Светик Смирнова
Kaethe, вакцинацию давно делала. Вопрос сейчас вакцинироваться на токсоплазмос? Планировать беременность пока не желательно?
01.02.2023
Ответить
Kaethe
Светик Смирнова, если вы живете без кошек, не вижу смысла боятся токсоплазмы. Если кошки вокруг вас, то соблюдать максимальную стерильность в отношении с ними. Убирать кал, подмывать им попу, не давать после лотка прыгать на столешницы, сантехнические и пищевые поверхности. В идеале не спать с кошками, не целовать кошек.
01.02.2023
Ответить
Тиана
Когда-то болели краснухой и цитомегаловирусом, то есть к ним есть иммунитет, а токсоплазмоза не было.
01.02.2023
Ответить
Светик Смирнова
Тиана, Получается пока лучше не планировать беременность? Прививку сделать?
01.02.2023
Ответить
Тиана
Светик Смирнова, зачем? 🙈 Планировать можно и без антител к токсоплазмозу. 3 беременности, их так и нет)
Кошек в окружении много 🤭
просто соблюдать осторожность в момент планирования и беременность - не общаться с кошками, с которыми раньше не было контакта, не контактировать с их фекалиями, не целовать (особенно в нос) и мыть руки после животных. И всё 😊
01.02.2023
Ответить