Подготовка к родам

Доброго дня! Сейчас очень много хорошей литературы, почитайте, пока есть время! Дышать? Ох, я училась..но роды-это такой процесс. к нему нельзя быть готовым))) Не орала. оба раза делала эпидуралку. и вспоминаю роды с нежностью. Главное во всем этом процессе-спокойствие. отсутствие паники. Детки очень чувствуют мамочкин настрой! Давайте дружить! Если что-то интересует, спрашивайте, проходила)))
03.04.2019
❤️❤️❤️
03.04.2019
Я на курсы при роддоме ходила, там много давали информации, в частности по партнерским родам. На счет не орать...вокруг меня орали все, я не орала только потому, что муж был рядом, морально очень поддерживал и я дышала, как ненормальная, держалась. Адски больно было, к потугам я была в полубессознательном состоянии. Не было стимуляций, свои схватки были огого. Поэтому не знаю уж...я-певица, дышать умею и техники знаю, но в моем случае-не помогло. Поэтому я собираюсь готовиться в этот раз контрактом на роды с эпидуральной анестезией😅
31.01.2019
В первую беременность я смотрела кучу информации по ютубу про ЕР, а в итоге КС. В первые дни у меня все само собой получалось, медпнрсонал пару раз показывал как пеленать, как кормить, как подмывать. Подскажите, где скрининг проходили, не в 1й советской?
31.01.2019
На волоха, первый у Филипова, второй у Григорьевой.
01.02.2019
Да рано еще) пока есть время, наслаждайтесь положением, гуляйте) выйдете в декрет, там уже и будете потихоньку готовиться) при ЖК есть курсы по подготовке к родам, все там расскажут, покажут)
31.01.2019
Мне помогло пение, как я уже говорила. Еще нереально помогла музыка, к счастью у нас она не запрещена. Муж рядом - поддержка. Кому то не нужна, кто то наоборот хочет побыть один. Темнота в родовой, типа свечи и прочее - настраивают на нужный лад. Но! Ничего от боли кроме эпидуралки не поможет. Во вторые роды мне помогло большое количество вод, поэтому схватки не чувствовались. Потом, когда раскрытие замерло, пузырь прокололи и за час родила. Но час был адовый. Хотя с первым все 9 часов после прокола пузыря были адовыми. Так что не верьте тем акушеркам, которые скажут что после прокола пузыря не будет изменений, ой как будет. Раскрытие лучше пережидать с водами. С ребенком научат обращаться в роддоме, типа попу подмывать, грудь правильно давать. А большее и не нужно, остальное поймете с практикой. Но вот по моему опыту лучше взять бутылочку смеси и давать, если ребенок будет плакать после груди, чуууть чуть, акушерки подскажут сколько, что бы желудку не было много. Ну и держать столбиком после кормления если срыгивает.
31.01.2019
Насчет пузыря очень верно подметили: я до самых потуг ходила с целым пузырем, и схватки действительно не чувствовались. Вернее неприятно было, конечно, но более чем терпимо. А с первым вам только прокол делали или также стимуляцию? Адовые ощущения более вероятны от нее, чем от одного проколотого пузыря, хоть он и усиливает схватки.
31.01.2019
С первым вначале прокол, потом окситоцин. Раскрытие было медленное на взгляд врачей. Но роды начались сами. Со вторым стимуляция гелем что бы роды начались + прокол. Ну вот там был кайф)
31.01.2019
Ну вот, видимо, из-за окситоцина вам и было так больно. Судя по многочисленным рассказам, врачам всегда все медленно, хотя первородящие имеют право минимум на 24 часа, так что я сразу решила, что до отхода вод в первые сутки точно в больницу не сунусь (роддом в пяти минутах от дома), в итоге когда больше суток прошло, а воды так и не отошли, поехала в роддом, там оказалось полное раскрытие, и я родила в течение получаса. И когда воды спустили, схватки усилились, но вот когда мне окситоцин подключили, я испытала действительно адские ощущения. Так что все зло в окситоцине, а не в родах)
31.01.2019
Не знаю, не уверена что в окситоцина зло. Боль началась сразу после прокола пузыря, а дальше разницы сильнее слабее я уже не заметила :)
31.01.2019
Интересно, я, наоборот, сильно ощутила эту разницу. Возможно, именно при нераскрытой шейке проколотый пузырь может сильно усилить боль.
31.01.2019
Думаю это не могло не повлиять ведь цель окситоцина это раскрытие шейки, увеличение числа схваток и прочее. Тут не могло пройти безболезненно.
31.01.2019
Меня удивляет, зачем вообще преждевременно вскрывать пузырь. По сути вскрытие пузыря автоматически влечет применение окситоцина в большинстве случаев , так как после отхождения вод родить нужно не позднее, чем через 12 часов, что для первородящих практически нереально, в то время как до вскрытия пузыря никаких ограничений по времени нет, и схватки хорошо амортизируются.
31.01.2019
В принципе я и сама не знаю :( мне сказали что нужно тк схватки становятся редкими и могут пропасть. И тогда мол пузырь вскрывают. Эта же врач и пуповину сразу отрезала. Вообще неприятная женщина какая то, после родов я стала дышать ну.. я не могу обьяснить, просто сделала пару нервных вздохов от счастья). Она мне строго типа успокойся)) Господи, самые жуткие роды, я отошла от них только благодаря тому, что месяц лежала восстанавливалась морально. Со вторым это было логично, раскрытие остановилось тк ребенок не попадал в родовые пути, а вод было много. В итоге врач сама рукой правильно голову вставила и я сразу родила.
