Принимать ли дюфастон?

Зачем лишние таблетки глотать, если все в порядке? У меня две беременности на конкретной такой прогестероновой и эстрадиоловой поддержке закончились прискорбно, увы. В эту беременность с самого начала в ЖК гиня истерила, что мне вообще без дюфастона, клексана и прочего говна в конских дозах не светит нормальной беременности. Плюнула. Пила только фольку до 12 недель.
23.09.2019
Да, я тоже решила не принимать, лучше фруктов, овощей и мяса больше кушать)
23.09.2019
Мне тоже назначали "просто так", потому что перед этим была зб. Я пить не стала, ни в планировании, ни в беременности. Ни разу, даже когда мазнуло один раз. А сейчас врач говорит - все мол отменяй прогестерон, я молча головой кидаю, хотя не пью его. Это не чудо таблетка, это гормон. И нужны весомые доказательства чтобы его пить. Ни в одной стране его так не назначают, как у нас.
22.09.2019
Я такого же мнения, что это не витаминка, а гормон, и как можно его всем подряд назначать.
22.09.2019
Та потому что это хорошо разрекламированый товар + проплачена вся медицина. Во всех странах мира так не назначают его, а у нас как подурели
22.09.2019
Возраст точно не показание. И какой он у вас? Мне с тел не видно.
22.09.2019
41 год
22.09.2019
Мне в эту беременность врачиха назначила просто так лишь со словами «поддержка обязательно нужна». Возможно, потому что предыдущая была анэмбриония. Но она, как известно, случайность и носит генетическую причину. В прошлые беременности попадались более адекватные врачи. Во-первых, меня такое назначение оскорбило до глубины души, во-вторых, я озвучила свою позицию, что я пить ничего не буду. Я против гормонов при беременности, наступившей естественным путем.
22.09.2019
Я у своего доктора вторую беременность буду наблюдаться. Она говорит, ну ты же снова ко мне пришла, типо должна доверять и слушаться, а ничего что она просто мой участковый))) а в предыдущую беременность, у меня все в норме было, так и заслуг ее я не увидела. У нее большой стаж, и она считается грамотным доктором. Но если бы у меня был выбор, я бы с удовольствием ее сменила, т.к. за все годы я не увидела в ней "человечности", она как робот!
22.09.2019
Ну вы же взрослый человек. Способны сами сделать для себя выводы. Сейчас много информации доступно. Читайте. Решайте. Никто вас ни к чему принудить не может.
22.09.2019
Я утрожестан ставила. У меня поликистоз и низкий прогестерон всегда. Поэтому у меня вопросов не было. Вы же наверное сдавали кровь на гормоны когда то?
22.09.2019
При планировании назначили сдавать, но я так и не успела, наступила беременность. При постановке на учет дают семь направлений на кровь, почему бы прогестерон не проверить...
22.09.2019
Сейчас ВСЕМ беременным по протоколу обязаны назначать прогестерон 😞 Я на прошлой неделе встала на учет к заведующей ЖК, она мне так и сказала. Мне тоже ничего не беспокоит, мне назначили 1 таб. Дюфастона из-за анамнеза , я сказала что пить не буду. Все . Врач мне ответила , что это мое дело, но назначить она обязана , вот так. А для контроля шейки мне гематологу назначил сдавать 17-ОП прогестерон и Кортизол, если они высокие , то шейка "поедет" , и тогда назначают Медипред! У меня ИЦН , но гинеколог говорит , что утражестан не доказано еще держат шейку или нет 🤷 И высокие дозы прогестерона опасны для мужского пола. Вот как-то так! Поэтому в эту беременность еще ПРЕНИТЕКС буду сдавать, чтоб если что , мальшке не навредить, если и придется все же принимать прогестерон... Сумбур написала, но думаю разберетесь 😉
22.09.2019
Какой у вас срок? На каком сроке ИЦН определяют?
22.09.2019
На данный момент 9 недель, с 12 недель уже видно идет шейка на укоренение или нет, в прошлую Б мне швы накладывали в 13 недель, шейка была хоть и длинная(в динамике уже укорачивалась) 29 мм, но мягкая, и внутренняя воронка уже была
22.09.2019
Если б прогик плохо влиял на мужской пол, то половина эко деток мали б проблемы. Потому что 1 таблетка дюфастона это вообще ни о чем. Вы путаете эстроген и прогестерон. Вот с естрогеном да, могут быть последствия для мужского пола, но точно прогик ничего не может навредить.
