Повышенный ттг и приём л-тироксина

Вам выписали безумно большую первоначальную дозу для такого небольшого превышения нормы. Мне во 2 триместре, чтобы сбить ТТГ с 4 до 1,1, хватило 25 мг, и это при том, что проблемы с щитовидкой наследственные и небольшой гипотиреоз есть много лет. Нормальный врач сначала назначает минимальную дозировку, затем через 2-3 недели анализ и её повышение, если требуется. Хуже вы делаете, что психуете, это и для Вас, и для ребёнка вреднее, чем незначительное отклонение ттг от нормы.
04.05.2019
У меня ТТГ был 2,8 и то врач сказал, что повышенный и надо снижать. Это очень важный показатель, влияет на развитие умственных способностей у ребёнка, рисковать я не хочу. В итоге пью с начала беременности эктирокс 75, ТТГ держится 1.7 (хотя мне хотелось бы 1.5, это считается оптимальным) и планирую продолжать пить до родов. А потом можно прекращать.
03.05.2019
ТТГ 2.8 ни на какие умственные способности ребенка не влияет. Более того, с вашим показателем вообще следовало сдать только АТ-ТПО. Если они в норме, то прием Тироксина не требуется. Десятки тысяч беременных женщин по всему миру сидят на ненужном им тироксине. Сейчас эта практика пересматривается. Ниже ссылки размещала. Вам скопирую. Почитайте. Очень интересная дискуссия. ссылка
04.05.2019
Спасибо за ссылку. Я все сдавала и читала много англоязычных исследований о том, что оптимальным для зачатия и беременности считается ттг в диапазоне 0.5-1.5, продолжаю им доверять.
04.05.2019
Как Ваш организм отреагирует после родов, Вам не скажет никто. Хоть пейте, хоть не пейте, гипотиреоз может как остаться, так и уйти. Сейчас Ваш ттг повышен, потому что щитовидка не справляется с нагрузкой, гормон призван помочь ей не работать на износ. Как по мне, не принимая гормон при наличии показаний во время беременности шансов остаться с гипотиреозом после беременности больше, уж молчу про вред, наносимый ребенку. Это при том, что я лично против назначения гормонов при таком ттг, но это исключительно вне беременности. Единственное сомнение вызывает дозировка, начинают обычно с 25, но тут скорее обсуловлено тем, что надо быстро снизить. Анализ тогда контрольный пораньше сдать лучше, т.к. упавший в 0 ттг тоже будет мало приятного.
03.05.2019
Большое спасибо!
03.05.2019
Также это может вызвать преждевременные роды.так что пить л тироксин надо
03.05.2019
А до Б как у вас с щитовидной было?УЗИ делали?Я пять лет сидела на таблетках что вам прописали,ещё до первой Б..кроме веса и ещё некоторых проблем ничего хорошего..но у меня была увеличена щитовидка и давление скакало..Правда у нас проблемы с щитовидкой можно сказать передаются от поколения к поколению по женской линии..в Б я ничего слава Богу не пила..
03.05.2019
у меня у бабушки тоже огромные проблемы с щитовидкой были, потом ее вообще вырезали, вот я и боюсь наслелственности(( Хотя, у меня все в норме было- не могу сказать, что я ее часто проверяла, но по общему состоянию и анализам она была совершенно здорова) Поэтому и боюсь в неё лезть- повышение же совсем небольшое и возможно это норма для меня, а сядешь на гормоны, где гарантия, что потом с них слезешь((
03.05.2019
У моей прабабушки удалили щитовидку ,у бабушки тоже были проблемы с щитовидкой..у неё нашли зоб с узлами и вот начали ей всякие прогнозы давать нехорошие..не стала она её лечить..просто изменила питание,уволилась с работы и занималась тем что ей нравится..прожила до 81 года и умерла от рака легких в прошлом году..у мамы тоже были проблемы с щитовидкой,..после того как я родилась у неё нашли тоже что она увеличенная была..спустя год все было ок,тоже не лечила..меня же в период пубертата напичкали гормонами..и что хорошего..в 13 лет я выглядела на 18..жутко вспоминать и полная(и ещё букет всего..год назад делала УЗИ и анализы..теперь щитовидка маленьких размеров..что опять не гуд..плюнула и никуда не пошла..но это так отрывок из моей жизни..я в последнее время не шибко доверяю врачам..но верить или нет как говорится это дело каждого сугубо личное..Здоровья вам и малышу!
03.05.2019
Боже, вам тут сейчас напоют, что «я не пила и все хорошо было». Гипотериоз- это самая простая из всех проблем с щитовидной и легко корректируется нужной дозой тироксина.
