Дюфастон

В книжках умные «тети» могут писать что угодно, но мой личный опыт говорит обратное. Двоих сыновей сохранила благодаря дюфастону. А третью беременность ждала 1.5 года, забеременеть не получалось. Потом сама себе назначила дюфастон после овуляции ( сама, так как моя доктор не видела причин его пить, но предложений как мне забеременеть у неё тоже не было) - и вуаля, в первом же цикле беременность. Считаю, что именно благодаря дюфастону. И таких женщин как я много. Разумеется, дюфастон не панацея для всех, но и отрицать что он помогает сохранить беременность в случае недостаточности выработки организмом собственного прогика просто глупо.
11.06.2019
До Белоконь это же писала Березовская несколько лет назад. В принципе современная доказательная медицина и придерживается такого мнения. Нашей отечественной до современности и доказательности далеко.
10.06.2019
2 детей выношены на Дюф, уж лучше пить чем не пить! моя 1 Б началась с мазни. Врач сказала- такое бывает!.. Я доверилась.. через 2 недели началось кровотечение, и уже в геникологии мне сказали сохранять уже поздно! ЗБ на сроке 5 нед.... Еще спросили почему мне не прописали пить Дюф..? Когда после чистки я спросила у своей Г этот же вопрос она ответила "Естественный отбор". Не очень то приятно слышать такое когда понимаешь что все могло быть хорошо...
10.06.2019
Тётенька из книги. Гинеколог Доктор Белоконь Ольга.читаю её инст. https://instagram.com/doctor_belokon?igshid=10wwiufxoiymn И книгу.много чего интересного узнала.и с ней согласно очень много других врачей
10.06.2019
Вот читаю и удивляюсь вот этому "естественному отбору". Как так? Т.е люди готовы рискнуть потерять беременность??? Ну подумаешь...ещё забеременею. Я наверное чего-то не понимаю
10.06.2019
Всякое бывает, но наверное, самопроизвольный выкидыш на 8й неделе - это лучше, чем замершая и чистка на 14й...
10.06.2019
Нет. Лучше сохранить))) я бы делала все , что от меня зависит. Я против "естественного отбора"
10.06.2019
Не сохраните вы ничего... Если беременность здоровая и эмбрион здоровый, который вырастет в здорового ребенка, он сам в состоянии себя обеспечить. И если беременность якобы "сохраняется" прогиком, то она бы и без него нормально прогрессировала. Даже с кровотечениями и отслойками и прочим. И да, я ничего не имею против адекватного назначения прогика при эко и недостаточности лютеиновой фазы. И для удлинения шейки матки тоже спорно, можно вместе со швами при ицн. Но тут 50 на 50.
10.06.2019
Не надо мне ля-ля))) я долго в этом "варюсь" и вижу людей . Пока мои наблюдения в пользу прогестерона в тех случаях, когда он необходим. Может если бы я беременелакак кошка по щелчку, то может быть тоже бы рассуждала про "естественные отборы" и т.д и т п
10.06.2019
В книге написано,что Дюфастон назначают наши врачи просто так.на счёт,что кому-то необходим по показанием прогестерон то,его и принимают. Например моя ситуация.я узнала в 6 недель о беременности и понервничать успела,на УЗИ показало лёгкий тонус.Мой врач сразу меня в больницу на сохранение.прописали Дюфастон 2 таблетки в день.утрожестан ,и уколы прогестерона. Как потом начала изучать зачем такая убойная доза нужна была,все грамотные врачи были в шоке.так как у меня ни мазни ,ни боли не было.Дюфастон было уже не отменить,до 20 недели пила его. Где-то он и помогает,но только при правильном назначении ,а если его всем подряд суют ?это же гормон.
10.06.2019
Конкретно в Вашем случае да! Я пишу про нехватку прогика, отслойки, ицн и т.д. Просто девушки пишут, что при проблемах ничего не надо. "Естественный отбор" как бы) я про то, что он необходим не просто так от балды)
10.06.2019
Вы ниже почитайте, что я пишу. Я не против прогика при эко, ицн и некоторых проблемах. Но в большинстве случаем врачи назначают поголовно "на всякий случай", а женщины радостно жрут пачками в надежде спасти то, что спасти нельзя. Это похоже на истерическое помешательство. "Ах, потеря здоровой беременности, ах, естественный отбор фигня". Да ладно?! Что же человечество то не вымерло нафиг до того, как научились синтезировать прогик, а? Помешательство какое-то и вера в то, что прогестерон это панацея. Пффф. Ага. Сначала тестомания, потом тряска, что хгч маловато/большеват, потом прогик пачками, уколы в живот и лежка 9 месяцев просто потому что так вроде как сохранится. Но это оправдано только в единичных случаях. И все. И кстати, планировать беременность на приёме дюфастона/утрожестана - это крайняя отсталость. Уже несколько серьезных исследований последних лет опровергли то, что это как-то помогает. Наоборот может мешать. А если беременность происходит, то только вопреки, а не благодаря.
10.06.2019
Я согласна, что просто так пить не надо. Просто нет смысла. Но девушки же пишут, что ничего не надо даже пытаться сохранить. Вот именно этого я не понимаю.
