Что вы скажете, когда детишки будут спрашивать о папке?

Скажу, что погиб в автокатастрофе)).. А потом может когда станет взрослый, расскажу какой он свинья, чтобы он таким не был.
09.09.2013
smiley-smile.gif да, тоже надо взять на заметку)
10.09.2013
Нельзя врать детям, лучше подобрать слова и простыми словами попробовать объяснить сложное. Ведь то, что вы скажите - они будут обсуждать в песочнице с сверстниками.  Ведь ребенку будет проще принять то,что у него тоже есть папа, также как у всех остальных ребятишек, просто он с вами не живет (причины могут быть разными), чем сказать, что у него нет папы вовсе или что она из пробирки, а это значит что она совсем другая, не такая как все.
23.08.2013
нельзя так говорить, и говорить что мужики плохие. и что папа плохой бросил нас тоже нельзя, иначе ребенок будет расти с ненавистью к отцу, и ненавистью или недоверием к взрослым мужчинам, оно это надо? всегда можно сказать, что бывает такое в жизни,   мы не сошлись характером,  папа испугался, что он не сможет воспитать тебя хорошим человеком, дать тебе все необходимое, и решил что самое просто для него это уйти, и не мешать нам найти  папу, который не боится быть ответственным за нас с тобой. Ну вот как-то так.
24.07.2013
я вот тоже так всегда говорила.сама себе в первую очередь,а сейчас задумалась...а почему?!?почему я должна врать ребенку?одно дело действительно не сложилось и тд,а если реально бросил?вот ежели он действительно поступил гадко и подло?и ребенок перестал ему быть ребенком...почему я должна рассказывать "добрые сказки" об отце своему ребенку?
24.07.2013
ну если вы хотите посеять злобу  у своего ребенка на  весь мужской пол, то говорите как вы сказали сейчас, а если хотите чтоб отношения складывались у вашего ребенккаа хорошо, то лучше приукрасить. Моя мама  когда разводилась с отцом,  такие гадости нам говорила про отца, столько всего "хорошего" и с любовью об его родственниках, что мы так и думали. а пос ути, это их отношения с отцом, и она не должна была  нам навязывать и рассказывать что и как у них, ну да развелись, да дети ну не можем жить с папой вместе вот так. А там такая сцена была, столько ненависти, и что витоге,  у нас с сестрой  с отцом отношения дальше не складывались, мы его пересталилюбить, и соответственно с мужчинами тоже отношения увы, а сейчас мы уже взрослые и сейчас только поняли, как все это неправильно, только сейчас я повесила фотографию отца и матери  на стенку,  не боясь, что мама будет возмущаться, ведь я имею права, он отец мой, и в нем такие же хорошие и плохие черты как и в моей маме, как и в каждом из нас есть хорошее и плохое. Так что, не надо навязывать свое мнение, вы расскажите как бывает вжизни, а ребенок будет сам думать, и потом еще спросит у вас, хуже от этого не станет.
24.07.2013
ну не ко всему мужскому полу,а только лишь к отцу.а вообще я за почти 10 лет своего материнства ни одному ребенку ничего плохого про отцов не говорила.тк вопросов не было.дочке было 2 года,когда "папа" ушел.она уже всё понимала,сейчас понимает еще больше.он как понятие существует,а как родной человек нет.младший не знает,кто такой папа,недавно только услышал,что есть такое слово.но вопросов не задавал.я немного не об этом даже.какими бы ни были отношения между родителями,они ни в коем разе не должны влиять на ребенка.мать остается матерью,отец остается отцом.так должно быть.если отец уже не отец,то пардоньте,он говнюк,как ни крути.
24.07.2013
все же не согласна немного. пусть вырастет и сам решит гавнюк он или нет.
24.07.2013
само собой.думаю,он решит правильно))вряд ли может быть хорошим отец,которого нет.
24.07.2013
всякое бывает. у нас нет отца,  развелись с матерью, но он не плохой. у моего сына нет отца, он бросиил нас сразу же, но он как человек не плохой, и не было такого ниразу чтоб я подругам говорила, что он гавнюк, казел или т.п., ну вот что случилось то случилось, сама тоже виновата видела с кем связываюсь,  надо дальше жить, а не думать какой он плохой :)) человек просто сделал ошибку, а сейчас  ну вот по-любому просто эта мысль его пеереодически долбит.
