Роскошь💎.
семейные игры
Сколько лет уже я покупаю всевозможные игры! И неизвестные, и никому не понравившиеся , и всем известные, всем нужные, но почему-то на знаменитую роскошь никогда даже не думала засматриваться. И дело даже не в стоимости. Не знаю, просто не привлекала и всё. Мало того, даже любопытство ни разу не взыграло, хоть посмотреть, что за игра-то такая, за что её хвалят из всех утюгов. Время я, бесспорно, не теряла, за годы увлечения обзавелась покорителями космоса, ганимедом, которые активно сравнивали с роскошью. У меня появились пчёлы, которые при ближайшем знакомстве с роскошью оказались для меня совершенно на неё непохожими. Я купила Купцы долина трёх народов, которые сравнивают с Джайпуром, а для меня они оказались дальним родственником роскоши. В общем, ходила вокруг да около, ходила и вдруг осенило- НАДО. И вот Роскошь у меня.
Сыграла пробную партию сама с собой , в нетерпении ожидала следующий вечер, чтобы продолжить уже в компании детей. В ожидании перечитывала посты в сообществе, в которых хвалили, возносили на вершину топов эту вроде бы непримечательную карточную скромницу. И соглашалась я с каждым прочитанным словом , попутно вспоминая комментарии, обрывки фраз , возгласов, посвящённых этой невзрачной, на мой взгляд, коробке. Единственное, о чем я не буду петь в унисон, о жетонах. На меня они не произвели особенно яркого впечатления. Жетоны и жетоны. Необычно притягиваются, будто магнитом, но в деле никакой нагрузки не несут лично для меня. Я их не трогаю, не перебираю. Взяла из общей стопки и отложила к себе, снова взяла и обратно в общие стопки сбросила. Поразили бумажные наклейки на жетонах! Зачем? Будь вместо жетонов камни, кристаллы, картонные кружочки, разницы , лично для меня , не было бы никакой. А процесс увлёк! Не смотря на наличие похожих игр, знакомой механики, которую в нелучшим образом составленной инструкции я разбирала между слов, не представляю, как новички справляются с этими расплывчатыми правилами и отсутствием толковых примеров, Роскошь смогла завладеть нашим вниманием и произвести впечатление. Играли пока лишь с дочкой. Она у меня уже взрослая и в роскоши сразу заявила себя серьёзным соперником. И победы мы вырываем друг у друга буквально на последнем ходу. Следим за тем, какие жетоны берёт соперник, уводим из-под носа карты, на которые он эти жетоны собирает, чуть позже начинаем бронировать загодя дорогие задания с третьего ряда, чтобы пять баллов не досталось другому. Так здорово! Побед поповну. Дочка играет великолепно! Благодаря равенству по силам, игра ещё более радует, интерес подогревается.Играем сразу по две партии подряд. По времени первые партии сильно затягивались, сейчас очень быстро наступает финал, порой вообще ничего не успеваю, а дочка уже 15 баллов набрала. Я очень довольна покупкой. Удивительно, ведь ничего особенного нет в этой игре. Сбором сетов , сбором ресурсов с последующим обменом не удивить нас, но ведь получилось, тянет играть и нет желания сопротивляться этому порыву. Оформление непримечательное, видно, что игра старая, но мне даже нравится вся эта несуразность.
Появись роскошь у нас раньше года на три, произвела бы фурор, подумала я сначала, была бы заиграна, залюблена, затёрта. Но потом, поиграв с дочкой, я поняла, что как нельзя вовремя появилась у нас эта игра именно сейчас . Раньше ни один из моих детей не смог бы составить достойную конкуренцию мне. Всё-таки не зря указан возраст 10+. Для полноценного противостояния, в случае с моими детьми, рекомендации абсолютно верны.
А теперь краткое сравнение с другими похожими на роскошь играми.
Пчёлы.
