Консультация педиатра

Ну мне мама-врач маоганцовку доставала, я и не в курсе, что с этим проблемы... А вообще с рождения в ванночке с ней купаю, нам уже 3 месяца. Пробовала без неё - у малыша кожа жирная, не отмывается, к тому же жара стоит и потница жуткая, а марганцовка её подсушивает отлично, потом маслицем кипячёным смазываю опрелости - и никаких мазей не надо! Такое жуткое раздражение за неделю сошло и не появляется. Пока держится жара, купаю в марганцовке, с травами не рискну, только по показаниям и только отдельные участки тела. Всё-таки малыш "пьёт" кожей, ну её, эту передозировку... Как жара сойдёт, буду просто в водичке купать, иногда с пенкой, хотя одной это сделать сложно, её лучше смывать. А кипятила только первые пару недель, не больше. И температуру не понижаю, потому что мои родители в детстве допонижались, меня один раз судорогой свело, теперь плавать не могу, воды боюсь, и проблем была куча по-женски, застудилась я тогда... Девочек лучше по-другому закалять! А мой сына мою простуду уже даже пережил, пару раз чихнул и всё, а я неделю промучилась. Так что надо смотреть, что нужно именно ВАШЕМУ малышу. Вот Бепантен мне от трещин сосков помог, а у маленького на него аллергия, раздражение только усилилось во много раз... Удачи вам!
28.08.2010
В марганцовке так и не купала, в роддоме не советовали, кожу очень сушит, а у нас итак кожа сухая (моя наследственность). Пупок капала перекисью и мазала Хлорфилиптом. Соски не мазала, трещин не было, но когда было очень больно, то мазала и Пуреланом и Бепантеном, особо эффекта не заметила, просто месяцам к 3-м перестали болеть, адаптировались ))) Воду понизила до 33 градусов, а в жару даже не знаю как купала, просто прохладную надливала, давно не измеряю температуру. Воду вообще не кипятила, сразу в обычной купала и нормально все, с месяца запустила в большую ванну. У нас все ОК ) Уже 10 месяцев
28.08.2010
Соски мазала Бепантеном. Очень важно, если вдруг трещины появятся. Кормила по первому "чиху", когда просыпался, тогда и кушал. Марганцовку всей семьей искали (ее продают только в государствееных аптеках), нашли с горем пополам, но так ни разу в ней и не купали )))) Воду ни разу не кипятили - ерунда какая-то ))) Травы тоже сдуру накупила, но так и не пользовалась.
19.11.2009
В общем, от марганцовки отказалась )) В роддоме сказали обрабатывать пупок перекисью и затем хлорфилиптом 1%-м спиртовым. Воду кипятить не надо.
25.10.2009
какая марганцовка вы о чем? хорошая же педиатр)))) рассказываю как мама 4,5-месячного малышика: марганцовка, в которой можно купать малыша (чтобы не навредить коже) в акой консесенции не обезараживае воду!!!!! а в более круой косесенции навредит малышу, тем более не дай бог кристалик не растворися какой...сожжете кожу ребенку! первый месяц кипятите водичку и травки (череда, фиалка, ромашку не рекомендуют до 2 месяца, т.к. на нее тоже бывает аллергия у некоторых). "Как заживет-можно добавлять травки"-бред какой с самого первого купания купаем в травках, т.к. череда заживляющая как раз и успокаивающая кожу. А фенхель меня вообще убил!!!! Первый раз слышу чтоб в укропе купали, фенхелевую водичку обычно пьют от колик, для газов...но купать в нем что-то новенькое)))))))))))) От трещин на сосках-купи бепантен (специально для этого), им и малыша от опрелостей мазать можно. Чтоб сокращалась матка надо: класть холодное (например, водичку в бутылке замороенную заверни в полотенце) и вниз животом лежать надо
22.10.2009
К вопросу о марганцовке. Интересно, а это только по Москве и области запретили ее продажу? У нас в Самаре она есть по-прежнему в свободной продаже сколько хочешь, неделю назад покупала в аптеке самолично.
21.10.2009
Какой у вас педиатр хороший! Объясняет что-то. Я когда специалистов проходила была у него. Зачем пришла вообще непонятно. Медсестра заполнила анкетку типо семейное положение, соцальные условия, заболевания родственников, вредные привычки и т.п. Вот и весь прием!
21.10.2009
Первую дочку купала в кипяченной воде с марганцовкой-намучилась сильно!!!постоянно воду кипятить,да еще процеживать марганцовку,чтоб кристаллики не попали. Вторую купала в обычной воде...раз в неделю добавляла ромашку.Первый раз слышу,чтоб на нее аллергия была.Она сушит кожу,если крепкую сделаешь-делай раствор послабее и не каждый день.А пупок после ванны подсушивай и прижигай палочкой (смоченной спиртом)-точечными движениями и все будет отлично. А что до сосков-оба раза я ничего не делала с ними-и они у меня,как у нерожавшей(не грубые).И дочки брали грудь хорошо.Если обмывать,то они будут трескаться.Просто принимай душ 1 раз вечером-контрасный для груди-хорошо для молока. В роддоме еще советовали Бепантен-он не дает трещинам появляться,если есть предрасположенность или дискомфорт при кормлении.Он безопасен для малыша. А чтоб матка сокращалась-так сразу после родов надо лежать на животе.Это мне еще 11 лет назад после родов врачиха посоветовала.СПАСИБО ей огромное.И живот не отвис,и матка сократилась быстро.Когда родила второй раз-то в палате сразу на живот,и так каждый раз,когда ложилась в кровать.А чтоб грудь не придавливать-подложи или руки,или подушку. А для малышки масло и средства для купания Bubcheh.Этой фирмой старшую мазала и сейчас младшую и никаких раздражений,опрелостей...
20.10.2009
У меня подруга месяц назад родила, у нее мама педиатр и они вообще без трав и марганцовки моют средством для купания Будхен! И все хорошо!
20.10.2009
мы без марганцовки купали, хотя она у нас была
20.10.2009
Да, слышала, что всвязи с наркотиками запретили. Что уж они там измудрились с ней сделать, не знаю. Только вот, марганцовка-сушит и вообще может разъесть кожу младенца. Если останется хоть 1 наималейший нерастворившийся кусочек!!! Я купала просто в водичке, после чего обрабатывала пупок Хлорфилиптом(его нам в РД рекомендовали). Этого вполне достаточно. А всю кожу сушить, это лишне, и никому не нужно!!
20.10.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Литература по уходу за ребенком Красочное развитие малыша....