"Будет так здорово, если Вы проведете такое мероприятие ещё раз в конце четверти", - сказала мне учитель три недели назад на прощание после командных игр в классе сына. Я тогда не придала значения этим словам. Мало ли - для красного словца сказала.
А полторы недели назад сын мне говорит, что все его одноклассники ждут меня поиграть и что у них снова будет возможность выиграть прикольные сертификаты, типа "антидвойка" и "отмена домашнего задания".
Ну раз дети ждут меня играть - от такого нельзя отказываться!
Я кинула клич в родительский чат в поисках помощников. Сколько народу отозвалось? Правильно! Ноль 😞
Через пару дней учитель повторила мой призыв о помощи словами, что " нам нужна помощь в подсчёте очков". Это же сообщение прочёл и мой муж и решил учителя поправить своими словами.
Вот наша переписка с Катей за день до мероприятия. Я хохотала до слез, представив реакцию родителей

Я бы точно не пошла проводить логические игры, не зная, что это 🤣
Но одна родительница сподвигла своего мужа, а другая - свою маму и игротека имела место быть! 😊
В итоге было 24 ребёнка и я приняла решение поделить их на 4 команды по 6 человек. Если в прошлый раз дети играли за команды и мало кто успел поучаствовать в предложенных играх, в этот раз я хотела, чтобы каждый ребёнок поучаствовал и поиграл в каждой игре! Сегодня дети играют не за команду, а за себя!
Взрослых было пять - я, учительница, двое пап (один из которых мой муж) и одна бабушка. По одному взрослому за стол, который объясняет правила игры, следит за процессом и считает очки. А бабушка у нас была фоторепортёром! Классным, скажу я 👍
Мой муж был ответственен за "Остров обезьян" - несложная игра на память, которую мне совсем недавно прислала ЛинаЛана (спасибо, дорогая моя!). Мужу я правила за день объяснила, мы с ним сыграли партию, в которой он победил. Муж, конечно, был в шоке от активных и шумных детей, которые сами, как обезьянки, прыгали, бегали и радовались дню 🤣

В одном ухе мужа был наушник, в котором начальник вещал о багах в программе, а другим ухом муж слушал детей, пытавшихся запомнить передвижение обезьян по лианам и их любимые фрукты. "Они просто наугад всё будут переставлять", - говорил мне муж до начала игры. " Ты представляешь, некоторые дети, действительно, запоминали и следили за обезьянами! " - в восторге говорил мне муж после окончания игры. "И вообще ты дала мне самую сложную игру! "- пожаловался он в конце.

Второй папа был ответственен за игру " Соображарий". Я ему за 5 минут до начала объяснила правила. Десять раз спросила - понял ли он, что нужно делать 🤣
"Да понял я, понял! "

И так он основательно садился к детям, ответственно открывал карточку с заданием, читал её, а потом открывал карточку с буквой (прямо слово в слово по моей инструкции 🤣). А как радостно и громко дети кричали ответы! С этой игрой и этим папой любой стол был самый шумный и веселый!
Но в конце он сказал, что мероприятий с него хватит, очень уж шумные дети. Кстати, моего мужа шум тоже допек. Мужчины любят тишину.

Учитель была ответственна за игру "Рисую на голове". Эта игра была знакома ей по прошлому мероприятию и я ещё вечером напомнила ей правила и как считать очки. Если в прошлый раз в игре порисовало всего 6 детей (а остальные были расстроены, что им не удалось попробовать силы в таком виде рисования), то сегодня порисовали все дети, да ещё и по два раза! Я заранее дома на бумажках написала простые слова, которые можно без проблем нарисовать. Ну как без проблем!? На голове - в любом случае проблемно 🤣
Вот что рисует эта девочка? Мне ничего приличного в голову не приходит 🤣

А слова, между тем, все приличные были 🤣
Дети от этой игры в восторге! Весёлая и так интересно проверить себя - а смогу ли я нарисовать так, что меня угадают? А угадаю ли я?

Моей игрой были "Маски монстров". ЛинаЛана, спасибо! 😍 Раскладываем 16 карточек монстров с разными эмоциями на середину стола, один ребёнок тайно вытаскивает карту с одним из этих монстров и пытается его изобразить. А остальные быстрее всех должны понять, кого изображают и самым первым накрыть эту карточку ладонью. Если кто-то угадывает - и загадавший, и угадавший получают по карточке.

В компании детей игра идеальна! Все дети любят корчить рожи и гримасы, а тут ещё за это и очки дают. Каждый ребёнок успел скорчить по три рожицы, остальные внимательно следили за ведущим и пытались быстрее понять, кого он изображает. Игра вызвала у всех бурю положительных эмоций!

Так как я справлялась с игрой раньше других столов, дополнительно мы с детьми играли в дубль. Ну хоть эта игра многим детям оказалась знакома!

Для подсчёта очков по всем играм (кроме "Рисуй на голове) я вывела свою формулу. Тот, кто набирает больше всех карточек, жетонов, получает 6 очков, чуть меньше - 5 очков и так по убывающей. Но если ребёнок не набрал совсем ничего, то и очков нет.
Мы рассчитывали играть с 12-30 до 13-30. Закончили мы в 14-30! В каждой команде был победитель с наибольшим количеством очков, который получил свой вожделенный сертификат.
Сын в этот раз не выиграл, от победителя стола его отделили два очка. Отличный результат! Но он был очень-очень доволен партиями со своими одноклассниками и сказал, что больше всего ему понравилась игра "Маски монстров".
Вечером бабушка прислала мне 93 единицы фото и видео. Такие классные фото - живые, азарт в глазах, счастливые лица (кроме пап, конечно 🤣)
" Надеюсь, мероприятие Вас не спугнуло и Вы придете еще :)"
"Нет, ничего меня не спугнуло, а наоборот сподвигло на такие настольные игры. Вот и общение с детьми в семье. Сейчас его очень не хватает. Спасибо Вам за такое прекрасное время, проведённое с детьми"

П. С. Сегодня сын, собираясь в школьный лагерь, взял с собой вчерашний дубль, тэнно и лягушек, запрыгивающих в тарелку. Давно у него не было такого порыва...





Очень здОрово у Вас получается! Хорошо, что нашлись помощники. У меня ощущение, что от Галины, которая проводила игротеки в классе своего сына, эстафетная палочка теперь к Вам перешла).