22.09.2019
Нет , не путают, на эту тему говорили еще с гематологом( док. Мед.наук), говорю именно о высоких дозах ! Вы наверное не внимательно прочитали, 1 таб. Конечно это не о чем . Все дело в том, что эти проблемы начинаются в период полового созревания. Эстрогены конечно тоже плохо влияют.
22.09.2019
Все, у кого ЭКО, принимают просто сумашедшые дозы гормонов, особенно прогика. И всё хорошо. Никаких проблем.
22.09.2019
У меня дочка тоже Эко! И я знаю о всех дозах не по на слышке! Вы читаете мои ответы между строк ! Медицина не стоит на месте ! И конечно , девочки из Львова на много больше знает , чем врач гинеколог, заведующая ПЦ и гематолог док.мед наук 🤣🤣🤣
22.09.2019
По ваших словах, или гинеколога получаеться, что если "не повезло" и в ЭКО получились мальчики, то всё, у них будут проблемы с репродуктивной системой. Ведь дозы прогестерона высоки до 12 недель. Ваш сарказм ни к чему.
22.09.2019
Тяжелый случай🙈 Всего Вам доброго 👋
22.09.2019
Ну понятно, аргументы закончились, нужно по-быстрому нахамить и свалить. 😂
22.09.2019
При чем здесь аргументы ? Я написала, о чем на днях разговаривала с несколькими врачами !!! Вы какая-то странная дама !!! Вот честно !
22.09.2019
Идите уже куда шли😉
22.09.2019
И вас ту да же👋
22.09.2019
Это ваши слова, я ничего не перекрутила. Да, и причём вообще гематолог до темы эко и назначения гормонов при беременности.
22.09.2019
Я тоже не хотела принимать прогестерон лишний, в самом начале беременности сдавала кровь, прогик был в норме, но у меня стал тянуть живот, а после осмотра гинеколога начались выделения коричневые, легла в стационар там и прописали утрожестан. Говорят , что в вашем возрасте яичники уже не вырабатывают нужное количество прогестерона ( мне 41) Ну , в общем, живот тянуть перестало....
22.09.2019
На 1 скрининге шейку не смотрят. Там смотрят патологии плода. Прогестерон никак не влияет результаты. Нам сейчас 23 недели и я до сих пор принимаю утрожестан. Хоть у меня и шейка идеальная. Можете не принимать, ваше дело. Кто то вообще всю беременность вообще ничего не пьет. Это дело ваше.
22.09.2019
Я понимаю что это мне решать, принимать или нет. Не понимаю зачем назначают для какой то "перестраховки", без обследований, без анализов. Вы по каким показаниям принимаете?
22.09.2019
Лечилась от поликистоза,был плохой прогестерон. Очень низкий. Как раз для подстраховки.
22.09.2019
Гугл в помощь,зачем назначают дюфастон.
22.09.2019
Во-во... Мне тоже при планировании сказали "как увидите // - начинайте пить Дюфастон". На вопрос зачем, ответили "на всякий случай". Какой случай?!! Прогик всегда на уровне, иногда даже на верхней границе. Смысл в каких-то искусственных гормонах? Я не пила. Но на 10 неделе по дурости (другого слова не найти) пробегала с ведром песка килограмм под 30. Произошла отслойка. В результате подсадили-таки на прогик в стационаре. Пришлось потом до 16 недели пить... А просто так, без медицинских показаний, я бы точно не стала. А то увидят на скрининге, что всё хорошо, а Вы уже начнёте принимать, а потом уже и бросать нельзя...
22.09.2019
Так я про это! Назначили бы анализы, сделали узи, или я как то жаловалась. А то, у вас возраст!!! Кольпоскопия и то после 12 недель будет, где конкретно шейку будут смотреть.
22.09.2019
Курение во время беременности!!!!ПРОСЬБА ВСЕХ НЕ КУРЯЩИХ ПРОХОДИТЬ МИМО,В КРИТИКЕ НЕ НУЖДАЮСЬ!! Девушки, у кого была разница между акушерским и эмбриональным сроком