Беременность и цитомегаловирус

Девочки... Многие пишут про кровь! Естественно, я сдавала и кровь : и перед беременностью и дважды во время беременности, в первом и во втором триместре! Все ок, и ранее я им походу не болела. Вопрос не стоит в том, болею ли я. А могу ли заболеть, и если да, то есть ли способ себя уберечь? Очень хочется родить здорового малыша. За своим личным здоровьем всегда слежу, и очень напрягает тот факт, что многие вокруг не заботятся ни о своём здоровье, ни, тем более, не думают о здоровье окружающих. Наверное, я слишком мнительная. И не изолируешь же себя совсем от общества)))
11.01.2019
Как я уже написала, уберечь себя от этого можно. Т.к. это не грипп, который везде в воздухе летает - от людей шарахаться из-за этого не стоит, и с достаточной гигиеной вы в сравнительной безопасности :) К тому же, это вы случайно узнали, что у коллеги сейчас такое "счастье". А сколько людей вокруг вас на работе, в лифте, в транспорте, в магазине, в салоне, у врача, даже собственных родственников, кто-то из которых возможно на данный момент тоже болен ЦМВ или имеет дома больного ребёнка, а вы об этом даже не знаете. Не надо так загоняться :)
11.01.2019
Про мазки слышу впервые, на антитела на ЦМВ надо бы сдать кровь... Вот краткое содержание информации по этому поводу, которую при постановке на учёт я получила в моей ЖК: Возбудитель ЦМВ переносится с жидкостями, выделяемыми организмом: слюна, моча, кровь, сперма, влагалищные выделения итд. Женщины заражаются чаще всего либо при половом контакте, либо при контакте с новорожденным младенцем, переносчиком ЦМВ. Плод заражается от матери через плаценту, либо позже через материнское молоко при грудном вскармливании. Если вы пренадлежите к той категории женщин, у которых нет антител на ЦМВ, то нужно предпринимать следующие важные меры предосторожности: тщательно мыть руки с мылом после смены подгузников, кормления, купания итд - при контакте с любыми жидкостями выделяемыми ребёнком. Риск тяжёлых нарушений у плода вследствие перенесённой инфекции снижается, если заражение происходит после 20-ой недели беременности. Взрослые переносят заболевание чаще всего безсимптомно. Если у коллеги не было антител (скорее всего это так, иначе ребёнок переболел бы ещё будучи грудничком), то чисто теоретически она могла заразиться сейчас при тесном контакте с ребёнком (через поцелуи, уборку горшка, общую посуду итд). Обязательно тщательно мойте руки с мылом перед едой, перед и после туалета, не целуйтесь с коллегой, не ешьте и не пейте из её посуды. Всё будет хорошо!
10.01.2019
Спасибо огромное за подробный ответ!
11.01.2019
У меня в первую беременность на 11неделе находили в крови. Лежала неделю в больнице. Ставили уколы иммуноглобулин и всё. Больше переживала.
09.01.2019
Скорее всего это был мононуклеоз вызваный цитомегаловирусом. У большинства взрослых к нему уже есть а/т,нужно сдавать кровь. Сын переболел этой заразой,когда у меня был ранний срок,тоже паниковала,сдала кровь и как оказалось уже болела ранее.
09.01.2019
Девочки, спасибо большое за ответы! Успокоили
09.01.2019
Начну с главного - я носитель цитомегаловируса - он не передается половым путем, он не передается по воздуху - он передается от матери к ребенку, либо при переливании крови. Мне его занесли при рождении. По факту данный вирус, как и вирус герпеса - при повышении титров гасится и все.
09.01.2019
Цмви передается половым путем и воздушно-капельным тоже (реже, но возможно в острой фазе заболевания).
09.01.2019
Это сейчас так считать стали. 30 лет назад вообще не знали что такое даже есть
11.01.2019
Ну мы о современности ведем речь ))) и 11 лет назад на антитела уже сдавали анализы при постановке на учет, пути заражения также были изучены давно.
11.01.2019
Не паникуйте раньше времени. Я всю беременность просидела на работе, работала в частной клинике на кассе. Пациенты были с чем угодно. Кроме насморка от супруга нечего не подхватила.
09.01.2019
Мазки это ни о чем, его по крови надо смотреть, у меня его в мазках никогда не было а в крови антитела есть. А так врядли могли заразиться она же сама им в острой стадии не болеет.
09.01.2019
Бер-ть 17 нед.Вопрос про токсоплазмоз... ГСД,инсулин.