Игровой дневник. Последние недели весны
Игровые дневникиНедавно на моей улице был праздник - сын САМ предложил играть и даже выбирал игры) Похоже, паника по поводу отказа от настолок оказалась преждевременной. Он по-прежнему больше времени проводит на улице, но вечерние партейки стали уже своеобразной традицией. Да, на большие игры времени практически нет, но зато абстракты и недолгие семейки идут на ура!
Итак, что же было в нашем настольном меню?
Новинка:
На окончание начальной школы вручила "Небоскреб-сити" и попала в десяточку. Игра старая (1994 года). поэтому никаких наворотов в ней нет - простые и понятные правила. Но сам процесс затягивает! Итак, мы архитекторы, которые соревнуются за звание лучшего, строя небоскребы. Мы будем получать очки за самое высокое здание и за преимущество в каждом городе - самое большое количество домов в том или ином районе. Можно занимать новые места или строиться прямо поверх домов соперников. В общем, это настоящий семейный контроль территорий. Очень понравилась сыну и мужу, которые и выигрывали попеременно. Муж сказал, что игра лучше "Холста" (по эмоциям, непо процессу). А я не буду их сравнивать - обе хороши)
Что было еще?
Выбор сына:
"Айс-класс". Конечно, он и раньше любил эту коробочку. Но сейчас какое-то второе игровое дыхание открылось. "Хочу стать айсклассером" - заявил он мне. Играю с ним каждый день, минимум 1 партию. В гости приходил дедушка - и с тем 4 партии сын наиграл. В общем, пингвины - это топ. Я даже уже о 2 части задумываюсь, чтобы сделать огромное поле и продлить этот интерес еще дольше. Кстати, случайно тоже натренировалась и нет-нет, да и пролетаю сквозь 3 комнаты подряд) Не фотографировала из-за стремительности партий.
"Котики". Ожидаемый выбор. Я бы уже, действительно, не отказалась бы от допа. Все коты заиграны до дыр на нашем импровизированном картонном покрывале) Выиграла я, но рандом по-прежнему решает - я так и не поняла, как в них можно 80+ очков набрать. Наш рекорд в 75 был, как будто, случайностью - повторить так и не удалось.
Но прогресс у меня все равно есть. Помню времена, когда победа в "Котиков" была чем-то нереальным, а сейчас, пожалуйста - вот что тренировки постоянные творят)
"Клумба". А вот это неожиданный выбор. Сын попросил сразу после "Котиков". Как признался позже: "Просто хотел игру, в которую точно смогу выиграть". Ларчик, как говорится, просто открывался) Конечно же, я проиграла. Эти бабочки-цветочки мне не по зубам.
"Новолуние". Играли вдвоем, втроем и с мужем одну партию. В результате, сын признал, что в "Новолуние" переиграл и больше "как-то не хочется". Я в ответ признала, что переиграла в "Айс-класс" и тоже как-то не хочется) Подумал, и все же на партии "иногда" согласился. Мне про игру добавить нечего. Стабильную тройку моих любимых абстрактов эта коробка не покидает с момента покупки.
"Подводные города". Дождливый выходной, когда муж работал и на улицу было не выйти, закончился дуэльной партией в этой крутой игре. Честно говоря, я очень обрадовалась, когда сын ее предложил, т.к. соскучилась по большим евро. ПГ, в целом, один из моих любимчиков в жанре, каждая партия - нереальное удовольствие. Эта не стала исключением, мы шли "нос к носу", но все же я обошла ребенка на 5 очков. Мне удалось построить,пожалуй, свой лучший движок за все партии. Карты поддерживали друг друга: не было проблем с ресурсами, были постоянные карты, позволяющие строить по 2 тоннеля (причем второй бесплатно), была карта на строительство городов (поэтому и за эту ячейку на поле я не сильно конкурировала) были хорошие, выполнимые финальные цели. В общем, рассказывать могу долго, суть одна: если вы еврофил и почему-то еще не строили мегаполис под водой, то крайне рекомендую попробовать.
Также 1 игру для сына выбрала я: это был "Иниш". Он очень обрадовался: "Совсем забыл про него, это же моя любимая игра". Правила забылись, но он все перечитал и рассказал мне. В результате, я проиграла (но я никогда и не побеждала, справедливости ради). В очередной раз убедилась, что серьезные игры на контроль территорий - не мой жанр. Не вдохновляют от слова совсем. Вот "Небоскреб-сити" и "Двор чудес" - другое дело.
А те же "Корни" так и лежат без дела - надо все же еще поиграть в них.
Игры, выбранные мной:
"Марракеш" - очень он мне нравится. Несмотря на сложности с пространственным мышлением, с ковриками мне удается хорошо управляться. Выигрываю почти всегда - вот и эта партия не стала исключением.
"Во сне и наяву" - доп. с кристаллами перестал меня выручать. Сын активизировал свою конфликтную тактику и обошел меня с отрывом.
Также сын выбрал игру для меня - "5 племен". Давненько не доставали, и я с удовольствием отправилась в восточную сказку. Почему-то сын пошел завоевывать города, забыв, что в предыдущих партиях я проигрывала с этой тактикой. Также он спускал старейшин на джиннов, которые особо ничего не принесли ему, кроме очков.
Я же собирала сеты товаров (собрала полный набор), копила старейшин (еще и джинна купила,который удваивает за них очки), забирала желтых товарищей. В результате - победа с преимуществом в 30 очков. Вывод: никогда не забывайте о купцах и товарах) Партия была настолько динамичной, что сфотографировать забыла.
"Монстры против героев" тоже не сфоткала - оказывается мы не доставали их с прошлого года. Вэтот раз как обычно насмеялись, перевозя йети друг другу на ездовых собаках. Хорошая игра на 7-8 минут, которая заходит и в дуэли, и в компании.
"Проект Л". Морковкина раззадорила меня своим постом. Давно не доставали, поэтому раскладывать ее было особенно приятно. Люблю вот так "забывать" коробочки и доставать их снова - сразу все играет новыми красками. Обычно мы использовали все черные карточки, но в этот раз времени было мало, поэтому все по правилам - ограничились 12. Я брала много белых на 1-2 очка, стопка была выше, но все равно проиграла сыну, которой выбрал тактику"мал золотник, да дорог" и брал строго дорогие задания.
С мужем играли только в "Саграду". Выиграли каждый по разочку. Твердо решила: дополнениям быть, уж слишком популярна игра в нашей семье. Тем более, Крауды еще и новое анонсировали, пока последнее в серии.
В общем-то и все. Не сбылись планы на "Кланк", Эру. Средневековье", "Виноделие", "Лондон", "Плотину" и "Прагу". Надеюсь, лето внесет коррективы, и удастся почаще доставать "тяжеловесов", проводя по 3 часа за партией)
Лучший ответ