Это факт! Зоопарк.
карточные игры
Мои дети обожают игры на сравнение параметров. Самая любимая серия -Секреты планеты от Стиля жизни. Играли взахлёб! Я всё искала нечто похожее и нашла у издательства gaga серию Это факт! , в которую входят три коробки: страны, регионы и зоопарк. У нас появились со временем все три. Страны и регионы более сложные, зоопарк же отлично подойдёт любознательным дошкольникам. О зоопарке я и расскажу сегодня.
В маленьком коробочке лишь карты в количестве 50 штук.
Игра рекомендована на компанию от 2 до 6 человек. Время партии около 10 минут.
Правила невероятно простые и объясняются намного быстрее, нежели я о них буду сейчас писать, а Вы потом читать.
Карты в игре двусторонние. На зелёной стороне фотография животного, название его на русском языке и четыре список параметров: вес, длина, срок беременности/ инкубации, срок жизни .
На оранжевой стороне снова фотография животного уже с другого ракурса, название этого же животного на латинском и информация о животном по заданным на зелёной стороне параметрам.
В начале партии каждому игроку выдаётся три карты, которые выкладываются перед участниками зелёной стороной вверх.
В свой ход первый игрок , изучив взглядом карты соперников, выбирает одну из своих карт и называет параметр. Например, он выбрал жирафа , назвав условие: самое длинное животное.
Остальные игроки среди своих трёх карт пытаются найти то животное, которое будет длиннее жирафа ( найти такое животное в этой игре, в принципе, невозможно).
Открываем все добавленные в центр стола карты. Победил , о чудо, жираф.
Игрок, выбравший жирафа, забирает себе в победные очки все три карты.
Все участники из общей колоды добирают по одной карте, чтобы напротив каждого снова было по три. Теперь следующий игрок выбирает животное и называет параметр для сравнения.
Игрунка обыкновенная, сравниваем возраст,кто дольше всех живет. Здесь уже возможна интрига.
Игрунке 16 лет, винторогому козлу 19 лет, гокко хохлатый 24 года. Победил игрок, который выбрал гокко хохлатого, он забирает себе три карты в победные очки.
Финал наступит, когда не будет возможности пополнить карты до трёх в начале раунда. Победит тот, кто соберёт больше карт.
Как видите игра достаточно простая. Мне она нравится. Но минусы в ней, к сожалению, очевидны. Во-первых, слишком явные параметры для сравнения. Если играют 2-3 человека очень трудно ошибиться с выбором самого длинного или самого тяжёлого животного. Во-вторых, все данные очень быстро запоминаются. Хотелось бы в правилах иметь какую-то изюминку, как в секретах планеты. Например, чтобы игроки могли один раз за раунд изменить заданный параметр, или провести блиц, или, например, запрет на использование одного и тоже параметра два раунда подряд. В общем, не хватает, на мой взгляд, каких-то условий, чтобы победа не была столь легкой и очевидной.
Мы с детьми играем в зоопарк периодически, втроём порой возникают забавные ситуации , особенно, после перерыва, когда информация с карт забывается. В последней партии неожиданно нильский крокодил оказался длиннее какой-то змеи, сын удивился. Благодаря игре мы точно с детьми знаем, кто из пятидесяти животных самый высокий/длинный, самый тяжёлый, у кого дольше всех длится беременность и о том, что какаду переживёт 49 других обитателей коробки. Но успех Секретов планеты зоопарку не повторить.
Лучший ответ
Артикул
11691542
Ориентируйтесь по серии, ещё взяла из этой серии вундеркинда и вокруг света. Но я свои не открывала, мы такие викторины берём в поездки. А поездки у нас летом.
.
Остальные викторины сейчас подорожали, можно половить подешевле цену.
Ой, очень простые правила. Каждому раздают по 4 карты и одну в центр. Заранее обговаривается по какому параметру будем сравнивать животных. В свой ход выкладываешь карту в то место (слева, справа, между), куда считаешь нужным, переворачиваешь и проверяешь правильно ли выложил. Если да, хорошо, карта остаётся на месте. Если нет, сбрасываешь это животное, добираешь новую карту и ход переходит к другому. Кто первый избавится от карт - победил.