Игра-сторителлинг

Lana, я бы тоже хотела Вам посоветовать сделать фигурки которые дети с удовольствием будут брать в руки и играть. А родители не будут переживать, что фигурки помнутся или порвутся. Ваша игра расчитана на то, чтобы игроки фантазировали. А дети часто начинают фаназировать имено тогда, когда берут фигурки в руки и с ними проигрывают какие-то сюжеты. И пусть даже для начала это не будет связано с Вашей игрой, но зато им понравятся, и в лучшем случае полюбятся, Ваши персонажи. А это может привести к тому, что они будут чаще доставать Вашу игру чтобыпоиграть.
29.05.2018
Перечитав все комментарии, я полностью согласна с Анной Соболевой. У меня были такие же мысли, просто не хотелось быть резкой. Я не против поддержать проект. Понимаю, что это первая игра, много вложено сил, времени, возможно и средств, если заказ делали художнику. Мне тоже не понравились картонные фигурки. Навряд ли это вызовет интерес у ребенка. Т.е. покупая игру необходимо будет сразу самостоятельно готовить эти фигурки? подбирать из киндеров либо лепить.
24.05.2018
Лепить - это здорово!
24.05.2018
А расскажите, пожалуйста, в чём сходство и принципиальные отличия вашей игры с такими играми, как Кубики историй, В некотором царстве, Игросказ, Фабула, Масер сказок. Вот, прямо, по каждой из этих игр. И тогда мы сможем понять, чем же конкретно ваша игра лучше.
24.05.2018
Составить (написать) такой обзор - это отдельная, большая и ответственная работа. Мы в ней заинтересованы не меньше, чем вы - честное слово. Мы сами, как мне кажется, вряд ли сможем сравнивать все это дело объективно - ведь наш собственный ребенок всегда лучше всех, даже когда он обляпался мороженым, разбил коленку и потерял кепку :) Вкратце - во всех этих играх есть общее - фантазия. Когда мы разрабатывали механику игры, правила - мы хотели сделать нашу игру самой-самой, не повторить ничего важное (существенное) из чужих игр, но взять оттуда самое лучшее - соревновательность - но без субъективной оценки "качества" сказки, дружеское общение и поддержку - но возможность "подложить свинью" партнеру, случайность - но продуманность и сбалансированность. Как нам кажется - нам это удалось. Но если бы кто-то (достаточно компетентный и независимый) смог сранить эти игры (да еще и написать подробный отчет) - это было бы просто супер. Мы готовы такому эксперту подарить игру :)
24.05.2018
Пока все ваши ответы очень обтекаемы, в духе сказочной присказки "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" :) А хочется конкретики. Ладно, подождём обзора эксперта ;)
24.05.2018
Ну вы же не рассчитывали всерьез, что мы прям сейчас начнем ругать конкурентов и расхваливать сами себя?
24.05.2018
Я рассчитывала на сравнение. Допустим, в Игросказе множество локаций, предметов, персонажей, событий. Они случайным образом выходят из колоды и влияют на канву повествования. Да, там нет поля, но оно формируется в процессе игры из карт. А чем лучше ваша игра? Первая же фраза на вашем сайте: "Это, пожалуй, лучшая в мире настольная игра на развитие воображения, рассказывание волшебных историй и сочинение сказок." Вот и хочется понять, что за ней стоит.
24.05.2018
Так и надо делать, иначе "слона" не продашь.
24.05.2018
Если у Вас все остальные игры есть или были, берите эту игру и сравните. У нас ни одной игры такого плана нет, думаю, одна нужна всё-таки. И если эта новая - лучшая, то почему бы и не ее?
24.05.2018
Нам с головой хватает Игросказа.
