Игра "Курьерский маршрут"
самодельные игрыКак-то, разбирая старые бумаги, я наткнулась на пачку карт и схем метро разных городов (я сохраняла их на память о поездках), а дочка увидела и спросила: "Как в них играть?" Тогда и родилась у меня в голове идея этой игры. А толчком к реализации стал интерес детей к теме курьерской доставки (бесконтактной, разумеется 😷😂).

Состав:
- Игровое поле с изображением карты дорог (или схемы метро, смотря, что ребенку привычнее) и указанием местонахождения персонажей (отправителей/получателей посылок)
- Карточки заявок на доставку, на которых указано, у кого нужно забрать посылку и кому доставить
- Фишки игроков (у нас деревянные фигурки кота и человечка, но можно использовать любые фишки от ходилок), это курьеры
- Два одинаковых кубика с гранями разных цветов (наши от игры "Бабочки и дождик")
- Один классический игральный кубик с точками
- Стеклянные камушки (подойдут любые небольшие предметы, например, пуговицы)
Перед началом игры:
- Каждый игрок выбирает себе фишку-курьера и ставит ее на поле на любой из стартовых кружочков (они закрашены коричневым цветом)
- Каждый игрок тянет из колоды по три карточки заявки на доставку и выкладывает их перед собой (изображениями вверх)
Цель игры:
- Первым выполнить все свои заявки на доставку, посетив всех персонажей
Правила игры:
Игроки по очереди бросают кубики и перемещают свои фишки по полю. Все три кубика бросаются одновременно.
Два кубика с цветными гранями указывают, по каким дорогам фишка-курьер может перемещаться за этот ход. Количество точек на третьем кубике означает максимальную длину пути, сколько кружочков он может пройти (обратите внимание, именно максимальную длину, т.е. игрок может переместить свою фишку и на меньшее число кружочков).
Например, выпала комбинация голубой-желтый-шесть. Это означает, что игрок может переместить свою фишку по голубой и жёлтой дорожке, но не более, чем на шесть кружочков.

Теперь нужно оценить заявки на доставку, которые вытянул игрок.

Например, ему достался вот такой набор.
Это означает, что он должен забрать посылки у лягушки, коалы и льва и доставить их, соответственно, коале, лошадке и лисичке.
Комбинация, выпавшая на кубиках, позволяет в этот ход дойти до лягушки, коалы, лошадки или лисички (в один ход можно посетить только одного персонажа). К лошадке и к лисичке идти рано, у курьера ещё нет посылок для них. А к коале рациональнее было бы идти после посещения лягушки, чтобы одним выстрелом убить двух зайцев: и отдать посылку от лягушки, и забрать посылку для лошадки. Логичным образом выбор падает на лягушку.

Игрок перемещает свою фишку на кружок рядом с лягушкой и при помощи стеклянного камушка отмечает на своей карточке, что он забрал у лягушки посылку.

Белая грань на кубике заменяет любую цветную. В моем примере комбинация голубой-белый-шесть была бы равнозначна комбинации голубой-желтый-шесть.
Далеко не каждая комбинация, выпавшая на кубиках, будет такой удачной. Если игрок не может за один ход дойти до нужного персонажа, он будет стремиться, насколько это возможно, продвинуть свою фишку в нужном направлении или занять более выгодное местоположение, например, на перекрестке, чтобы следующий ход оказался результативным. Некоторые выпавшие комбинации вообще не позволяют сдвинуться с места. На этот случай каждому игроку даётся право перебросить кубики, но только три раза за всю игру.
Когда посылка доставлена, карточка переворачивается изображением вниз. Первый игрок, перевернувший все три свои карточки, становится победителем.
Надеюсь, не запутала вас своими объяснениями :-) Правила, на самом деле, очень простые, дети легко уловили их в процессе игры.
А играть оказалось интересно даже взрослым! Получился эдакий гибрид ходилки и головоломки. В отличие от классических ходилок, где все определяет рандом, здесь приходится думать и просчитывать каждый ход.

По возрасту, как мне кажется, игра получилась на 4+ или 5+ (мы играем и с трехлеткой, но ей приходится помогать).