Совершенно не похожи на роскошь. Моментом сбора пыльцы отдалённо напомнили покорителей космоса, но только лишь тем, что часть пыльцы в ход другого игрока получают и все остальные участники тоже. Если играть в пчёл сразу после роскоши, конечно, сильно ощущается разница в сложности и задачах. Пчёлы простая, детская игра. Но если не сравнивать их , играть не друг за другом, то и восприниматься они будут, как две отдельные игры, которые сравнивать даже в голову не придёт. Нам пчёлы очень нравятся, играем в них гораздо чаще, нежели во многие другие наши игры. Пусть радуют нас и далее.
Купцы. Долина трёх народов.
Карточная игра от нашего автора. В сообществе есть обзор , можно найти по поиску. В интернете читала, что похожи купцы на джайпур. Джайпура у меня нет, но , поиграв в роскошь, возникла ассоциация с этой игрой. Похожи раскладками, условием окончания игры, способом взятия карт товаров. Такая себе упрощённая роскошь. Очень нам нравились купцы! Я и писала о них отзыв здесь, восторгаясь изысканностью процесса. Но вот сыграв в купцов после роскоши, какое-то разочарование одолело. Вряд ли захочется достать теперь игру.
Ганимед.
Есть некоторые моменты, которые напоминают механику роскоши. Но сравнивать эти игры не нужно. Роскошь- это быстрая карточная игра. Ганимед- больше похож на полноценную стратегию. С равным соперником раскрывается и обращает на себя внимание. Механики вроде простые, но обилие нюансов, значков на картах , гонка через несколько партий раскрывают игру, которая при первом знакомстве может показаться даже поверхностной и простой. Вроде как необязательная, но всё-таки очень приятная игра. У нас она раскрылась совсем недавно.
Покорители космоса.
Игра, о которой почти нет отзывов, что меня бесконечно удивляет. Есть общее с роскошью: сбор карт, замена жетонов / камней в роскоши уже собранными наборами карт в каждой из категорий, вельможи/ проекты, которые можно получить, собрав определённые наборы из карт . Для меня покорители более глубокая игра, нежели роскошь. Покорители тоже рекомендованы на возраст 10+, но из-за достаточно большого количества различных не повторяющихся значений на картах, которые представлены двусторонними памятками, игра из разряда простых сразу вычёркивается.
Запомнить все эти значения и взрослому-то невозможно, а уж детям ориентироваться в этом обилии явно не по силам. В процессе игры постоянно пользуюсь памяткам и даже уже выложив карту и посмотрев значение, часто всё равно через пару ходов снова сверяюсь с памяткой. При игре с детьми это приходится делать не только за себя. Так что игра не для десятилетних детей, на мой взгляд. Но именно благодаря всем этим значениям и свойствам покорители космоса увлекают и делают каждую партию непохожей на предыдущую. Многие карты , ненакрытые другими, предлагают разные бонусы , которые помогают игрокам и расширяют возможности. Плюс более, чем в роскоши, ощущается кризисность в получении карт, тем интереснее искать выход из положения. Так же в покорителях больше возможности повлиять на следующий ход соперника. Интересно продуман способ передачи жетонов для покупки карт друг другу. В роскоши же более линейный процесс, который повторяется из раза в раз. Несомненный плюс, для меня лично , в покорителях - иллюстрации. Вроде тоже ничего особенного, но мне приятно выкладывать карты, радует глаз цветовое оформление.
Если сравнивать роскошь и покорителей, то покорители мне нравятся больше. Но у роскоши есть один несомненный плюс, она проще, в неё можно играть ещё и ещё, она отлично подходит для новичков, для разновозрастной компании. Покорителей вот так с ходу не предложишь, в покорителей нужно учиться играть. В покорителей мой сын играть пока не может, дочка справляется, но выиграть ей сложно и постоянно она путается в значениях карты, забывая из-за этого учитывать многие возможности, которые ей предлагают специалисты.
Если бы сейчас я начинала собирать коллекцию игр, то начала бы с роскоши, однако в последствии обязательно купила бы покорителей космоса.