Рекомендации врача после выписки из роддома

очень хорошая статья) после выписки из роддома мне очень помогли вот эти рекомендации http://budem-zdorovii.ru/rekomendatsii-molodoj-mame-pri-vypiske-iz-rodilnogo-doma/
19.11.2018
Марин, я по поводу ГВ хочу задать вопрос: Грудь мыть два раза с мылом - получается это после кормления? И еще нюанс: ребенок может перестать брать грудь если почувствует запах какого либо дезодоранта или пота... Дез-ом не пользоваться? А пот смывать перед кормлением, не трогая сосок?
01.11.2010
перед кормлением грудь не мыть. иначе будут трещины. после кормления - по желанию. можно помыть и смазать либо своим молоком либо пуреланом. 2 раза мыть я имела в виду - как обычно вы душ принимаете утром и вечером, так и грудь моете.
01.11.2010
очень хорошая статья, жаль мне е скопировать себе не удалось((( а вот вопрос по сцеживанию! я часто слышала, что не надо сцежеваться, и на курсах говорили, и статей много по этому поводу, но практика знакомых показавает иначе. как правильно не сцедится и не получить мастит или застой? как с самого начала это заметить и понять, если с этим не сталкивалась? и когда придет молоко (в больнице), оно приходит сразу в больших колличествах, тогда тоже не сцеживаться??? вот не могу я это понять, обьясните мне пожалуйста!!!
15.10.2010
Я кормила своего ребенка год грудью. у меня ни разу ни одной проблемы с грудью не было. и не сцеживалась. Когда надо сцеживаться, я написала в статье. Если у вас грудь твердая, каменная, болит и молоко не идет -  это картина лактостаза. такое бывает, когда приходит молоко. Для того, чтобы этого не роизошло - во-первых, вы прикладываете ребеночка почаще груди (в первые дни после родов, когда только молозиво) и перед каждым кормлением массируете грудь. (в нашем роддоме это показывают врачи). от наружного края к соску круговыми движениями. Потом вы ограничиваете жидкость до 700 мл. Очень у многих ошибка - женщины считают, что они должны много пить воды в первые дни, чтобы пришло молоко - это не так. это как раз и приведет к прибытию огромного количества молока и застою. Вообщем самое главное в первые 10 дней прикладывать ребенка почаще к груди, а между кормлениями, когда вы чувствуете, что грудь уже сильно переполнилась и молоко течет буквально - тогда ее можно сцедить, но не выдавливать до последней капли, а до облегчения сцедить, остальное высосет ребенок. Если вы продержитесь 10 дней и будете выполнять все рекомендации, то потом организм матери сам отрегулирует сколько нужно вырабатывать молока именно для вашего ребенка. Если что спрашивайте! По поводу копирования -я защитила свои статьи от копирования. иначе их начнут все копировать на другие сайты. Добавьте себе в закладки, вы всегда сможете ее прочитать снова!
15.10.2010
ага!!! и еще вопросик!image моя подруга родила в сентябре, прикладывала к груди по требованию, ребенок просил грудь через 2-2,5 часа, сосал по часу, засыпал, потом просыпался и опять сосать! нам на курсах говорили что это абсолютно нормально. так вот, пришла патронажная сестра, и сказала что ребенок не доедает, так долго и часто он сосать не может, и т.д. затем заставила ее сцедится, чтобы посмотреть сколько молока у нее в груди... в итоге сейчас ребенку месяц, на искусственном вскармливании, хотя она старается два раза в день дать грудь.  и второй пример, опять же, знакомая родила 30 августа, молока очень много пришло, месяц прокормила грудью, пришла в больницу, ребенок не доберает в весе, сделали контрольное кормление, оказалось недостаточно молока, она начала постоянно сцеживаться, чтоб видеть сколько в день съедает ребенок, в итоге ребенок отказался от груди и ест только из бутылочки... забыла написать, что кормила через три часа, по требованию и ребенок ел где-то 30 минут и сам отпускал грудь...   и как быть, забивать на советы врачей?image
15.10.2010
К сожалению наши совдеповские медсестры (я просто по-другому назвать не могу это) часто вгоняют мам в панику на ровном месте, когда проблемы нет. У женщины может пропасть молоко только на нервной почве, когда вокруг куча вот таких советников. Что значит кормление ребенка по требованию? вы кормите ребенка тогда, когда он хочет и столько сколько он этого хочет. Это означает, что в один прием он может 5 мл молока высосать, а в другое кормление 100. и что за метод - взвешивание (один раз!) в больнице после одного кормления и по этому делать выводы - это бред полный. Не слушайте никого, кормите ребенка только грудью! не надо устраивать этих проверок, не позволяйте этого. Ребенок не доедает если он за месяц вообще ничего не набрал или его вес меньше чем при рождении. тогда стоит беспокоиться и думать о докармливании.
15.10.2010
Марин, респект тебе! Классно написала! Еще про пописы можно сказать, если не добирает вес, чтоб кол-во считали.
16.10.2010
ну а как это реально посчитать? дети то у всех в основном в памперсах!
16.10.2010
Если мама обеспокоена набором веса, то уж пусть потрудиться снять хотя бы на несколько часов памперс с ребенка. Вон многие вообще высаживают с рождения и не страдают. Если подсчет пописов за сутки (12 и больше после 2 недель) и недельная прибавка (от 130 г в неделю с 2 недель до 5-6 месяцев). Можно считать пописы и в памперсах. :-) Просто нужно в памперс вложить марлечку, и проверять ее раз в час. Намокла - поставить галочку "есть попис" и вложить следующую марлечку взамен. Так и одежда будет цела, и пописы высчитаны. А еще вот так: Требуется наличие детских весов. Суть метода в том, чтобы путем взвешивания одноразовых подгузников определить вес мочи. То есть утром снимается подгузник и выбрасывается, дальше в течение дня все использованные подгузники взвешиваются и записываются, и последний - ночной. Получаем суточный вес мокрых подгузников. Из него вычитаем вес соответствующего количества сухих подгузников, и получаем вес мочи. Если разделить этот вес на 0,6, получим примерный вес съеденной жидкости. Если разделить этот вес на 30 мл, получим примерное количество пописов. Погрешность есть, но ориентироваться можно.
16.10.2010
ну это уже больше тема педиатров:) просто тема грудного вскармливания мне знакома очень хорошо - я курсы по ней проходила специальные+ в роддоме практика большая и своя собственная.. а вот уже по вычислению недобора веса у ребенка - не сильна в этом. 
16.10.2010
все, что касается недобор-перебор - это все напрямую гв. И эти темы неразделимы:)
16.10.2010
хорошая статья и замечательные советы) молодчина!
14.10.2010
Хорошая статья. Правда я, например, мало кого слушала после родов, хотела все по своему делать....Наверно гормоны и незнание и недоверие играли свою роль.....Кстати про жидкость мне не говорили...И сцеживаться заставляли и муж,и свекровь и мама.....И расцедила себя так,что потом не знала,что делать....Со временем наладилось. А вот с запорами у ребенка мы намучались, клизьма спасала и трубочка,иначе он орал..
14.10.2010
Особенность мальчиков в том, что они 99 процентов страдают от колик в первые 3 месяца жизни. клизма - это временное облегчение. Многие педиатры против клизм и трубочек категорически, поскольку у ребенка маленького формируется своя микрофлора в первые месяцы жизни, а клизма это все вымывает.
15.10.2010
Касторка - скажите! живот опустился