10.06.2019
Повезло тем, у кого все легко и просто получается. Но вокруг смотрю, таких немного. Поэтому и выбирают женщины прогестерон сразу, не ждут когда выяснится, что было мало прогестерона и изменить уже ничего нельзя. Тем более так все сложно достается)))
10.06.2019
Естественный отбор возможен, когда есть дефекты будущего эмбриона при зачатии. Тогда да, может и лучше так! Но чаще всего беременности срываются из-за проблем со здоровьем женщины! Хронич.эндометрит, гормональные, тромбофелии, инфекции и т.д.
10.06.2019
Все против того, чтоб потерять долгожданную беременность, от этого частота выкидышей на раннем сроке не уменьшается.
10.06.2019
А как же криопереносы при эко на згт ? Если желтое тело не справляется, ему нужно помочь. И нет разницы как прогестерон попадает в организм. А вот то что прогестерон не спасет от зб, это да
10.06.2019
При ЭКО он нужен, при естественном зачатии, как правило, нет
10.06.2019
А разница эко в естественном цикле и естественнач беременность ?
10.06.2019
Извините, в тонкости ЭКО я не настолько посвящена, не приходилось сталкиваться, так что ничего тут не скажу
10.06.2019
Значит я расскажу, что на месте пунктированных фолликулов образуются жт и не одно., как и при естесвенной бременностью
10.06.2019
Я лишь могу сказать, что в книге четко сказано, что при ЭКО прогестерон нужно принимать дополнительно. При моей ЕБ мне просто сказали "пей", анализов никаких не назначали. Мб он был в норме и так
10.06.2019
И я такого же мнения! Тоже сказали "пей" без анализов, хотя сдавала до беременности - был в норме. У меня и никаких оснований нет для назначения прогестерона. Жалею, что начала пить. Тоже решила сползать с него. Теперь пью по 1 таблетке (200 мг) в день. Прямо интуиция подсказывает, что не нужно мне его пить.
10.06.2019
Ну воти странно что при эко беременносьи прогестерон может быть в норме и надо, а при естесивенном зачатии не в норме и не надо
10.06.2019
Когда лежала с ЗБ в 7 недель, только подтвердила то что вы пишите. Почти все женщины кто был с ЗБ и ждали чистку - были на утрике или дюфастоне. И у них у всех обнаружили Зб не сразу. У 2х на 1 скрининге, замершая в 8 недель, а у другой вообще в 14 недель ЗБ в 10. Когда они спрашивали - почему не началась кровь и выкидыш, то врач сказала - вы пили дюфастон и организм искусственно думал что все ещё беременный. У меня была ЗБ в 7 недель. Хгч и прогик были в норме. В 7 недель замерла, заныл живот и потом начался выкидыш. А пей я дюфастон - обрадовали бы меня вот так на 1 скрининге. Как представлю... ужас ☹️
10.06.2019
вот и я тоже на своей шкуре убедилась с двумя беременностями, что ничего дюф и утрожестан не сохраняют( На 18, а потом на 9. Причем вторую беременность я прямо была на настоящей серьезной гормональной поддержке. И эстрадиол и прогик. В таких количествах, что капец. Еще и гепарин пытались назначить, мол, кровь густая... Неудивительно, блин. Столько гормонов принимать.
10.06.2019
Мне назначали дюфастон, типо гипертонус, отслойка и бла бла бла, не пила. Здоровая беременность сама себя сохранила, а напугали этими угрозами так что мне аж самой плохо стало, только потому что наговорили всяких гадостей. Тоже считаю что дюфастон НЕ СОХРАНЯЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ. Беременность здоровая сама себя сохраняет-естественный отбор.
10.06.2019
Полностью согласна ) Со всем кроме побочки.мне выписывали от отслойки, так такие запоры начались ужасные и я несмотря на то что тут все пугали что отменять плавно и тд, тупо перестала принимать.сецчас 39-ая неделя, полет нормальный 👍 П.С.: как сказала моя подруга кардиолог , это такое же фуфло как и Кардиомагнил а который свято верят бабульки наши ) цитирую " не вредит и то хорошо"
10.06.2019
Простите, а почему кардиомагнил «фуфло»? Это же аспирин в низкой дозе, помогает немного разжижать кровь - профилактика тромбозов, инфаркта тп. Может, ваша знакомая валидол имела ввиду?
10.06.2019
Именно его родимого имела в виду, кардиомагнил.они с коллегами ржали по этому поводу , даже как то аргументировали но если честно мне не интересно было ,не запомнила . У самой бабуля его пьет )
10.06.2019
Надо же, даже интересно почему? Ну раз не запомнили... Спасибо!
10.06.2019
Книга наверное Ольги Белоконь. Я её фанат. Жаль, что поздно её нашла, когда уже в беременность свою и гормоны пила, и пессарий носила... Как она описывает, это всё зря. На всякий случай.
10.06.2019
Вот,вот и я жалею,что поздно о ней узнала. Не пила бы Дюфастон,одним бы хоть Утрожестаном в 20 таблеток обошлась.
10.06.2019
Я узнала под конец второй беременности. У вас еще всё впереди. Да и не только про Б она описывает.
10.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уропрофит и Цистель Пренатал на ранних сроках беременности. Кто пил? Метипред при беременности