Восток- дело тонкое)
Игровые дневникиКак то так получилось, что за последнее время у нас появилось несколько игр с восточным колоритом)

Самая первая по мотивам фильма Аладдин с Уиллом Смитом в роли Джинна!

Мы с детьми этот фильм обожаем, смотрели несколько раз, поэтому когда я увидела игру, не смогла удержаться) даже в правила не вникала)
На мое счастье, они оказались несложные)
Игра от 2 до 6 игроков, от 6 лет. В правилам предусмотрено два способа игры, в более легкий вариант можно и раньше.

В состав игры входят 6 наборов карт разного цвета по 6 шт с одинаковыми персонажами. У каждой карты свое действие

Два игровых поля пещера чудес с сокровищами и поле дворца, по которому вы будете двигаться к победе)


В начале хода все игроки открывают карту с руки и выполняют выпавшее действие. Нужно зарабатывать как можно больше монеток, с помощью карты Жасмин менять их на очки славы и продвигаться по дворцу к победе.

Можно играть продуманно и разумно, и самому решать какую именно карту сыграть в этот кон, следя при этом какие карты вышли у соперников. А можно играть вслепую, просто по очереди выкладывать карту из своей стопки. И в такой вариант легко справляются и игроки младшего возраста. Игра мне напомнила Кольт- экспресс и На корм рыбам по механике. Мой сын обожает Аладдина, знакомые любимые персонажи, пещера сокровищ, и монетки, все, как он любит))
В следущей игре тоже присутствуют монетки, а еще и чудесные коврики, восторг для кинестетика)

Марракеш нам подарила наша любимая крестная Дениса, чтоб дети играли вместе.

Нужно застелить игровое поле -рыночную площадь ковриками своего цвета

Уважаемый Ассам, хозяин рынка, передвигается по полю на выпавшее число на кубике и подсказывает Вам, куда стелить следующий коврик


И тут главное стараться по чужим коврам не бегать, а то можно и совсем без монеток остаться🙈 у нас с дочкой два раза уже так было.. в связи с этим у меня вопрос к знатокам если у меня кончились монетки, игра продолжается, просто я не плачу, но вот случается чудо, и дочка попадает на огромный участок моего коврового владения, она мне отдает все монетки с учетом ковров или вычитаются те монетки, которые я должна была бы ей отдать?
Младшему еще немного рановато, и дело даже не в том, чтоб игровой процесс не понимает, а в том, что ни в какую не хочет монетками делиться🙈 он их собирает и чахнет над ними))

Нам с дочкой игра нравится, неспешная, атмосферная, красивая!
А мне это игра напомнила мою любимую сумку, тоже из страны верблюдов)

И последняя наша новиночка, которая покорила всю нашу семью, включая папу))

Пряности😍😍😍 Вообще я обожаю ароматные специи, мое утро начинается с таинства над чашкой кофе) корица, имбирь, кардамон, или лимон со звездочкой аниса, всегда по разному, но всегда ароматно и бодряще) а как я люблю варить глинтвейн, это просто божественный аромат)
Вообщем, неравнодушна я к специям, и в связи с этим просто удивительно, что я так долго тянула с покупкой этой игры.И дотянула я до того момента, что игра пропала везде🙈 И вот звоню я в магазин Hobby Games , надеясь на чудо, и спрашиваю А есть ли у вас Пряности? а мне и отвечают Нет, у нас только настольные игры🙈
Разобрались, посмеялись, и о чудо, нашли 1 экземпляр в магазине, который работал даже в этот трудный период самоизоляции.. правда, в Подмосковье, в совершенно противоположной от нас стороне🙈 Хорошо, что у меня муж закаленный дальними поездками по Подмосковью в поисках совершенно необходимых мне игр))
И теперь эта красавица у меня)

В этой игре прекрасно все! Рисунки, игровые компоненты, сам процесс! Не сильно сложный, но такой захватывающий!!
Очень атмосферные планшеты игроков- карты каравана

Восхитительные карты целей и карты торговцев


Приятное постукивание кубиков специй и позвякивание монет сопровождает процесс игры

Смысл игры заработать специи и выкупить как можно больше карт целей, и желательно тех, что подороже) по правилам игра идет до 5- 6 карт целей, мы играем до упора🙈 пока не разберем все карты целей. Игр с подобной механикой у нас еще не было. Набранные карты действий можно использовать по нескольку раз, поэтому за некоторые особо выгодные карты у нас борьба, особенно за карту корицы)
Вот результат последней игры

Дочка 166 12 карт целей
Муж 161 11 карт целей
Я 168 13 карт , у меня ни осталось ни одного кубика🙈
Младший тоже любит с нами играть, но с его любовью к монеткам играть с ним сложно))
Теперь всей семьей хотим другую версию этой шикарной игры) но и я все больше подумываю про Роскошь.. уже купить сразу или опять подождать, пока почти везде пропадет🙈
Спасибо всем, кто осилит мой длиннопост с восточным уклоном!🤗
А вот, что ответили на Тесере
Мы играем, как в Мачи Коро - платишь, сколько есть, но играть продолжаешь, ведь по правилам, игра заканчивается, когда выложены все коврики.
Можете и хоумрулл ввести - записать долг, а потом учитывать его при выплате.
толку пока мало