31.01.2019
Да, от врача, конечно, многое зависит. Насчет редких схваток могу сказать, что у меня, например, первые 12 часов схватки только-только расходились, следующие 12 часов хорошо установились, и еще 6 часов процесс шел особенно активно. Конечно, никакого врача чисто физически не хватит сидеть сутками возле каждой такой роженицы, хотя с физиологической точки зрения такое течение первых родов является нормальным. И воспоминания после них у меня остались хорошие.
31.01.2019
Зачем орать, если давно придумано обезболивание. Помогать вам и малышке должны врачи, а ваша подготовка к родам - это найти достойное место.
30.01.2019
К сожалению, не все больницы просто так колят обезболивание (просто так в их понятии-это маме больно)
01.02.2019
Зачем рожать там, где нет хорошего обслуживания.
01.02.2019
Не всем повезло переехать в Монреаль 😅 (Читала про ваши роды, прям небо и земля с описанием родов девочек в нашем городе). Я из того же города, что и автор, и тут в этом плане выбирать не приходится. В бесплатных роддомах будут колоть только по показаниям (либо если оооочень повезёт и ты каким-то образом уломаешь врача...). В единственном в платном роддоме в городе-да, пожалуйста, как роженице удобно. Но это стоит денег, там все стоит денег, а у большинства, к сожалению, их нет
01.02.2019
Нет денег на элементарные роды, а на что ребенка потом растить? Рожаем раз-два в жизни, уж можно подготовиться.
01.02.2019
Вот я с такими же мыслями и пошла рожать в платный))) чтоб не отбить охоту в дальнейшем еще родить 😁
02.02.2019
Эпидуральная анестезия положена даже по ОМС! Рожала 10 лет назад уже так было. А сейчас по статистике около 98 % родов идут с анестезией. Оставшиеся 2%, это кому ее не успели сделать во время, или кто от неё отказался.
01.02.2019
Ага, только когда вы уже рожаете, вы не в состоянии это доказать. Знаю случаи (ща последние пару лет подруг много рожало) когда требуют и орут прям от боли-ниче никому не колят. Максимум какую-нибудь ношпу или какой там укольчик
02.02.2019
Ну это конечно ужасно, если так((((
02.02.2019
В Энгельсе колят эпидуралку всем, не колят только тем, кому уже поздно)
02.02.2019
Ну там один роддом и видимо решили быть нормальными)))молодцы они
03.02.2019
Я слышала о курсах гипнороды, как раз о правильном дыхании и вообще о том, как облегчить себе жизнь во время родов :)
30.01.2019
Нет универсального рецепта, вот когда роды начнутся, тогда и будет понятно, что вам делать. Например, везде написано что в начале родов лучше ходить, а я вообще не могла ходить с первых же схваток, так как малейшее движение тут же вызывало новую схватку, даже если предыдущая только кончилась. Никакое дыхание мне тоже не помогало, а помогало во время схватки подтягиваться на руке мужа и сжимать подушку ногами. Единственное, что могу сказать, никакой невероятной боли и тем более паники точно не было. Единственный момент, когда мне было дейсвительно больно так, что я заорала, это когда мне на потугах решили стимуляцию зачем-то поставить, к счастью, ее практически тут же отключили, вот это действительно страшная боль, и я не представляю, как можно рожать со стимуляцией: если состояние малыша позволяет, лучше дождаться естественного раскрытия. У меня, например, роды в итоге составили 36 часов, но одна единственная стимулированная схватка оказалась в 100 раз хуже всех 36 часов естественных схваток вместе взятых. Малыш в первые дни никакого особого обращения не требует, только на груди висит круглыми сутками, больше ему ничего не нужно.
30.01.2019
Не скажи, подготовка важна тк в родах все забываешь что прочел, а так по практике хоть немного помнишь. В первые роды вроде как дышать должны научить, но не научили) А перед вторыми я ходила на йогу и дыхание мне супер помогло. Даже не дыхание, а пение типа Оооо или Ааа, у каждой свои звуки помогают. А еще говорят что у каждого этапа раскрытия свой звук. И опять же, может кому то везет и малыш ничего не требует, а голова соображает. У меня первый сын кричал постоянно, акушерки были недовольны, а он просто много срыгивал и оставался голодным. Со вторым я по прошлому опыту брала смесь, первые дни давала пока молоко не пришло.
30.01.2019
Даже если забыл, времени вспомнить достаточно, можно прямо во время родов интернет открыть и сделать, как написано, только мне действительно никакое дыхание облегчения не приносило. А из звуков мне тихое рычание помогало, а не пропевание гласных. У всех по-разному в общем)
31.01.2019
Ну да, я так и написала 😋 А относительно интернета, конечно у каждой по своему проходит боль, но если как у меня в первый раз, то там не до интернета. Там забиться в угол и скулить о смерти)))
31.01.2019
Стимулированные схватки - отдельная тема, там уж и подавно никакое дыхание не поможет, только эпидуралка. То что стимуляция не идет автоматически в комплекте с анестезией - настоящее издевательство, не имеющее к нормальным родам никакого отношения. Хотя если ребенку ничего не угрожает, вообще не вижу смысла что-либо стимулировать.
31.01.2019
Я тоже пришла примерно к этой мысли :( к сожалению врачи любят вмешиваться в процессы и ускорять их. Теперь я уже предпочту кс, чем роды из за разрывов.
31.01.2019
Определение пола, 12 недель! Сыпь при беременности