не в состоянии сама морально ее снова заставлять вести в новый государственный сад, да и боюсь за здоровье ее. Поэтому хочу дома оставить. Но в тоже время страшно, что первыое время вся моя и дочкина жизнь превратиться в хаос.
18.08.2018
Привет, я не отдаю, в середине сентября срок... старшей будет ровно 3. Плохо представляю, как всё устроится, сейчас довольно жёсткий режим у нас, уповаю на то, что всё равно придётся весь семейный быт настраивать, будет кризис и перестройка, а потом возникнет новый порядок. Но сад даже не рассматриваем, ттт, -- я всё равно в декрете, да и постоянные вирусы из сада пугают. Причём не только для малыша -- вспоминаю послеродовой период, как я была слаба, всё ко мне цеплялось.
12.08.2018
Согласна абсолютно. спасибо. У меня вообще после ЭКС было очень тяжелое состояние. И шов плохой. Да еще и все болезни разом навалились начиная со стоматита вирусного, фурункулов и экземы, заканчивая простудами и разваливающимися зубами. Заболеть каждый раз было очень страшно.. Сама еле ползаешь, да еще и дочка с температурой под 40. Очень не хочется мне такого второй раз. Особенно часто приносят всякие ротовирусы. Это вообще мой страх. Я вот тоже очень плохо пока представляю пока как все это устроить... Как не обделить старшую вниманием, но в тоже время и младшему ребенку давать все, что ему необходимо.. Пока кажется это нереально все..
12.08.2018
ровно такая же разница и я в сад не отдавала. специально. мне удобнее было когда старшая дома, чем в любую погоду нестись с двумя в сад. в итоге до 6 лет старшей она была дома. в 6 пошла в сад отлично за один день, младшая глядя на старшую также отлично пошла в 2 года. считаю что все сделала правильно,ревности у старшей не было, я с ней много времени проводила, младшую вписала в режим старшей. в сон младшей со старшей занимались. девчонки друг друга обожают, очень скучают в разлуке. и вообще мне с 2 детьми легче чем с одним.
12.08.2018
Как же приятно это читать! Тоже хочется очень дочку вторую и чтобы дружили так как у вас! Да, я думаю тоже, что либо сильно перенесу поход в сад, либо уже совсем не отдам..
12.08.2018
я думала вообще не отдавать, но сдалась)) муж работает вахтами и по 2 месяца его длма не бывает,я одна с ними, они очень активные,шустрые,шумные, я с ними везде с двумя-магазин,подстричься,к врачу,на почту,занятия старшей ( а мы дома не сидим вовсе-танцы,бассейн,шахматы,рисование) ну везде абсолютно. вот отдать решила на полдня,чтоб дела поделать без них... а они отлично пошли на весь день) я даже о работе немного задумалась.. лишь бы не болели слишком часто... зимой думаю на полдня будут ходить (если на работу не решусь), гуляют зимой в саду мало,а мне важно гулять с ними.
12.08.2018
Потрясающе)) Прочитала сейчас ваши комменты. Можно возьму на заметку кое-что? Вот изначально дочка вообще была против малыша. Потом сейчас уже ждет. вспоминает. И я сказала, что когда родится малыш - то подарит ей подарочек. Дочка ждет. Но сейчас она говорит, что очень хочет сестренку. Брата не хочет. Не любит. И даже плакать начинает, если я говорю, что может родится братик. Теперь с нетерпением жду, когда же можно будет пол узнать по узи. Мне понравилось то, что вы говорили, что если не можете побыть со старшей, то это не из-за младшей, а потому что какие-то иные причины есть. Очень правильная мысль. Обязательно запомню. Это хороший обход ревности... Конечно, буду стараться ее втягивать в уход за малышом. Она вроде бы не против этого сейчас. говорит :"я сосочку буду давать? И коляску катать? и памперс менять? Я большая, а малыш маленький". И радуется. Очень хочется устроить нормальный режим детям ,чтобы не было хаоса.... Да еще и поводить на кружки. Старшую, естественно)
18.08.2018
У меня дочка очень малышку ждет с самого начала беременности. Но ей все равно, кто - братик или сестренка. Вместе ездили на УЗИ 2 триместра, и там врач сказал, что девочка. Ее потом когда спрашивали люди: "ты кого ждешь, братика или сестренку". То она отвечала : "Доктор сказал ,что в животике сестренка".