03.05.2019
Вырезают её обычно из-за узлов, грозящих перейти в злокачественную опухоль. Узлы образуются при нарушении работы ЩЗ. Могу сказать, что эти все врачебные нормы очень размыты и сугубо индивидуальны. Ещё до беременности я с ттг равным трём набрала 10 кг. за полгода, потела как лошадь, спала на ходу и имела такую депрессию, что была несчастна даже лёжа с любимым мужем на пляже на Лазурном берегу. Стало намного лучше и вес остановился после того как начала принимать тироксин 50. Повышенный ттг может также являться причиной невозможности забеременеть, либо невынашивания. Ну, а для того, чтобы ребёночек получился умненьким ттг на момент зачатия и до конца первого триместра должен быть между 0,3 и 1. После считается нормальным до двух. Я бы вот этого всего боялась, а не тироксина. Почему-то утрожестаны/дюфастоны все закидывают без задних мыслей, зачастую без объективных показаний и вообще не задумываются о последствиях, а тироксин при явной потребности взять боятся.
03.05.2019
Норма до двух. Вам надо попить, лучше потом «слезать» с лекарства, чем влиять своими гормонами на щитовидку ребёнка. И левотироксин натрия полостью идентичен тому, что вырабатывается у нас в организме, слезать с него не придётся, когда организм начнёт сам нормально вырабатывать гормон, если прятана роста ттг в беременности
03.05.2019
Читайте Русмедсервер раздел эндокринологии.
03.05.2019
огромное спасибо, почитаю!))
03.05.2019
Т.е. резко отменять гормональный препарат вы не боитесь, тем более самовольно. А назначения двух врачей, к тому же верного назначения, вы испугались
03.05.2019
Вот я как раз в надежде, что не резко- три дня же всего пропила))
03.05.2019
Вот вы сами как считаете, начать пить гормональный препарат, три дня пропить и перестать, это нормально? Вы хоть инструкцию прочитайте, что-ли
03.05.2019
Ну что вы такое говорите? ТТГ меняется медленно, в небеременном состоянии контроль ведется раз в 2 месяца. У беременных раз в месяц. От трех дней приема препарата вообще толку ноль.
03.05.2019
Что я говорю? Разве нормально начать пить гормональный препарат, пропить его 3 дня и бросить? Я разве что-то другое сказала?
03.05.2019
Гормональный это очень громко сказано. Там простейшая структура из четырех атомов йода. 3 дня вообще ни о чем, как слону дробина.
03.05.2019
Да не в этом дело. 2 врача прописали препарат на основании анализов, при чем верно прописали. А девушка сама себе его отменяет и спрашивает совета на форуме. Вот это, по моему мнению, не нормально
03.05.2019
А вот зря. Ей тут и дельные советы могут дать. Я вот выше написала что и где почитать. Сама так же 2 года назад запоем два месяца читала, когда получила ТТГ 2,92. Теперь консультирую. Вообще современный пациент должен быть образован и хорошо подкован. )))
03.05.2019
Зря что? Не совсем вас поняла, вы консультируете потому что врач? Эндокринолог? Или потому что что-то прочитали?
03.05.2019
Советую, где почитать. На Русмедсервере консультирует ведущий эндокринолог страны академик РАМН Г. А. Мельниченко. Также там очень много важных и нужных статей для пациентов.
03.05.2019
Ясно) буду иметь ввиду
03.05.2019
Да, вам огромное спасибо, вы мне очень помогли!!!
03.05.2019
Врач-это громко сказано) Гинеколог вообще сказала, что норма до 2х, она даже не в курсе, что в третьем триместре он повышается и норма до 3,5-4! Терапевт более грамотная, она как раз объяснила нормы и сказала, что у меня ничего страшного, но я ей сказала, что у меня и до беременности был ттг повышен- перепутала просто гормоны! после чего она уже посоветовала таблетки) А на форуме я консультируюсь, тк пить без оглядки все, что тебе прописывают, тем более когда ты сама изучила эту тему- это бред! Врачи перестраховываются часто, им главное беременность довести спокойно, а что уж с тобой после неё будет, это не их проблемы. И я написала, что жду консультации Эндокринолога, поэтому спрашиваю советов на данный период времени. И только вы не сказали ничего по делу, а только возмущаетесь моими умственными способностями)
03.05.2019
Где я написала про ваши умственные способности? И я считаю, что не в праве давать консультации на тему применения тех или иных препаратов, назначенных врачом. У меня нет медицинского образования
03.05.2019
Давайте, я вам облегчу тему по поиску нужных тем на РМС. И еще я вас не спросила. Вы АТ-ТПО сдавали? Какой результат? Строго говоря, от 2,5 до 4 при АТ-ТПО в пределах нормы тироксин не нужен. У вас 4.19. Эти 0,19 могут колебаться в течение дня. Если сдадите ТТГ ближе к 10 часам утра, то должна быть цифра ниже. Можно и 3.99 получить. Еще есть погрешность лаборатории. Ну это так, лирика. Вы как питаетесь? Йод 200-250 мкг принимаете? Вот ссылки: ссылка ссылка2 ссылка3 ссылка4 ссылка5 ссылка6международные нормы
03.05.2019
Пить боитесь, а то, что щитовидка ваша на износ работает не страшно? Ваш организм начнёт использовать щитовидку плода для себя, ребёнку начнёт не хватать полезных элементов. Слушайте врачей и пейте л тироксин. После родов все может прийти в норму само.
