Становление на путь экономных

Вы пытаетесь святым духом.
10.01.2017
У нас разные цены на продукты
15.01.2017
Все равно вы лукавите с питанием. вам скорее всего много продуктов перемещает бесплатно. Вот спрошу у вас,что вы едите,сколько раз в день и сколько покупаете продуктов на неделю и на какую сумму. вы не сможете описать и ответить,потому что сумма явно будет больше,либо количество еды будет абсурдным. так что не лукавьте:-)
16.01.2017
Летом я делаю большое количество заготовок, которые использую. Плюс картофель привозим и храним в погребе, его не оплачиваю деньгами, т к меняем на что-либо. И что значит "перемещает бесплатно"? На продукты у нас уходит 5-7 тысяч и это вполне нормально, не только для нас.
17.01.2017
Да я опечаталась,там не перемещалось,а получаете. Ну вот видите,картошка бесплатная,разносолы,запасы. с полным погребом можно в мизерные суммы укладываться.
17.01.2017
Но даже с запасами, мясо,молочное,фрукты уложить в 7 тысяч это не знаю как. кости,сухое молоко и яблоки. надо мне вспомнить нищее студенчество,когда на еду была десятка и ни рублем больше:-)
17.01.2017
Не знаю даже как вы считаете, что на эту сумму ни мяса ничего не купить, но и мясо, и рыба у нас в ходу, мясо птицы покупаем тушками, которую разделываем, кролик тоже, говядину берём уже разделённую. Рыба, морепродукты... Фрукты, кефирные продукты. Да даже здесь у девочек в экономии почитайте) и в интернете есть множества уже готовых списков меню на неделю и более. В том числе и экономных) живём уже так не первый год, и, поверьте, отнюдь не голодаем))
18.01.2017
Ну вот давайте, у меня забит погреб овощами и разносолами и 5 тысяч рублей. как вы пишите,что тратите 5. вот у меня пять и муж с ребенком 1 год. напишите мне примерный список с ценами на неделю,чтоб мясо,фрукты,молочное,морепродукты,мясо,птица,кролик,вкусности. А дамы тут много что пишут,тут шестерых на 5 тыр в месяц кормят. сказочницы. просто наверно кто что ест. сын,например,вчера зашел попути в гастрономических купил 2 тунца на ужин,крупненьких,свежих,вот и 6000 уплыло. а свежего тунца у нас крайне редко можно поймать,я понимаю,что и ему,и брату,сестре,да и нам с мужем хочется. а я овощей бакинских вкусных на пару дней купила,1500 с куста. молочник утра приехал,привез по баночке творога зерненого 5шт,молоко,йогурт греческий,сметану,сливки на день,тоже 1200,а завтра свежее привезет. конечно,тут для многих мясо это кура,рыба минтай,фрукты это морковку грызть и молоко за 30р хорошее,но это и есть нищета. вы можете сказать что мы жрем,но нет,мы все стройные и активные,питаемся правильно,у нас никто не ест мясо с гарнирами типа макарон,каш, едим с овощами и салатами. жирных супов на зажарках не едим,дешевые сладости типа печенек,сникерсов тоже,сладких йогуртов тем более,варенье только уваренное а не сахарное и так.д. а дешевое питание оно да,нажористое.
18.01.2017
Из всего Вашего самоутверждающегося сообщения я для себя вынесла не небольшие принижения обычных людей, но то, что в советах "как можно сэкономить больше" Вы отвечате "купить тунца на ужин за 6к"))) Кажется, Вы нашли не тот пост для поправления своей коронки) Тут люди не пьют молоко, не едят шоколадки, пекут хлеб и выпечку, не брезгуют тушеной капустой, грибами с лета, едят макароны с рафинированным крахмалом и гуляш из говядины)) не брезгуют пасленовым вареньем, понятия не имеют зачем им сливки, кроме лазаньи)) а "с куста" знают только летом на даче, в сибири ведь живем))
19.01.2017
Вы очень ошибаетесь,если видите только корону и ничего иного. Да,я люблю вкусно и красиво есть,я повар и это логично. и именно потому,что я повар я знаю цены на продукты,и на самые дешевые знаю. и знаю,что люди способны прожить на любую сумму и найти миллион причин,почему они не могут заработать больше. не в этом суть. И простой пищей я не гнушаюсь,и тушеную капусту мы едим,и картошку с селедкой,мелкой пряной килькой,которые я волю сама. грибы,ягоды,варенья,соленья мы тоже любим и употреьляем,любим и каши,и супы и котлеты,и пироги. но любовь к простой кухне не отрицает любовь к более сложной. и да,мы любим дорогую рыбу,морепродукты,икру и о УЖАС даже черную. Мне наверно должно быть стыдно,перед теми,кто слаще морковки ничего не ест? не стыдно. потому что на свой кусок хлеба я заработала.:-) не обращайтесь на меня, вы хорошая хозяйка,делаете рациональные запасы и готовите разнообразно,укладываясь в микроскопические суммы. просто странно,что два взрослых полноценных,умных,здоровых человека предпочитают считать копейки и экономить на спичках,а не думают как увеличить доход.
