Наши майские игровые дни
Игровые дневники
Апрель у нас был абсолютно неигровым, но май мы начали ударно! Впечатлений набралось на целый пост))
~~~~~~~~~~~
Давно хотела приобрести Evergreen, и вот, благодаря Авито, она у меня!
Первую партию в Зелёный мир мы сыграли с мамой. Правила несложные, приходилось только уточнять некоторые нюансы.

Мои впечатления: мне понравилось, что чувствуется тематика игры, что механика хорошо отражает процесс роста деревьев.
Особого вау-эффекта у меня не было, но очень хочется поиграть ещё, понять, как играть эффективнее. И я даже смотрю в сторону дополнений. Лавка игр обещали издать Гигантские деревья и грибы и Сосны и кактусы.
Игра, надо сказать, хорошо тренирует мелкую моторику и аккуратность😁 Под конец партии у нас срабатывал эффект домино: только заденешь одно деревце, и вот уже весь лес лежит!
Маме я проиграла: упустила момент, что мама выращивала деревья в самых плодородных зонах. Хотела я устроить там засуху, да не получилось)) Думала, правда, что разрыв будет больше, но мне удалось наскребсти 149 очков. Не так стыдно перед мамиными 167-ю баллами)))
Второй игровой день начался с Ресторации монстров. Сыну удалось уговорить меня на неё. Я говорила, что вдвоём играть неинтересно, но ребёнок был непреклонен. Сын проиграл, но всё равно остался доволен.
Так быстро поиграли, даже фото не сделала.
Потом нам с сыном захотелось вспомнить Мияби.

К игре я отношусь ровно. Иногда даже подумываю продать. Раздражает после каждого хода двигать маркер подсчёта очков при том, что трек очков не самый удобный: можно легко перепутать и двинуть фишку назад по змейке.
И ещё мы часто забываем положить фонарь после выкладывания тайла, поэтому не было ещё партий, чтобы мне не пришлось пересчитывать, сколько выложено в каждом столбце камней, бонсаев, рыбок...

Сын в игре всё понимает, но пока мне проигрывает. Так случилось и в этот раз.
После Мияби разложили с ним Азул Летний дворец.

Очень люблю эту версию Азула. Единственное: тут тоже надо двигать маркер подсчёта очков после каждого хода, но, видимо, сама игра меня сильно увлекает.
Сын, как всегда, старался собрать свой любимый фиолетовый цветок, поэтому часто в ущерб себе брал всего одну-две фишки фиолетового цвета вместо того, чтобы взять побольше плиток другого. Я говорила ему об этом, но нравится ему этот цвет, и всё тут! Поэтому он ожидаемо проиграл мне со счётом 78:104.
Вечером к нам присоединилась моя мама, и были партии втроём в Лотос и Сад Алисы.

В Лотос мама в начале игры никак не могла завершить ни одного цветка, и мы думали, что она нам не соперник. Но потом... она начала набирать кристаллы, а потом и лепестки! Счёт 58:44:25. Мама - уверенный лидер.
Ну, ты, мам, даёшь! - сказала я.
Мама ответила: ну, да! Мне ведь надо поправлять свою статистику!
Это она имела в виду моё приложение BGG Catalog)))
Сад Алисы - постоянный гость на нашем с̶т̶о̶л̶е̶ полу) Умная, недолгая, быстро раскладываемая и с простейшими правилами!

Мама и здесь стала лидером, набрав 97 очков. Но я отстала всего на 1 очко. Сын третий, его результат 73 балла.
Поздно вечером состоялась первая партия в Белый замок. До покупки я долго смотрела обзоры, читала отзывы. И, честно говоря, не очень понимала, почему игру так многие хвалят. Но всё же решилась купить, проверить))

Очень мне понравились компоненты игры, компактная коробка без воздуха. Хорошее решение класть кубики ресурсов в прорези: не надо бояться, что кубик может случайно сдвинуться. Правила игры несложные, иконографика понятная.
И всё же не хватило мне чего-то в ней, не совсем поняла я её высокого рейтинга.
Не почувствовала я и тематику игры. В этом плане Красный собор этих же авторов, мне кажется, выглядит выигрышнее. Там я чувствую, что строю собор!
В общем, ещё надо поиграть, потом уже решу, оставлять ли её в своей коллекции.
И последней сыгранной в эти выходные игрой стала Каскадия.
Мама накануне спросила: а как там игра называется с лисами, медведями? 😁

Нравится нам очень Каскадия.
Увы, счётчик побед у мамы в Каскадии так и не двинулся с места. Первой стала я (95 очков), мама вторая (93), сын третий (80).
Кстати, я вдруг заметила, что зачем-то на обложке игры после слова "художник" стоит тире🧐

Вот так мы хорошо провели первые майские выходные дни!
Лучший ответ