03.05.2019
Большое спасибо, думаю, действительно нужно продолжать пить!
03.05.2019
Пейте, конечно. И к эндокринологу сходите обязательно.
03.05.2019
Ух. Как все сложно у вас в голове. Каким это образом ее организм начнет использовать щитовидку плода для себя? Механизм не расскажете?
03.05.2019
Через плацетарный барьер. У ребёнка начинает работать своя щитовидная железа, в воды попадают тиреотропные гормоны, которые поступают в организм матери через плаценту. Из-за того, что у матери проблемы с железой, у плода она может рано "включиться",слишком усиленно работать, что приводит к её истощению в последующем. Когда у ребёнка начинает работать собственная щитовидка, у матерей с гипотиреозом наблюдаются улучшения течения гипотиреоза. Во второй половине беременности это происходит.
03.05.2019
Это абсурд! Щитовидка ребенка усиленно работает на захват йода, если в питании матери его недостаточно. Тироксин мать принимает для улучшения состояния собственной железы, йод для щитовидной железы ребенка.
03.05.2019
Ну, можете и дальше так считать, кто ж мешает.
03.05.2019
Мне просто даже стало интересно. Из какого источника (исследования) вы это взяли? Состояние больных гипотиреозом улучшается по другой причине. А именно начале работы собственной железы плода. И щитовидке матери больше не нужно работать за двоих.
03.05.2019
Почему вы так боитесь его пить? Я на эутироксе с самого начала беременности, правда доза самая маленькая, 25мг.
03.05.2019
Ох, боюсь, наверно, потому что знаю, что эндокринная система очень капризная и ее крайне тяжело привести в норму после сбоя(( ещё и начиталась про прибавку в весе, отеки на л-тироксине(( Меня ещё и доза смущает-75мг, это как при тяжелом гипотериозе(
03.05.2019
Это минимальная компенсирующая доза для женщин. Иногда назначают меньшие дозы. Но в основном начинают с такой.
03.05.2019
Бред, у меня не тяжелый гипотериоз, но только на этой дозировке начал снижаться
03.05.2019
Простите, но у вас и так сбой. Крутой. Это влияет и на вас и на ребенка. Вам тироксина не хватает. Надо вам добавить его извне. Сам организм не способен его урегулировать сейчас,потому что организм работает за двоих. Добавляйте,вам назначат контроль через 5 недель.по его результатам -снизите или увеличите дозу. После родов контролируйте. Я тоже на 75 мг и тоже начала пить в 23 недели только. боялась раньше пить,думала гормоны. Но почитала русмедсервис и все сомнения отпали. Возможно это даже пожизненно. Ну и фиг с ним,зато я чувствую себя с ним на 100%
03.05.2019
Я как то не думала об этом, главное сейчас чтобы ребенку всего хватало. А как рожу, буду уже разбираться с этим. Не бойтесь, я бы вам посоветовала эутирокс, его больше хвалят те, кто давно принимает.
03.05.2019
Вам все правильно назначили, тем более два врача! Нагрузка на щитовидку в беременность выше, у многих повышается ттг. Без б у меня он всегда 2-2,5, при б поднимается до 4, сразу начинаю пить эутирокс. Беременность заканчивается, пить перестаю, сдаю контрольный ттг. Очень легкомысленно отменять самостоятельно препараты, я бы на вашем месте сегодня же пить продолжила
03.05.2019
То есть, я не нарушу работу щитовидки, если вмешаюсь в ее работу? И после родов можно его отменять и ее работа восстановится?
03.05.2019
Высокий ттг при б опасен для плода. После б отмените приём таблеток и будете контролировать ттг, потому на гв ситуация тоже может быть сомнительная. И вот когда завершите гв, тогда ттг встанет на место. Но может и раньше. Это дополнительный гормон, потому что ваша щитовидка не справляется, как его можно не пить то? Прогестерон-тоже самое. При б пьём, но это же не значит, что после родов у нас не будет вырабатываться свой.
03.05.2019
Вот насчёт прогестерона я и не подумала! Действительно, я его до сих пор принимаю на всякий случай! Спасибо большое за совет!))
03.05.2019
кетоны в моче Девочки, не дождусь понедельника(((