20.08.2018
Здорово! Моя со мной на уузи ходила в 10 недель. Видела все в подробностях И очень уж ее пятки поразили) Такие мааааленькие пятки у малыша! И ножки и ручки! А у меня большиииие! Я большая! Остается теперь как-то настраивать ее на то, что может быть и братик, а не сестричка. У нас есть брат 4 летний двоюродный. Они много ругаются. И он часто ее обижает. ТОт еще баловник. И поэтому она не хочет совсем братика.
21.08.2018
Понятно, ну, может и сестренка будет. А если братик, то показать малышей, что братик будет маленький, и совсем не такой, как брат, который ее обижает. Мы на УЗИ вместе ходили на 2 и на 3. 1 делала в поликлинике, там никого не пускают, кроме беременной.
21.08.2018
Да мы тоже вместе только, когда платно. В бесплатную жк не пускают.
21.08.2018
а насчет дружили, тут много факторов. у меня старшая когда сообщили ей о будущей сестренке вопила-не хочу никакую сестренку,не надо мне,играть не буду и прочее... постепенно мы дошли до пожелани1 спок ночи животику и всегда как старшая гладила живот младшая ей ногой пинала в руку))) я ей говорила-что это сестра радуется,что ты ее ждешь и спокойной ночи желаешь и она тебе так привет передает. когда выписались из роддома первый раз малышка на выписке улыбнулась и как раз когда старшая к ней подошла-тоже, Оля,смотри,она первый раз тебе именно улыбнулась,наверное потому что ты очень ждала. всегда давала старшей подержать на ручках (сидя на диване и под моим присмотром), целовать,обнимать, массаж делать, менять подгузник, помочь искупать, т.е никак не ограничивала даже если что-то она делала неумело. только главное правило было что с мамой,всегда меня позвать,чтоб я подсказала как что. одежду выбирать что оденет сестра-тоже опция старшей была. младшая как только научилась ползатб везде хвостом за сестрой ползла и они уже вместе играли худо-бедно,кривлялись,смеялись. если из-за малышки я не могла чем-то заняться со старшей, то никогда не говорила что причина в малышке, всегда придумывала понятную причину почемк стоит отложить на попозже. первые месяцы старшей в разы больше внимания уделяла,чем младшей. а уж сейчас так вообще веселье. хотя конечно как младшая подросла и старшая почувствовала в ней равную и битвы стали и дележ,но я спокойна. без этого никуда с несколькими детьми. поэма получилась)))
12.08.2018
когда я родила второго ребёнка, старшему было 2,7... тусили вместе дома, так как в сад пошёл только в 4. Никаких сложностей не было. Вот с тремя стало посложней в плане того, что все были разнорежимные и со своими особенностями в питании. В вашем случае, если дочь отдадите в сад, то учтите, что первый год идёт схема 2-3 дня (максимум неделя) ходим в сад = 2-3 недели на больничном, и младший ребёнок будет хватать все инфекции. Не отдадите в сад, то эта схема просто сдвинется на это время.