24.05.2018
Комментарий удален
24.05.2018
А фишки героев с обратной стороны хоть будут цветные? Ну и подставочки, где с одной стороны просто картон, смотрятся, как в дешевой игре (а игра-то не дешевая получается). И картинки всех 16 сюжетов почему бы не выложить на сайте? А так получается: купите у нас классную игру, она будет точно самая лучшая, только правил мы не расскажем, и картинки не покажем. При таких условиях купят только те, для кого 1400 рублей отдать "за идею" не жалко, и уж не важно, на каком там уровне будет реализация.
24.05.2018
Да, фишки, персонажи и так далее (все картонные детали) будут двусторонние. На сайте пока фотографии прототипа. Правила- расскажем, картинки - покажем. Не прямо сейчас, потерпите :)
24.05.2018
Отлично! Спасибо! Ждем.
24.05.2018
Сложно решиться на покупку, если нет правил. Поля красивые, это верно. А какова сама игра непонятно.
24.05.2018
Ну с правилами проблема очень простая- механика игры, самое ценное - правла - никак не защищены законодательно. Если мы их выложим прямо сейчас (еще до выхода игры) никто не сможет помешать их (правила) стянуть, немного поменять (достаточно просто поменять часть слове, не меняя смысл) и срочно издать игру "такую же но с перламутровыми пуговицами". Как только сбор предзаказов будет близок к завершению мы выложим и правила и всё-всё-всё. Мы понимаем, что это ограничивает сейчас вас, как покупателя. Но что сделать с этим и не рисковать - пока непонятно. Мы постарались на сайте дать максимальную информацию об игре, не раскрывая конкретную механику игрового процесса.
24.05.2018
Проблема копирования игр, конечно, существует. Но я не помню случаев, чтобы игру промышленно скопировали в течение 3 месяцев. Да и копируют все-таки игры, которые уже показали хорошие продажи.
24.05.2018
мы не хотели бы быть первыми :)
24.05.2018
А кто их знает, может, и копируют. Во всяком случае опасения абсолютно не напрасны. Если идея очень хорошая, то могут и украсть ее.
24.05.2018
Могут, но хорошая идея интересна в привязке к денежному профиту.
24.05.2018
Вот, кстати. Прекрасный пример Вот игра "В некотором царстве" Вот ее полные правила - https://hobbygames.ru/download/rules/Once upon a time_rules-web.pdf Игра создана 22 года назад (не у нас), локализована и издана недавно (относительно). А вот так расхваленная игра "Игросказ" https://www.mosigra.ru/Face/Show/igroskaz/ Абсолютный клон. Те же самые правила, те же принципы игры - только карточки перерисовали.
24.05.2018
Да. У нас "В некотором царстве" не издавалась, купить её было тоже сложно. Ребята перерисовали её и выложили в сеть для свободного (бесплатного) скачивания под названием "Игросказ". И лишь через несколько лет выпустили свой клон промышленным способом. А уж потом и "В некотором царстве" появилась на нашем рынке.
24.05.2018
Какие молодцы эти "ребята"! Просто Робин-Гуды! Вообще-то в этой ветке мы обсуждали наши опасения по поводу пиратства. Спасибо, что поддержали нашу точку зрения - нельзя пока выкладывать, украдут.
24.05.2018
Вы только этих ребят боитесь? ))) А ПНПишников? А то ж вашу игру один раз купят, отсканируют и забесплатно в сети выложат. И всё, прощай продажи ;)
24.05.2018
Давайте подождем более подробной информации, возможно авторы слелают сравнение игр, о которых шла речь. Мы делаем выводы, не видя готового продукта. Обращаюсь ко всем сообщникам, участвующим в этом обсуждении - будьте более лояльны к нашим гостям.
25.05.2018
Ну, потребителю всегда все дорого, хочется за 2000 получить как минимум Гавр, а за 1000 минимум Лоскутное королевство (а лучше Гавр за 1000). Надеюсь, авторы это понимают, и почерпнут полезное из этого обсуждения.
25.05.2018
Да, критики цен всегда много ))). С Листопадом вон как учудили, я его за эти деньги точно не возьму.
