Резус-фактор
Резус-конфликтПодскажите, пожалуйста, название анализа на определение гомо-или гетеро-зиготный положительный резус (у отца), не нахожу?
Кто-то сдавал анализ на определение резуса плода? Он точный?
Что целесообразнее сдать?
Если у мужа ++, то тогда у ребенка точно +, и надо сдавать каждый месяц на антитела. Резус-фактор плода нет смысла сдавать
Если у мужа +-, то тогда сдать еще и резус-фактор плода, и если +, то сдавать каждый месяц на антитела. Если -, то не сдавать больше ничего.
Если сдать только резус-фактор плода, то далее либо сдавать на антитела, либо больше ничего не сдавать
Либо просто ходить каждый месяц сдавать на антитела и колоть глобулин
Юлия
А у вас резус минус? Если да, то в любом случае ж может у ребенка быть минус, разве нет? У нас вот с мужем у обоих положительный резус, а у ребенка отрицательный.
14.04.2021
Ответить
Sash
Юлия, если у отца ++, то -- у ребенка не может быть.
У вас, скорее всего, у обоих +-
14.04.2021
Ответить
Вероника
Фенотип резус-фактора, наверно. Обычно это автоматически определяется лабораторией при определении резуса. Запись будет выглядишь так: Rh (+) DD или Rh (+) Dd
14.04.2021
Ответить
Sash
Вероника, по названию фенотип сейчас посмотрю, спасибо.
У мужа в результате просто Rh + ( положит.), т.е. не известно, есть ли шанс на отрицательного ребенка
14.04.2021
Ответить
Sash
Вероника, посмотрела сейчас результаты в инвитро, там без Дд, точно также просто + положит и все.
По фенотипу не нашла, нашла Определение генотипа резус-фактора, но если это только оно, то нет смысла сдавать, стоит в 1,5 раза выше резус-фактора плода
14.04.2021
Ответить
Вероника
Sash, у нас схожая ситуация. Я просто в ЖК (бесплатно) сдавала антитела еженедельно.
14.04.2021
Ответить
Sash
Вероника, у меня такая жк, что там еженедельно не посдаешь. Я сдала при постановке на учет, сейчас 15 недель, на них направления не дали, я сама спросила, надо ведь раз в месяц, а я сдавала 2 мес назад, сказали, а да, раз в месяц и выписали направление. Запись на сдачу почти за 2 недели, или чуть раньше, если на серединеюу дня. И к врачу запись за 2 недели или чуть меньше, если на середину
14.04.2021
Ответить
Вероника
Sash, я тоже ежемесячно 🤦🏼♀️ Перепутала 🤦🏼♀️ Но у нас с этим не было проблем. На приеме меня сразу записывали на следующий приём через месяц, за 5 дней до приема в порядке живой очереди сдавала кровь.
14.04.2021
Ответить
Sash
Вероника, понятно, у нас кровь по записи и по времени, иногда раньше лезут, но кто на этот же день записан
14.04.2021
Ответить