Как подготовить старшего ребенка?

Моей старшей 10 лет, реакция была мягко говоря не очень((( Я еще и в разводе с ее отцом, соответственно детки от второго (не мужа пока). Я стараюсь, обьясняю ей как нам будет здорово всем вместе, про совместные прогулки и прочее, а она либо молчит, либо критикует все мои слова(((( недавно сказала что к папе уйдет жить. Хорошо когда разница между детками не большая, эх не знаю как все будет(((
27.03.2013
Мне кажется у вашей девочки появился замечательный шанс потренироваться на младшеньких. Примерить на себя роль мамы. Это такой опыт. Как мне не хватало хоть мало-мальского опыта с первым ребенком. Родить -то родила, а с какой стороны к нему подходить никто не научил. Может это ей поможет
27.03.2013
Вы постарайтесь сделать так чтоб  ребенок понял свою значимость, допустим говорите ему что вы вместе с ним будите гулять с сестренками, кормить их, одевать, играть и т.д., что без его помощи мама не справится, что он самый главный помощник и защитник, вобщем все вэтом роде, и когда детки родятся постарайтесь не упустить этот момент, хоть и будет тяжело ну чтож ведь каждый ребенок нуждается в мамином внимании и заботе. 
26.03.2013
Мы старались вместе делать хозяйственные дела, это были лишние минуты близости. Старалась их вместе не оставлять без присмотра, потому что даже пятилетний может не всегда ловко обойтись с новорожденным (у меня была трехлетка), и это не его вина. Много книжек ей перечитала, пока младших кормила на руках.  У нас была ревность (стресс-то был, у всех, жизнь сильно изменилась), но умеренная, глядя на другие примеры. От малышей я не отлучалась, но гуляла сама с тремя, это тоже было хорошо для старшей. Старшая, за компанию с малышами, просила, чтобы ее запеленали, дали погремушки :-). Мы давали :-).
26.03.2013
Мы периодически смотрим фотографии и видео когда сын был маленький я ему рассказываю что малыши тоже будут такие маленькие и плакать будут,а потом вырастут как он и они будут все вместе играть.Еще все покупки для детишек он рассматривает,спрашивает все когда же мы подгузники купим,почему-то его особенно это интересует.Еще рассказала что детишки ему подарки готовят и чтобы он потихоньку выбирал что же он хочет,он тащится от лего вот от туда и буду выбирать ему подарки. Ну и конечно нужно уделять время именно ему хотя бы раз в неделю,пойти вдвоем на прогулку либо водить в кружки.Планирую в бассей его водить,а потом погулять можно вдвоем
26.03.2013
Лучше говорите побольше, что он старший. Что он теперь бедет главным маминым помошником во всем. Что будет защищать сестренок. А вот готовить заранее к точу. что внимания меньше будет, не стоит. И еще из личного: когда вернетесь с малышами, сразу подготовьтесь, что пару часов провести с сыночком наедине!!! И далее раз в месяц выбирайтесь с сыночком вдвоем на некоторое время!!
26.03.2013
Хотелось бы конечно после роддома побыть с сынулей, наверняка сильно скучать буду. Но боюсь что от малышей далеко не уйдешь ))) Будем пробовать
26.03.2013
Так надо близких (мужа, маму) заранее об этом предупредить. За 1-2 часа ничего с малышами не случится. А вот для сына будет очень важно знать, что мама остается и его мамой тоже. Так же его любит и тоже скучала!! И поверьте-это сыграет огромную роль на дальнейшее Ваше спокойствие!!!
26.03.2013
Тут все от ребенка зависит, ревность, ее в любом случае не избежать, у меня вокруг тоже много примеров родных и знакомых. Разговаривать в любом случае нужно, но не зацикливаться. У родных сестер разница 5 лет между детьми, вообще не парились по этому поводу, и все нормально, а у друзей тоже такая же разница, до рождения братика старший сын даже сам имя выбрал, вот младшему уже 7 мес, а старший его попросту игнорирует, психует, что тот плачет, лишне никогда не подойдет. Хотя ребенка заранее готовили. 
26.03.2013
Мы тоже предлагали имя выбрать, но он выбирает имена девочек, которые ему сейчас нравятся, а через полгода уже будут другие нравится. Да и имена такие что сейчас слишком часто встречаются. Потихоньку предлагаем ему имена которые сами подобрали.
26.03.2013
У меня разница 17 лет и то ревность мучает! Сначало даже рыдала, кричала, чтоб я аборт сделала!(((  Обьяснили с папой, что сами не знали и аборт делать поздно! СМИРИЛАСЬ! Брала в магазины с собой для малышей все покупать, советовалась что заказать по интернету, именами девочек назвали которые выбрала старшая! И не когда не просим о помощи ее, если она сама захочит то придет потискает, а так не надаедаем ей, ведь себе родили а не старшиму ребенку! Стараюсь уделять ей время побольше, также ухаживаю за ней как и раньше и говорю, что она самая моя любимая дочка!
26.03.2013
Хорошая идея в магазин с собой взять. Надо как-нибудь сходить вместе.
26.03.2013
Вот еще, что забыла сказать это просто обязательно надо делать! Если что то покупаешь малышам то и старшему что нить купи обязательно! И когда гости придут знакомиться с ляльками пусть в первую очередь пусть дарят подарки старшему а уж потом малышам! Пусть это будет какая то мелочь, но старший будет знать, что онем не забыли и его то же любят!
26.03.2013
Мы и сами хотим ближе к родам сынуле подарить шведскую стенку (качели, кольца все такое). Как раз начнем деткам приданное покупать и ему подарок, ну а там и мелочевку само собой. А друзей родственников предупрежу обязательно, спасибо за совет
26.03.2013
Просто моей барышне старшей 17 она не молчит сразу говорит, что ей не нравится! Я думаю что это хорошо, я хоть знаю что не нужно делать и исправляю ошибки!
26.03.2013
Слинг для двойни 32-33 недели!!!