Писсарий или швы???

Мне на 24-25 нед пессарий ставили. В 37 нед сняли, родила на 39-й нед. Ставить абсолютно не больно было, снимать неприятно, но терпимо. Мне его не промывали. как поставили, так и не трогали ни разу. никаких инфекций не было, правда мазок брали каждые 2-3 нед....Мне сказали, что шьют на маленьких сроках. А на больших смысла нет. Шейка под тяжестью деток все равно будет раскрываться ( если есть к этому предпосылки), и никакие нити ее не удержат, лишь край прорежется (другими словами, шейка порвется, и все равно откроется....). Пессарий же снимет нагрузку на шейку, она перестанет открываться и укорачиваться. Но поберечь себя все равно придется. Не переживайте, ничего страшного в установке пессария нет, если правильно стоИт, то совершенно не чувствуется. На след день совсем о нем забудете!!!
20.07.2013
Вам уже много написали за и против,я лишь добавлю о гигиенической стороне дела.Швы наложат в стерильных условиях и организм их особо не почувствует.Пессарий проще и ставить и вынимать,НО его нужно будет обрабатывать мирамистином и тщательно следить за мазками,т.к. даже небольшая инфекция с него,как с инородного тела,легко пойдет по восходящей.В любом случае решать врачу.Я купила пессарий как моя г советовала,но в моем конкретном случае его нельзя было и в роддоме не поставили,швы поздно и я доносила до 40 недель.Пусть врач решает.
19.07.2013
Пессарий не больно вообще- 2 раза мне ставили и 2 раза снимали... А вот швы- это серьезно... Меня 3 врача на швы склоняли, я даже уже ложилась в больницу, но так и не сделала швы, чему очень рада. Читайте мой блог.
19.07.2013
Шейка у меня 32 мм. примерно
19.07.2013
Зависит от срока. У меня и швы (на 18 неделе) и пессарий-на 27ой неделе где-то. Они несут несколько разные функции. Пессарий не больно ставить и его не ощущаешь совсем (у меня резиновый))).) швы накладывают под наркозом, поэтому тоже не больно, только процедура более длительная. Но я и со швами все время лежала и с пессарием-стараюсь вылежать по-максимуму. У тебя сколько шейка сейчас? 
19.07.2013
шить надежней:)
19.07.2013
Мне на 26 неделях поставили пессарий, шейка была всего 25 мм и зев внутренний приоткрыт. От швов я сама отказалась о чем ни капли не жалею, и без вредного наркоза все обошлось и без стационара! Сейчас уже 32я неделя и меня ничего не беспокоит! Ни дискомфорта от него, ни молочницы(как многие говорят что мазки потом плохие), ничего!))) только выделения стали более жидкими, по началу даже на подтекание вод думала...) ставить мне было больно, но это всего несколько секунд, потом как и не ставили ничего!:) удачи вам и родов в срок!)
19.07.2013
У моей подруги была двойня, ее шили. Говорит, что под наркозом, не больно, доносила и родила благополучно, но последние месяца два вообще практически не вставала, лежала.
19.07.2013
Говорят что швы надежнее, но их накладывают до определенного срока, мне ставили пессарий жесткий стало легче, как-будто кто-то поддерживает, снимать неприятно, но не больно, а ставить если правильный размер, то тоже терпимо. Знакомой ставили резиновое кольцо, говорит не больно совсем, но и облегчения особо она и не почувствовала.
19.07.2013
мне наложили швы  и потом еще и пессарий надели, одевать пессарий не больно, но не приятно, важно чтобы грамотно поставили, я его не чувствую вообше, потом важно  регулярно сдавать мазок и не давать туда лазать с зеркалами, так обычно в жк любят, и обязательно следить за стулом чтобы не было запоров и не терпеть вообще  в туалет, самое главное не волнуйся,  а швы накладывают под наркозом, я потом еще неделю лежала в больнице. но самое главное выносить малышей.
19.07.2013
Шевеления с двух сторон... Два, или один?