25.05.2018
А мне в Листопаде рисунки очень нравятся, были бы свободные 2,5 тыс, купила бы.
25.05.2018
А мне, когда обсуждают цены на игры, вспоминается судьба "Рококо", цену на которую были вынужденны сбросить в половину из-за низкого спроса на нее, хотя игра по компонентам и качеству не уступает многим дорогим играм. Поэтому обоснованность цены словами "а вы знаете как дорого печатать!", для меня не аргумент, думаю другие игры делать не дешевле.
26.05.2018
Если отсканируют и выложат - это не страшно. Это, в какой-то степени даже признание успеха. Знаете, как Гафт говорил "Умереть нестрашно. Страшно, что после смерти про тебя могут снять фильм и тебя сыграет Безруков" :)
25.05.2018
20 лет прошло
25.05.2018
Игра заинтересовала, я бы даже наверное и сделала предзаказ, но очень дорогая почтовая доставка. А еще интересен пункт спецпредложение при предзаказе от 10 шт. Напишите, пожалуйста, про это поподробнее, потому как тут у нас вполне могу найтись люди, готовые объединиться, чтобы было дешевле.
24.05.2018
Спасибо за интерес) Цена доставки оправданная, коробка с игрой получается довольно тяжелой - близко к килограмму, плюс тара, рассчитывали среднюю стоимость калькулятором Почты России. От 10 штук игра будет стоить по 1000р. Правда, доставка почтой тогда, понятное дело, будет дороже, тк вес больше. Но в случае такого заказа возможна еще пересылка транспортной компанией (СДЭК, например).
24.05.2018
Спасибо за ответы. А пункты выдачи по Москве какие? Все-таки доставка это весомая часть суммы. Если рассуждать как покупатель, то 1400 сейчас + 400 руб почта выходит те же 1800. Покупателю проще заплатить 1800 Майшопу, а с 25% скидкой еще меньше, и получить игру с бесплатной доставкой, добив заказ всякими нужностями (для региона у них порог 3 тыс для беспалтной доставки). Получается, что если игра потом поступит в Озон, Лабиринт или Майшоп, то покупателю ее удобнее и дешевле будет купить потом. Аргумент, что игра может не поступить в продажу для покупателя не такой уж и аргумент, так как выбор сейчас очень большой и всегда есть другие хотелки. Вот если бы 1000 руб (при заказе от 10 шт) + более дешевая доставка для регионов.
24.05.2018
Заказывать игру или не заказывать (сейчас или потом) это, безусловно, ваш выбор. Мы, как авторы, конечно очень заинтересованы в предзаказах - потому что это поможет понять нам насколько игра нужна, насколько ли она интересна. Если не интересна - то мы же не будем уговаривать, правда? :) Если вы готовый заказать от 10 штук по цене 1000 рублей - напишите нам: мы рассчитаем стоимость доставки в ваш регион (в нескольких транспортных компаниях на выбор). Помимо дешевизны отправления нам важно также, чтобы игра дошла в целости и сохранности, с неповрежденной коробкой, застрахованная от потери.
24.05.2018
Спасибо.
24.05.2018
У майшоп нет бесплатной доставки в регионы. Совсем. Ни от каких сумм.
26.05.2018
У нас есть в городе один пункт, где бесплатная доставка (кажется от 3 тыс), но он за городом, в промзоне, неудобно добираться. Думаю, и в других городах есть.
26.05.2018
В больших городах возможно. Но ведь регионы это не только большие города)) Даже в Екатеринбурге, всего один пункт выдачи бесплатный, от суммы заказа 5000р. Так нам до Екатеринбурга 80км ехать)))
26.05.2018
У нас город гораздо меньше Екатеринбурга. И да, я ошиблась, бесплатная от 5 тыс.
26.05.2018
Вам повезло)) а у нас в городе видимо я одна майшопщица 😁😁😁
26.05.2018
Наоборот, стало хуже. Раньше пункты были в городе, удобно добираться. А в промзону я навряд ли поеду, очень далеко.
