Войти

Утрожестан !

На счет вреден- сомневаюсь, но часто нафиг и не нужен. Мне тоже в Минске все гинекологи пытались всунуть утрожестан или дюфастон, потому что многоплодная беременность "на всякий случай". Я ничего не пила по итогу, НО у меня вообще не было никаких проблем (кроме токсикоза), никаких тонусов, и прочего. Тут уж если доверяете своему врачу- то ставьте, возможно, это перестраховка, но вряд ли какой-то вред . В Европе , во всяком случае, в Швеции, действительно его никто не применяет (кроме тех , кто делает эко), но это не из-за вреда (потому что по понятным причинам такие исследования на женщинах и детях никто бы не проводил), а просто потому , что они считают это неэффективным - как сказала врач , они где-то в 90е перестали его применять (имеются в виду все прогестероновые препараты), при этом до сих пор % выкидышей никак не поменялся и примерно такой же, как И по странам СНГ.

0
13.03.2019
Elenakov
Лия, 7 лет 10 месяцевИзабель, 7 лет 10 месяцевКонстантин, 21 годТатьяна, 4 года 11 месяцев Вена

В Австрии утрожестан очень распространён не только при ЭКО беременности

0
13.03.2019

Не спорю , в Швеции его вообще нет- не сертифицирован. Применяется какой-то крайнон гель для тех, кто делает эко , и То, насколько знаю, до недель 12. Но тут 100% не скажу , потому что на практике не сталкивалась. В любом случае , мое мнение, что его суют у нас всем подряд, без причин вообще. Но , если бы у меня были какие-то проблемы типо болей , тонусов или что-то с шейкой- я бы , наверное , перебздела и повставляла. Но просто так "на всякий случай" - нет

0
13.03.2019
Elenakov
Лия, 7 лет 10 месяцевИзабель, 7 лет 10 месяцевКонстантин, 21 годТатьяна, 4 года 11 месяцев Вена

Таня, изв за офф, вы ваших девочек ещё грудью кормчите или уже полностью на смесь перешли? Я хочу сворачивать (я сцеживаюсь), поэтому интересуюсь :-)

0
13.03.2019

Я в 6 месяцев перешла на смесь, потому что грудь +смесь +прикорм двойни-это хардкор))). Тоже потихоньку свернула .

0
13.03.2019
Elenakov
Лия, 7 лет 10 месяцевИзабель, 7 лет 10 месяцевКонстантин, 21 годТатьяна, 4 года 11 месяцев Вена

Спасибо за ответ! Как я вас понимаю 😂

0
13.03.2019
Елена
Арина, 9 лет 9 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов

Чем интересно утрожестан как то связан с вашим давлением? Я фигею.

Если у вас в остальном все в норме, то какой от него смысл?

Да , если есть риск ИЦН, что то с шейкой, то его применяют и успешно. Мне врач сказал что что с 16 недель начнём следить за шейкой матки и если вдруг хоть мизерное укорочение - выпишет утрожестан.

0
13.03.2019
Оля
Кирилл, 12 лет 6 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Каменск-Шахтинский

У меня поперло давление (гестоз) после отмены утрожестана. И да, есть такое мнение, что он тормозит этот процесс.

0
14.03.2019
Елена
Арина, 9 лет 9 месяцевАлиса, 12 лет 6 месяцевЮрий, 6 лет 9 месяцевМария, 6 лет 9 месяцев Саратов

Мнение, но никак не научные данные.

0
14.03.2019
Elenakov
Лия, 7 лет 10 месяцевИзабель, 7 лет 10 месяцевКонстантин, 21 годТатьяна, 4 года 11 месяцев Вена

Здравствуйте!

А где вы прочитали, что утрожестан вреден, не применяется при многоплодный беременности и запрещён во многих странах? И второй вопрос: если вы доверяете форуму больше, чем собственному врачу, не лучше ли сменить врача?

0
13.03.2019
Татьяна Т
Ярослав, 8 лет 4 месяцаАлина, 8 лет 4 месяца Москва

мне вот тоже интересно почитать, где такое пишут...может есть доказательные факты?...

мне то уже поздно, но вдруг на будущее :))))

0
14.03.2019
Валерия
Леон, 13 лет 1 месяцБорис, 9 лет 3 месяцаДавид, 6 лет 10 месяцев Москва

У меня без Утрожестана ни одна беременность не обошлась. И вот сейчас пью с 8 недели. Правда в этот раз доза сама большая доза, до 3 таблеток в день довели. На 12 снизили до 2. Сейчас на одной. Я не врач и грамотно не объясню, но как я понимаю: чтобы малыш закрепился в организме должен присутствовать некий гормон. У меня содержание этого гормона очень низкое, поэтому мне каждый раз ставили угрозу на ранних сроках, и назначали этот препарат. Насколько я знаю, назначают или Утрожествн или Дюфастон (кажется так называется). Так вот Дюфастон - синтетический, а Утрожестан - натуральный. Моя врач его предпочитает. Я ей полностью доверяю. У меня большой опыт общение с ней))) Ни разу ее назначения не вышли мне боком.