25.07.2013
на эту тему можно рассуждать бесконечно...у меня даже родные не знали как и почему мы расстались.но со временем всё раскрылось,причем исходило не от меня,благодаря его же поведению все всё поняли. кто он и чего стоит. г...но продолжается по сей день,я только уже внимания почти не обращаю.главное,что его это нисколечки не тревожит))мои родители тоже оч давно не живут вместе,но отец всегда был отцом,несмотря ни на что.
25.07.2013
да, говорить можно долго.  в общем срвет, просто забить, отпустить ситуацию, и не держать зла, а любить детей и думать  о том, какой же замечательный будет у вас мужчина вскоре на роль мужа и папы:)
25.07.2013
всё сложно,но я давно забила (пробирает только,когда очередную гадость сделает) и на новых мужей и пап тоже!точнее тем более на них)
25.07.2013
Я своей будущей дочке ничего плохого про папу говорить не буду. а то ещё подумает, что все такие, я конечно ещё точно не знаю. но думаю что скажу, что он её очень любит и очень бы хотел быть рядом, но не может. 
16.07.2013
Я без папы росла, Элеонор. Бросил маму беременную, сказав, что я не его дочка (хоть он и был у неё первый мужчина).Честно, не помню, что мне мамулька говорила про него в раннем детстве.Но потом в сознательном возрасте на мои расспросы отвечала без лукавства. Плохо никогда о нём не говорила.У меня даже мысли не было искать его, хотя нет, проскальзывала иногда мысля посмотреть ему в лицо.Сейчас всё равно, хотя наверно где-то в подсознании хочется на него посмотреть. Просто на внешность его.
11.07.2013
да я запереживала что-то) решила заранее к вопросу подготовиться) да, вырастет, а там уж посмотрим по ситуации)хотя очень хочется, чтобы появился к этому времени надёжный мужчина, который бы любил мою дочку как родную. 
11.07.2013
Моя личная история почти один в один. Только мне и сейчас на него посмотреть не хочется. Ну если только прийти на его могилу и плюнуть.
11.07.2013
моя спросила в год и 5 мес мама где папа.я сказала в космос улетел.наш папа космонавт)))))))))он никогда не вернется сломалась ракета на марсе и отремонтировать нечем.дочка растроилась и больше не спрашивает про него
06.07.2013
:) оо, замечательно)))))))))))))
07.07.2013
мой в 3 года спросил,я сказала что папа потерялся.что я его ищу .и когда нибудь мы его найдем
06.07.2013
мне понравилась такая мысль, наверное тоже самое скажу)))
06.07.2013
дааа!!! идея хорошая!!! возьму на заметку! спасибо!
07.07.2013
тоже переживаю...Но думаю проблему буду решать по мере ее поступления...Надеюсь,что папа у нас к тому времени уже появится)
05.07.2013
Надеюсь к тому времени у нас будет нормальный папа,если нет,то правду,что его отец чмо.
05.07.2013
Когда детишки будут это спрашивать, то не думаю, что они поймут про пробирку. Это сложно объяснить, да и потом возможно вырастят какие то комплексы, что я не такой как все. У детей такое бывает. Мне кажется, детям нужно говорить, что у каждого человека есть папа и мама. Просто иногда папа и мама не живут вместе. Наверно, стоит объяснить ребенку, что он нормальный. Это я не про то, что дети из пробирки - это ненормально, а просто так легче понять маленькому ребенку.Когда дети становятся старше, задумываются об отношениях между мужчинами и женщинами, тогда еще раз возникают вопросы, а кто был мой папа, а где вы познакомились, а вы любили друг друга. Тогда мне кажется уже можно сказать как есть, что мол так и так получилось, любили, а потом расстались, такое в жизни бывает. Говорить, что твой папаша - козел, наверное, неправильно. Будет потом переживать, что от козла какого то родился. 
05.07.2013
да) спасибо за ответ!
07.07.2013
согласна, Анют, полностью.Именно так и поступила мама со мной. Рассказала всё как было уже в осознанном моём возрасте. Никогда его не ругала при этом, хотя поступил он отвратительно - факт.
11.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, а есть среди вас мамы-одиночки с 2 детьми? с кем оставить ребенка