20.01.2017
Мы опять о разном, такое чувство, что Вы думаете, что мы просто дома сидим и едим на деньги с неба, не работаем) вот в нашем городе средняя зп 15-17 тысяч и это не секрет ни для кого. Поробуйте найти работу более оплачиваемую? А ее нет, и это тоже не секрет. Доход в 30 т считается прям ОГО) собственно, Вы, наверное, обратили внимание, что я из Омска, города, где средний возраст жителей - 50 лет, отсюда вытекает, что инвестирование различного рода с других городов к нам просто не разумно, но сейчас не время курса экономики. Мы вполне смогли сократить наши расходы до 50 тыс, но понятное дело, что доход выше этого предела увеличить мы не можем. Суть сообщения была в том, чтобы люди предложили по своему опыту - на чем можно ужаться? Например, за это время мы решили, что машина, в принципе, только стоит на парковке, т к мыживем вблизи самых крупных магазинов, таких как мега, ашан, лента и тд, т.е ездить в магазин - это не про нас. На работу муж добирается на маршрутке за 20 минут, что не так критично, а моя подработка и вовсе находится через дорогу. Следовательно, продажа машины для нас была логичным решением, хотя она и не была дорогой, но ей мы сократили расходы по трем категориям: бензин, налоги и кредиты. Сейчас с повышением цен на жкх увеличилась аренда жилья с 10 до 11 (7+ку), получается, где-то мне нужно сократить расходы на эту сумму (на тысячу) и тд. Вот чего я тогда просила от других - совета, как распределить, на чем еще сэкономить. В тех условиях, которые даны, так как как не меняй работу получишь только меньше) хотя, пожалуй, Вам известны в знания об увеличениях дохода и Вам виднее (переезд не рассматривается) )))))) так, прежде, чем нападать на людей, может, стоит обратить внимание на то, откуда человек и какие там уровни жизни?) а, при этом не забудьте, что у меня нет возможности полноценно работать, т.к у меня абсолютно нет нянек, кроме мужа и все свободное время я провожу с ребенком))
21.01.2017
Это просто супер-экономно, не представляю, куда меньше по обязательным статьям расходов. Тем более, что на отдых и развлечения вы почти не тратились.
05.04.2016
В развлечениях (да и в отдыхе тоже) траты на хобби в основном, а в отдыхе траты на подарки (было 2 дня рождения) и, повторюсь, увлечения (ткани на пробу шитья, нитки и тп)
05.04.2016
я как раз и говорю о том, что меньше просто невозможно, вы и так совершаете что-то героическое, на мой взгляд, укладываясь в эту сумму. экономить еще больше тут можно, только не болея и не позволяя машине ломаться. В остальном вы сделали все, что могли
06.04.2016
очень экономно, а в раздел дом и для ребенка там что? памперсы? если да, то можно на них уже экономить, ребенок уже вполне подросший, одевать только на улицу, высаживать почаще, если на улице сухой, оставить для второй прогулки. Кредиты, конечно, огромны для трат на продукты (( если вот одежду-обувь надо, интернет есть, я думаю дешевле? у нас инет+тв=450руб
31.03.2016
У нас интернет свой и бабушкин (мы платим его тоже). В одежде нет осоьой нужды - очень много родственников и друзей с детьми - все идет по кругу... Подгузники одеваем только на улицу, они в категории дом, но у них там не слишком большая сумма (в этой категории так же бытовое и тп) Спасиьо за Ваш ответ!
31.03.2016
Вы большие молодцы! Первый шаг - это вести учет. Второй - анализировать. Вот до второго я редко дохожу)))))))))) У вас все отлично.
31.03.2016
Я, если честно, пока не совсем понимаю сути анализа (в моем случае).))))
31.03.2016
Ну так вы зачем-то сюда выложили свои расходы))))) Я так поняла - для анализа - нет?)
31.03.2016
Да, чтоб понять)))))))) что где как, тк сама не понимаю, послушать мнение других) вот))
31.03.2016
Экономить то конечно особо не на чем, большую часть съедает аренда и кредиты... У нас с вами похожая ситуация зароботок у нас в районе 50, и ребенок 1,5 месяца.... Только кредитов у нас нет и жилье свое. Всеравно денег не хватает. Тоже решила начать записывать с апреля что куда, чтоб хоть что то откладывать.
31.03.2016
:) подумываю о том, чтобы найти способы перерасчитать кредиты, но пока только мысли, ничего конкретного))))) Мне кажется, 50 - прям оптимальное для жизни, меньше уже прям не стоит, неправда ли?
31.03.2016
Да в принцыпи неплохо, просто у нас маленький город работы нет практически, у меня у сестры муж вообще 20 получает, она дома с двух годовалым ребенком сидит.
31.03.2016
супер бюджетно, ниже уже вообще ниже среднего класса
31.03.2016
Да знаете, мы не стремимся как-то "шикарно жить", правда) просто бывает, что и на столько нет дохода))) правда пытаемся исправляться) Спасибо за ответ!
31.03.2016
да я не про то что вы живете не шикарно, сейчас такие цены что просто космос, затраты семьи из трех человек чтобы не шиковать это до 100 тысяч минимум, и это просто жить есть пить и не шиковать! такая нынче жизнь дорогая(((
31.03.2016
Согласна!
31.03.2016
у нас на одного ребенка столько уходит на продукты, вам уже не на чем экономить, кроме машины
31.03.2016
Либо уже отказаться от нее совсем можно было бы, но нужна для работы)))))))))))))
31.03.2016
По-моему все очень бюджетно, учитывая аренду жилья и такие кредиты. Лучше поделитесь опытом как вы так мало тратите на продукты с годовалым ребенком?
31.03.2016
Мало? Мне, наоборот, казалось, что стоит мне выйти на улицу, как я уже мчусь в продуктовый магазин! Ведь и хлеб, молоко, фрукты, питание и т.д - все надо, все хочу! Мне очень помогают списки, когда еду покупать что-то из категории "на месяц", "на неделю". В этом месяце очень выручили остатки (крупы, макароны, консервация) с прошлых месяцев, соленья/заморозки, погреб (картофель, морковь и прочее огородное/дачное), не могу представить, сколько бы я тратила, не будь у меня "запасов на зиму".
31.03.2016
Эксперимент скорее всего удался! ну и как тут экономить((((