Кратко впечатления
Игровые дневники
Как известно, всех игр не купишь, но иногда так хочется поиграть в игру, которую не можешь\не хочешь купить. Тогда на помощь приходят друзья-настольщики, которые дают свои игры поиграть )). Мне повезло иметь такую подругу и повезло сыграть в несколько игр, которых у меня нет. Ниже коротко мои впечатления.
Какао.
Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам - мне очень понравилась игра! Отличный вариант для семейных посиделок, играли и с детьми, и с моей мамой - отлично подходит на любой возраст (сын в свои 6 лет может и не выигрывал, но играть ему тоже понравилось, правила понял быстро, даже что-то высчитывал). Мне нравится собирать "монетки", а в конце игры выкладывать за них тайлы "вторым этажом", обычно достается неплохой куш.
И выглядит игра интересно - личный круглый планшет, яркие тайлы, деревяшечки какао! И почему такую игру никто не взял на локализацию?.. Мне она отлично подходит, чтобы вместе с обоими детьми поиграть. С удовольствием играли и сестра с племянницей. Записала ее себе в вишлист. Не знаю, куплю ли, но в любом случае рада, что мы в нее поиграли.
Микро-макро. Город улик: Надземка.
Проходим ее с сыном, прошли половину дел, которые есть в коробке (более простые). Не знаю, будем ли проходить самые сложные и криминальные, так как чем сложнее, тем энтузиазм сына становится меньше. Дочка присоединялась к нам в расследовании парочки дел, но восторга я у нее не заметила. Так что поклонник только сын, особенно с большим интересом он расследовал самые первые простые дела. Для сложных ему надо еще подрасти, наверное.
Карта очень большая, у нас стол меньше, поэтому раскладываем на полу и только при дневом свете. Хотя даже и при таком свете лично для меня очень мелкие рисунки (может, зрение уже садится). С искусственным светом я вообще не могу ничего на этой карте искать. Я понимаю, что если сделать рисунки крупнее, то карта будет совсем невообразимых размеров. И тем не менее такое впечатление.
Забавная игра, для любителей подобного жанра (книжек про Волли, виммельбухов и т.п.) - отлично! Мне больше нравятся расследования Элементарно и им подобные.
Квест. Черные мысли.
В сообществе есть подробный Иринин обзор на эту игру. Подтверждаю, довольно легкий детский квест, состоящий из разных карточек, которые нужно сложить в картинку. Иногда мы догадывались, что получится, еще когда только начинали складывать. Прошли быстро, было интересно, ничего подобного мне до этого в руки не попадало. Детям очень понравился квест, т.к.им как раз по силам, сильно напрягаться и думать не надо, главное - составить картинки )).
Пять племен.
Не игра, а жемчужина! Жалко, что не моя )). Я сыграла не так много партий, хотя держу игру неприлично долго, но понравилась очень. Я как-то писала уже про нее, ситуация как с Цолькином - у сестры получается лучше рассчитать, на что сделать ставку, она и выигрывает. В одной из партий я собрала несколько дорогих джиннов, а потом - раз! и вышел совсем недорогой (на 4 очка) джинн, который давал возможность занимать дополнительный тайл поля. У сестры это был единственный джинн, но сколько же она очков набрала на тайлах! Хочется еще играть и играть в игру, чтобы раскусить, как эффективнее действовать. Я записала игру себе в виш-лист, хотя не уверена, что куплю. Играть получается редко (играем только с сестрой, дочку трудно уговорить на долгие игры, тем более у нас их и так много), а стоит она не мало (и в хотелках она не единственная). В любом случае, я очень рада, что выдалась возможность поиграть. С удовольствием бы поиграла с хозяйкой игры! ))
Стеллиум.
А это уже моя игра, но скоро перестанет таковой являться, т.к.я планирую ее продавать. Шарики в ней классные, интересные на ощупь. Поначалу мне казалось, что невозможно их отличить в мешке (кроме желтых), но после нескольких партий наши ходы стали более результативными, все чаще мы начали вытаскивать именно те, что и хотели (мы - это я, дочка и сестра с племянницей). Так что найти на ощупь нужный шар - дело тренировки. Будьте готовы, что это не сразу получится, лишь со временем.
Выглядит игра довольно симпатично, я люблю космический сеттинг, звездное небо и все такое. Честно говоря, игра давно была в хотелках, и не скажу, что она такая уж неуловимая, при большом желании давно бы нашла.
Но это абстракт, а мне заходят далеко не все абстракты. В случае со Стеллиумом мне просто скучно выкладывать эти шарики, выполняя однотипные задания на карточках. Момент с вытаскиванием нужного шарика мне нравится, и есть возможность повлиять, если вытащил не тот (хотя и совсем небольшая). Есть элемент взаимодействия игроков - пока планируешь свой ход, соперники уже испортят всю картину, приходится придумывать заново, как выполнить задание. А иногда и специально мешают. Дочке моей это очень не понравилось (хотя она не особо против конфликтных игр, к примеру, Последний день Атлантиды ей очень нравится). А мне просто скучно крутить и двигать элементы туда-сюда. Такое ощущение, что что-то недодумали в игре, т.к.идея с полем и шариками интересная. В общем, не моя оказалась игра. Даже Коатль, который я недавно ругала, понравился больше.
Вот такие игры удалось попробовать за последние пару месяцев (кроме тех, на которые писала отдельный обзор, и напишу еще парочку полноценных обзоров). В целом, очень здорово, что у меня есть возможность попробовать игры, которых нет в моей коллекции, но есть у подруги. Жаль, что пересылка стала в 2 раза дороже, чем была в начале года.
И, к моему стыду, лежит еще одна игра, которая приехала к нам вместе с остальными, но мы ни разу не сыграли - Во сне и наяву. Жду сестру из отпуска и будем играть.
Интересных вам игр!
Лучший ответ
Светлана (Photine), я про это