26.05.2018
Я регулярно получаю заказы в Саратове с Майшопа с бесплатной доставкой. Заказ должен быть больше 3000 руб после вычета всех скидок.
26.05.2018
Хорошо жить в Саратове))))
26.05.2018
Вы можете отправлять заказной бандеролью, бумажное вложение. Очень недорого получается
26.05.2018
Очень понравилась идея, дизайн, большое возможное количество игроков. Конечно, избалованная обилием разных настольных игр, я бы хотела видеть не картонные фишки персонажей, а миниатюрки (понимаю, что это удорожает игру, но это как пожелание на будущее), ну или как минимум пластиковые подставочки. А такие картонные фишки у нас быстро выходят из строя, и напоминают мне моё детство. И конечно перед покупкой хорошо бы иметь возможность почитать полные правила (я допускаю, что сейчас их не выкладывают по каким-то серьезным причинам)... И хотя я могу купить игру и без прочтения правил (Покупала так Старкрафт, Конкордию, проект Гайя сейчас купила), но это игры, заслужившие массу отличных отзывов. Посему мне удобнее заплатить больше, но наверняка зная, что нам это надо. И ждать долго тоже не люблю. Возможно, ближе к октябрю, и решусь сделать новогодний сюрприз себе и детям. Вам удачи в отличном начинании!
24.05.2018
Понимаю вас) Единственное, что не учтено в ваших рассуждениях - в случае с крауфандинговым проектом, когда авторам нечего вложить в производство, речь идет не о том, что игра потом будет дороже, а о том, будет ли она вообще) При малом количестве предзаказов большого тиража не будет и тогда ее получат лишь предзаказавшие, а при совсем малом - возврат средств, проект не состоится.
24.05.2018
Это как раз понятно. Но рынок есть рынок. Если никто не захочет поддержать проект рублем, значит, что-то было сделано не так. Хороших и отличных игр сейчас много, значит, Вам нужно показать, почему покупателю нужна именно эта игра, почему без нее ну никак не обойтись. И еще можете сделать на сайте счётчик, сколько уже предзаказов сделано, сколько необходимо, чтоб проект состоялся. Это, возможно, подтолкнет кого-то к приобретению.
24.05.2018
Мы обязательно прикрутим такой счетчик чуть позже, спасибо!
24.05.2018
Поддержу не-картонные фишки. Тем более за такую цену.
24.05.2018
Ну, вопрос цены достаточно простой, на самом деле. Нужно просто внимательно посмотреть вокруг. Вот, например, игра от МаннИвановФербер - "Однажды в темном лесу" - коробка и 20 карточек. Всё. Всё остальное - придумываете сами. Стоит - 1200 рублей. Заметьте, я не оцениваю саму игру - хорошая, плохая, насколько хороши иллюстрации и так далее. В нашей игре - деталей, штуковин намного больше. Все это надо изготовить, собрать, упаковать. Все это стоит денег. И, поверьте, "за такую цену" продаются игры с гораздо более простым составом, напечатанные гораздо экономнее.
24.05.2018
Если оставаться на уровне популярности игры "Однажды в лесу", то Вы правы. Но не забывайте, что "МИФ" раскрученное издательство, и их игра может быть востребована среди их поклонников - читателей, но не среди любителей настольных игр. Если рассчитывать на интерес более широкой аудитории, то нужно учитывать, готовы ли потенциальные покупатели платить за картон такую цену. Тут либо игра должна быть очень крутой, либо компоненты такие красивые-приятные, что захочется ее приобрести в свою коллекцию. Лично для меня Ваша игра внешне намного привлекательнее игры от "МИФ", но мой игровой вишлист очень большой...
