Роды с мужем

Выбрала последний.Не знаю как пережила бы нечеловеческие мучения схваток без помощи любимого.Не только моральной,но и физической,мне говорили ходить а я просто уже не могла-муж практически носил меня на себе много часов-я только ноги передвигала,купал в душе,помогал лечь всать для ктг... никогда не забуду ему этого,безумно благодарна!!! В итоге экстренное кесарево,но и тут муж не остался в сороне-ребенка сразу отдали ему и первое,что увидели открывшись маленькие глазки-был не потолок детского отделения,а родной папочка. Мужу почти два часа позволили держать сыночка на руках в родзале...Я всеми руками,ногами,и сердцем ЗА соместные роды. В мое понимание не укладывается как вообще можно бросить родного любимого человека в такую минуту... Как потом в глаза не стыдно смотреть? В СССР не было выбора,но сейчас то он есть!
05.08.2010
выбрала вариант: "вместе зачали, вместе выносили, вместе родили и воспитали")одна из моих знакомых акушерок утверждает, что если женщина рожает без мужа, то ребенку (!) страшно и тревожно появлятся на свет, он должен чувтвовать поддержку со стороны отца а вообще в совместных родах масса плюсов, а аргумент "вредно для мужской психики" - смешной чесслово....
05.08.2010
Нико, моё мнение (помимо "Мне без него будет одиноко, беззащитно и тяжело") таково, что у женщин, как правило, всё в порядке с материнским инстинктом, совсем другое дело у мужчин, нередко можно наблюдать дефицит отцовских чувств. Лучше этот инстинкт запустить в такие эмоциональные моменты, это выгодно самому ребёнку (Ваша знакомая акушерка это маскирует словами "ребёнку страшно... появляться на свет... он должен чувствовать поддержку со стороны отца", она явно преувеличивает), ничего он там не чувствует по отношению к папе и не осознаёт, он "должен иметь поддержку со стороны отца" - я бы так подкорректировала эту мысль. Ну, а папе это надо самому, потому что он в руки не получает свёрток через семь дней, а у него уже будут общие переживания с этим маленьким человеком, это сближает, всё-таки и папе будет легче ухаживать за ребёнком, с которым он уже что-то пережил, чем когда папа заботится о ребёнке просто потому, что он должен, а не потому, что он это чувствует. Лучше с приятными мыслями заниматься ребёнком с первого дня, чем из чувства обязанности. Этот момент у папы в мозгу запечатлеется на всю жизнь, это же как импринтинг у животных, с этим шутить нельзя, разбрасываться такими редкостными моментами, а вот использовать такой момент для общего блага всех троих, надо. Такое моё мнение.
07.08.2010
Мы вместе рожали, и я не жалею )))
05.08.2010
Мы вместе рожали, и я ничуть не жалею. От этого наша семья стала еще крепче))
04.08.2010
в древние времена с женой "рожал" муж, корчился от боли. Но прикол в другом - в некоторых местах - муж еще три дня "отдыхал" после "родов", а жена на следующий день шла работать)) вот так)) А вообще я за присутствие мужчины на родах.
04.08.2010
Я рожала без мужа и не жалею....
04.08.2010
мы с мужем рожали вместе))) я очень этому  рада. вот тут подробнее про наши семейные роды. за вторым тоже вместе пойдем (когда напланируем второго).
04.08.2010
Спасибо за рассказ, Анастасия, я так и думла, что с мужем время летит быстрее, да и лишать мужа человеческой радости - "слёзы на глазах" и всё такое - жестоко, они не рожают, так пусть хоть посмотрят со стороны (я не имею в виду посмотрят между ног, но вообще рядом у изголовья - вполне приличная дислокация).
05.08.2010
все зависит не только от мужа или от жены. наверное зависит все от пары. от их взаимоотношений. сосед когда узнал, что мы рожали вместе сказал: вы что извращенцы?   я ни чего в совместных родах от извращения и близко не вижу!!!
05.08.2010
мне бы хотелось, чтобы муж присутствовал до потуг, а потом поглядим...может и разрешу остаться :)))
04.08.2010
Я рожала без мужа. Немного по другим причинам. Я просто знаю своего мужа - он бы начал меня жалеть. А если меня жалеть -  я раскисаю. А раскисать нельзя в родах - надо работать.
04.08.2010
а я не хочу рожать с мужем
04.08.2010
а почему?
04.08.2010
я считаю что мужу там нечего делать и он меня будет только отвлекать и вообще... не мужское это дело,самка должна сама родить своего детеныша
05.08.2010
Натулька, рожать, действительно, не мужское дело, но, вот, морально поддержать, поцеловать, погладить, почему бы и нет? Я так рассуждаю, когда была здоровенькая при прекрасном самочувствии, он меня целовал, обнимал и так далее, а когда мне так тяжко, и надо отвлечься, испытать нежность и пр., где же он? Мне кажется, если любимый близкий человек рядом, и боль, и скукоту, и безраличие персонала гораздо легче перенесть, гормоны счастья и удовольствия должны всё облегчить. Я могу ошибаться, но предполагаю, что Вы его просто стесняетесь пока, срок беременности у Вас ещё слишком маленький, он Вас ещё не видел с безразмерным пузом и т.д. и т.п., честно скажите, стесняетесь?
05.08.2010
да чего его стесняться? мы прожили вместе 12 лет,он меня в разных состояниях и видах видел)),просто пусть  переживает где-нибудь в другом месте,я все должна сделать сама. Это моя позиция
05.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
подготовка к родам... ЕР или КС?