Подковообразные почки

Здравствуйте! У сына такая, на скриннингах никто на почки не смотрел, узнала только, когда после роддома попала в больницу с желтухой случайно - делали узи почти всех органов. Сейчас ему 9 лет, делаем раз в год узи, смотрим кровоток в них. В первые годы жизни часто сдавали мочу на анализ. Надо бы рентген сделать, но т. к. почки не беспокоили, сказали сделать к 7 годам, вот никак не соберёмся, надо ведь в больницу ложиться для этого. Нам вообщем-то сказали, что можно жить с этим всю жизнь и не знать об этом, а может и у кого-то из родственников такая аномалия есть и передалась.
03.02.2020
Надеемся и у нас все будет хорошо)спасибо за ответ
03.02.2020
Операцию не предлогали?чтоб рассоеденить их?
03.02.2020
Нет, я думаю если они нормально функционирует, то это просто особенностью можно считать, но надо следить за ними просто. Для этого и смотрим состояние кровотока каждый год, наверно если будет хуже, там уже врачи будут что-то решать. Надеюсь этим летом наконец сделаем рентген с контрастом и хоть увидим как они четко выглядят, а то узисты всегда голову ломают, когда смотрят) они ещё вроде немного перекручены там, где срощение.
03.02.2020
На жизнь ребёнка не как не влияет?как проходил первый год жизнь?так переживаю из за этого,столько раз ревела уже
03.02.2020
На жизнь точно не влияет) не волнуйтесь, я тоже переживала, ещё первый ребёнок, да ещё мне так это в больнице преподнесли, я и так не знала что это, никто не говорил, начали анализы брать, а я даже нормально не могла на бакпосев у него взять! Я потом написала отказ и ушла оттуда, только нервы трепали! Единственное в полгода чисто случайно перед прививкой как всегда мочу сдали, а там кошмар - пиелонефрит. Ну пролечили его, но не знаю до сих пор был ли он связан с тем, что такие почки или нет. Но в связи с этим пиелонефритом мы нашли очень хорошего нефролога, к которому потом ходили каждый год, показывали анализы мочи и узи. Это она посоветовала рентген делать к 7 годам, хотя в нашей поликлинике на осмотре в год нефролог как узнала, так как начала орать, что мы ещё не сделали его, сразу в больницу выписала направление, ну я конечно к своей, она говорит, зачем такому маленькому контраст, если нет показаний пока что, ну я конечно и не стала ложиться. Вам бы хорошего детского нефролога найти, у которого потом наблюдаться будете, если в поликлинике хороший, тогда считайте повезло)
03.02.2020
А для чего рентген делать?
03.02.2020
Говорят, чтобы прям вот точно видеть как они расположены друг относительно друга, узи не даёт чёткой картины, нам сначала говорили L-образная, потом подковообразная, ну суть одна - сросшиеся нижние части. Поэтому и нефролог сказала не спешить, говорила, ну сделаете, будет у вас чёткая красивая фотография их) Про ограничения вот вспомнила, он у меня в футбол вот хочет играть, но я как-то боюсь, все таки там падают много, ходит на тхэквондо, там хоть и дерутся, но не сильно, ходил на плавание.
03.02.2020
Получается вы раз в год делаете узи и сдаёте анализы?из этого все?Не заставляют пичкать всякими таблетками?
03.02.2020
Узи раз в год, мочу получается чаще, когда заболевает сдаем, вдруг это опять пиелонефрит, и перед прививками. До года мочу часто сдавали, из больницы вышли, нам даже врач дала направление на мочу сказала отксерить и самим сдавать и забирать, не знаю как сейчас с этим, может сейчас так нельзя. Получалось до года каждый месяц точно сдавали, потом может каждые месяца 3, уже точно не помню, а лет 2-3 вот только когда болеем, перед прививкой и когда идём на приём к нефрологу. Нас даже сейчас с диспансерного учёта сняли в поликлинике, наверно уже не считаемся больными, никто не помнит, никуда не направляет) А из таблеток канефрон пили и фуразолидон, но тоже лет до 3, типа курсами для профилактики.
03.02.2020
Часто болеет?
03.02.2020
В саду часто болел, но он в 2 года пошёл, как обычно неделя в саду, две дома, но это обычные сначала орви были первый год с температурой , потом сопли с кашлем. В школе конечно меньше, все как у всех детей я думаю. Есть конечно дети с отличным иммунитетом, но таким родителям можно только позавидовать, я, например, таких не знаю)
03.02.2020
Спасибо вам большое,успокоили меня❤️
03.02.2020
Не за что, если что пишите, что знаю расскажу, и не плачьте больше😊
03.02.2020
❤️
04.02.2020
У моей сестры такая,ей уже 32 года,узнала о ней год назад когда мрт делала.ничего не беспокоит, все хорошо
02.02.2020
Спасибо за ответ))
03.02.2020
Аритмия у малыша ЗРП!!!! Плацентарная дисфункция!!!!