24.05.2018
Большое спасибо! Надеемся, когда мы выложим правила и остальные карточки - ваш виш-лист ещё немного увеличится :)
24.05.2018
Тут лучше смотреть не на игры МИФа, а на игры, которые могут считаться показательными для своего класса и при этом производятся на территории России или как минимум локализуются. Вот с Сырным замком, например, можно сравнить.
24.05.2018
ну можно еще много с чем сравнивать - это дело хозяйское :) если игра станет популярной, ее тираж будет хотя бы 5000 экземпляров - тогда, разумеется, мы сделаем фигруки "куклами" (мы об этом мечтаем сами). Но если делать такие фигурки сейчас, то игра будет "золотой". тут вопрос балланса.
24.05.2018
Так вы сами посоветовали внимательно посмотреть вокруг. А здесь собравшиеся как раз весьма внимательно смотрят на рынок настольных игр и цены себе представляют. Вам в любом случае удачи!
24.05.2018
Если сравнивать с играми Банды умников, например, я считаю, что вполне адекватная цена даже 1800. Ну а Доббль с его 31 карточкой за 970 руб, Монза за 1590? Есть и другие примеры, как Лоскутное королевство за 990 руб. Так что тут уж кому что. Я вот сейчас купила Квестик шпионский за 540 руб, а содержание там весьма скромное (но мне идея понравилась).
24.05.2018
Мое откровенное мнение - игры Банды умников не стоят своих денег. Это же относится к играм Марбушка и ко многим Джековским. Ну и эти игры все-таки не являются показательными для отрасли. Монза - игра нелокализованная, с такими играми сравнивать бессмысленно. Но даже если и сравнивать, там деревянные элементы и очень прочное складное поле.
24.05.2018
Ну вот я ни одной игры Банды умников так и не купила, даже когда была возможность со скидкой в 50 процентов взять. Но Квестики их понравились, самой выдумывать квесты для детей нет сил, а им нравятся. А идея игры со сказками мне лично понравилась... Но действительно очень большой список игр к покупке, чтоб какую-то игру пропустить "вперед очереди", она должна очень сильно зацепить.
24.05.2018
А мне идея пока непонятна, надо правила почитать, когда появятся. Т.е. понятно, конечно, что речь идет о разговорной игре в сказочном оформлении, но детали интересны.
24.05.2018
А как же интрига? Взять да и заказать сюрприз для себя...
24.05.2018
😁 у меня тоже список игр имеется
24.05.2018
Я тоже считаю, что слишком дорого за картон. За эту сумму можно купить прекрасно изданную игру с гораздо большим наполнением.
24.05.2018
А вот про пластиковые подставочки - очень хорошая идея, спасибо большое. Посчитаем и подумаем. Так действительно аккуратнее и долговечнее получится!
24.05.2018
Замечательная идея, классная игра!
23.05.2018
Спасибо!
24.05.2018
Круто. Очень. И идея и дизайн. Цена высокая - это да. Но и подача материала на уровне. Полагаю, у тиража качество материалов и вырубки тоже на уровне будет? И я правильно поняла - 16 сюжетов - это 16 больших карт-локаций?
23.05.2018
Спасибо) Дизайнер игры очень хорошо знает своё дело, качество материалов и вырубки для нас вопрос принципиальный, поэтому да, планка задана высокая) Да, в игре будет 16 больших карт игрового поля - 16 разных пространств/локаций, по которым "ходят" персонажи.
23.05.2018
Предзаказ, конечно, долгий. Но все равно удачного вам старта) Всегда радуюсь таким стартапам "со вкусом".
23.05.2018
А правила где посмотреть?
23.05.2018
Полные правила мы в открытый доступ не выкладываем до тиража. Вкратце механика игры описана на сайте: для победы нужно набирать очки, набираются они за взаимодействие с элементами игрового поля, персонажами других игроков, использование предметов, и так далее - т. е. за умение создать историю из всего (что, собственно, и называется мастерством рассказчика).
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прекрасные пейзажи Канагавы Камисадо