0
13.03.2019
Катерина twins
Маргарита, 6 лет 11 месяцевАнита, 6 лет 11 месяцев Владивосток

Так же принимаю утрожестан с самого начала Б. Но у меня эко. Изначально было 200×3 р.д. Постепенно снижали. Сейчас 17 недель-100 на ночь. Хуже от него точно не будет. А ориентироватся на другие страны не вижу смысла. В каждой стране свои правила.

В Европе, у примеру , вообще не сохраняют Б до 12 недель. И что? У нас тоже не должны? ))

0
13.03.2019
Inna
Александра, 7 лет 2 месяцаАнна, 7 лет 2 месяца Киев

Как мне объяснил врач, многоплодная беременность-это большая нагрузка на шейку. У меня не ЭКО, но поддержка с самого начала была 2 таблетки в день (вагинально). Недавно попала в больницу с угрозой, были тренировочные схватки и каменел живот. Замерили шейку -шейка больше 40мм, но все равно увеличили дозу до 3 таблеток (при чем это было мнение нескольких врачей). И так буду их принимать до 35 недели где-то...а вот соседке по палате не прописывали утрожестан, так она попала с теми же жалобами в больницу, и у неё была шейка 15 мм, уже даже поздно было ставить пессарий. Конечно, что все индивидуально, но лучше слушайте своего врача.

0
13.03.2019
Аааааааа
Йонкопинг

Ну какой вред. У меня эко беременность, но криопротокол был в естественном цикле со своей овуляцией. В поддержке было 600 утрожестана с самого начала. Постепенно снижали дозу, закончила прием в 36 недель. Спокойно сделали ПКС по показаниям, с детьми все хорошо.

Многоплодная беременность априори более рисковая и требует более внимательного подхода врача.

0
13.03.2019
Татьяна Т
Ярослав, 8 лет 4 месяцаАлина, 8 лет 4 месяца Москва

У меня были назначения

с 14-й недели до 31 -й недели по 200 на ночь.

в 30 недель решила сама отменить...ведь все в норме. шейка прекрасная 37...

в 31 неделю поставили пессарий из-за укорочения шейки до 25...может совпадение...

с 31-й по 400 в сутки ( утром и вечером )..больше не отменяла ...так до самого ПКС

С двойней вы автоматически в зоне риска.

0
13.03.2019

Ольга, Утрожестан - это препарат, полностью идентичный натуральному природному прогестерону. Во всех странах активно используется в акушерстве, в отличие от синтетического гестагена Дюфастона (вы наверное с ним как раз путаете). Есть большие международные исследования, которых уже достаточно много проведено, которые подтверждают безопасность Утрожестана (микронизированного прогестерона) и эффективность в профилактике преждевременных родов, в первую очередь при ИЦН. Так что вообще не переживайте по его поводу, возможно, все-таки лучше подстраховаться, если врач видит риски.

0
08.04.2019
Оля
Кирилл, 12 лет 6 месяцевКонстантин, 12 лет 6 месяцев Каменск-Шахтинский

Боже мой, да с чего вдруг не назначается, вреден, запрещен. Я его и запихивала и глотала с 6 или 7 недель (не помню уже) и до 35. Причем, поначалу в гораздо больших дозах, чем назначили вам. Кстати, очень жалею, что все же отменили, надо было до родоразрешения принимать. И да, если возникает мысль, что назначила врач-дура: за Б меня выучили и зав. ЖК, и все врачи гинекологии, и все врачи патологии беременных, и зам. главврача по акушерству. Ну и консультации областного ПЦ. Все были двумя руками за утрожестан.

0
14.03.2019
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Вставляла 600 до 32 недель а совсем отменила в 36. Дети уже родились, доношенные, здоровые.

0
13.03.2019
Lisa
Анастасия, 22 года 11 месяцевЭва, 6 лет 9 месяцевДиана, 6 лет 9 месяцев Киев

Мне при двойне назначали его, в качестве поддержки после ЭКО.

0
13.03.2019
Анна
Дочь, 6 лет 8 месяцевСын, 6 лет 8 месяцев Алма-Ата (Алматы)

Госпади кто такую глупость пишет. Утрожестан это прогестерон. То что вырабатывает ваше желтое тело. Он расслабляет матку для эмбрионов и сдерживает месячные. Принимайте если хотите обезопасить свою беременность.

0
14.03.2019
Ната
Тоня, 9 лет 4 месяца Москва

Нет, ну серьезно, вот вам тут напишут например, не нужен Утрожестан. Неужели отмените???

0
13.03.2019
Ольга
Георгий, 7 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 2 месяца Анапа

Я когда отменила его, шейка за неделю укоротилась вдвое. Делайте выводы...

0
13.03.2019
Помогите советом! 20 неделек экватор, бандаж

Похожие записи