12.08.2018
Спасибо за ответ! Я поэтому и не хочу как раз отдавать. Знаю не по наслышке как там дети болеют. Да и дочке советуют в ближайшее время вирусы не цеплять из-за здоровья. Просто у меня из знакомых нет ни одного человека, кто бы не отдал в сад старшего ребенка, как только стал планировать или забеременел вторым. Все отдают, т к так "легче". А мне хочется узнать другую сторону, мам, которые оставили специально дома детей. Радует, что не все так сложно, как рисует мое сознание)
12.08.2018
У меня дочка в садик не ходит. И я думаю, что без садика с двумя наоборот легче будет. (Я изначально не хотела дочку в садик водить, но мы ходили немного, потом я ее оттуда забрала, но это было до беременности). Ребенок старший не будет болячки из садика приносить, младшего заражать. У нас у соседей так младший без конца болел из-за старшей сестры. И утром не надо бежать отводить старшую в садик. Да, и думаю, ревности со стороны старшего будет поменьше. Но это я по своей дочке еще сужу, у других может по-другому все. с младшей планирую использовать дома слинг (он у меня и с первым ребенком был), чтобы можно было заниматься со старшей, играть и т.д. Днем у меня дочка тоже не спит, но как-нибудь разберемся там. Да и маленькие детки не обязательно в тишине спят. У нас лично дочка просыпалась от малейшего шороха, если в тишине засыпала, а если при шуме небольшом, то спала и не замечала каких-то звуков.
20.08.2018
А подскажите, кстати, какой у вас слинг? На кольцах или какой? У меня с первой не было. В этот раз хочу, т к понимаю, что с ним будет гораздо удобнее. Но вот еще совсем не разобралась что лучше и с какого возраста.
21.08.2018
У меня два слинга. Один с кольцами, и шарф. С кольцами проще понять, как наматывать, но шарф удобнее. Я сначала с кольцами использовала, но только в положении колыбелька. А шарф потом освоила, просто некогда было даже его осваивать с ребенком. В шарфе уже вертикально ребенка носила.
21.08.2018
Спасибо, значит буду осваивать) Мне кажется только все время как это не жарко, когда ребенок плотно к тебе прижат. Потеет, наверно, все. У нас очень жарко дома будет, когда родится малыш.
21.08.2018
я носила редко и мало, да там все потеет.
21.08.2018
Было тяжело, но у меня дочка спокойная, заранее ее предупредили что она уже сестра а не маленькая ляля, она мне очень помогла, смотрела за сестренкой, за это ее поощряли и хвалили, сейчас конечно они часто ссорятся))) из-за игрушек или сладостей. В сад не отдавала, так как часто и тяжело болела. Не представляю что меня ждет когда родится этот малыш.
12.08.2018
У нас тоже есть проблема эта. Со здоровьем. Да и так. Очень она домашняя.. И переезд тяжелый на носу. Ремонты.. Вы правильно настраивали дочку. Ревности не было? А на какие-то развивающие занятия не водили? Когда родится малыш - девочки, наверно, будут первое время с осторожностью к нему. Маленький, да еще и мальчик) будет у них своя девчачья коалиция. А когда подрастет, должны дружить уже)
12.08.2018
Возможно)) Старшая будет в саду уже. С младшей чуть тяжеловато, она чересчур капризуля, подумываю о видеоняне или шезлонге чтобы самой быть на чеку.
12.08.2018
Да.Это отличные вещи. У меня с первой не было в них необходимости, а сейчас точно понадобятся. Спальня через длинный угловой коридор от кухни, там слышно только , если орать очень громко,а так не слышно совсем звуков. Точно нужна видеоняня. да и шезлонг удобен для кухни.
12.08.2018
Мне с двумя легче. Они сами друг друга развлекают, только следить за ними надо.
12.08.2018
Меня очень вдохновляет тот факт, что дети(особенно, мне кажется сестрички.Моя очень просит сестричку) играют хотя бы немного времени вместе. Младшая за старшей тянется. А с какого возраста им интересно вместе стало?
12.08.2018
Старшей с появления малышки было интересно. Играть стали месяцев с 5. Малышка сидела в шезлонге, а старшая показывала ей погремушки. Сейчас по всему дому скачут вместе. Но у нас разница меньше - 2,2 года
12.08.2018
Очень рада! Буду надеяться, что у нас тоже получится наладить нормально игры и вообще режим)
12.08.2018
У меня у знакомого 2 дочки. Разница - 5 лет. Он говорит старшая с младшей в школу играет, буквам учит)))
20.08.2018
Ух ты! Здорово) Хорошо ,когда младшая за старшей тянется!
21.08.2018
да, надеюсь, мои тоже дружить будут
21.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вторые роды Вторая Б. Болят швы