Алименты с мужа - инвалида.

Не заморачивайтесь с инвалидностью мужа.Так как у вас на иждевении ребенок никаких алиментов на мужа вам не присудят. На алименты подавайте в твердой сумме,чтобы не мучатся потом почему он то 5 рублей платит,то 10 и не доказывать,что у него доход огого,а платит...
31.10.2015
Спасибо Вам за совет. Наверное Вы правы. Подавать я в любом случае планирую, просто еще хочу подстраховаться. А если например у нотариуса заверить, что он мне обязуется платить, такую то сумму, ежемесячно ( ну конечно если мы с ним все таки сможем договориться полюбовно, так сказать). Это будет являться основанием для того, чтоб он платил мне не меньше оговоренной суммы. Не знаете?
31.10.2015
Тогда можно в суд не идти.Просто запрляете у ноариуса соглашение об уплате в твердой сумме.Не будет платить тогда в суд.
31.10.2015
Подавайте в суд на алименты. Нельзя договориться с человеком, если он не хочет договариваться. "Это будет являться основанием для того, чтоб он платил мне не меньше оговоренной суммы". Не будет. Соглашение не является документом, подлежащим выполнению. Подпишете, а он не будет выполнять. И все равно идти в суд. Зачем вам эта морока, только силы и время потеряете, и все равно бегать будете за ним с протянутой рукой.
02.11.2015
Насколько я знаю, эта болезнь хорошо лечится. Полное выздоровление весьма возможно. И инвалидность дают на год, продлевают 2-3 раза и снимают. Да и к тому же должна быть рабочая группа. А раз может работать , то какие алименты?
30.10.2015
Да, действительно это так. Один из видов онкологии, которая поддается лечению. И длительной ремиссии. К сожалению я не могу знать точно какая у него инвалидность ( и есть ли она вообще), т.к. меня во все тайны этой семьи ( мама и сын) не посвящают. Возможно уже и нет инвалидности. Но, т.к. большой подстраховщик :)), хотелось бы посоветоваться с умными людьми или профессионалами, а возможно, кто то сталкивался с этим на своем примере.
30.10.2015
Моему бывшему во время лечения ещё дали 2ю группу. Через год перевели на 3. И он спокойно работал. Вот потом не помню, продлевал он её ещё и уже не дали. Инвалидность отца не мешает платить алименты на ребёнка с его пенсии.
30.10.2015
Пенсия не является источнком дохода.
31.10.2015
Является. С пенсий платят алименты.
02.11.2015
> после того как мы зимой уехали, весной нас официально развели и где то апрель - май он узнал о диагнозе. Не когда узнал, а когда инвалидность установили.
30.10.2015
Инвалидность установили, в любом случае, еще меньше года после нашего развода. Мы официально развились в марте 2014 года. Получается в ноябре 2014 г. он уже проходил последние курсы лучевой терапии ( до этого была химия), и после ноября его, не знаю как правильнее будет сказать, отправили домой, т.к. пошло улучшение. Поэтому инвалидность ему присвоили в течении года после развода. Но не могу сказать, какую группу точно, скорее всего 1 или 2 , т.к. он работает. Да и выглядит не плохо.
30.10.2015
Ну тогда ой, действительно присудят алименты. Вы справку об инвалидности видели? Ему на год дали? Если инвалидность снимут, то наверное и алименты уже не полагаются. Еще вопрос, будет ли он заниматься переосвидетельствованием, потому что это гемморрой еще тот. Убегайся по врачам, очередям, анализам и обследованиям. Может он решит не переосвидетельствоваться. Так, для справки, 3 группа - самая легкая и рабочая. 1 - это самые тяжелые, колясочники и лежачие. 2 - уже не рабочая, но работать он все равно может, он по закону не обязан даже сообщать на работу есть ли у него инвалидность.
30.10.2015
Ага, буду знать, по группам:), значит у него либо 2, либо 3. Я не видела справку ( он со своей мамой вечно все скрывают), а начинаешь спрашивать, как то отмалчивается, да и я ( дурочка), все сама стесняюсь в душу лесть, скажет - хорошо, не скажет - ладно. Я просто логически мыслю, раз была онкология, значит инвалидность должна быть, в любом случае. И еще читала, в интернете, что онкологобольным инвалидность дают на 5 лет, а потом, да, нужно подтверждать ее.
30.10.2015
Так вы справку не видели. Может ее и нет, инвалидности? Из того что что-то было, совсем не значит что инвалидность есть сейчас. Как я поняла, ему онкологию успешно вырезали? Инвалидность тоже не всем желающим выдают, ее тоже всегда стараются не дать. Как бы узнать, есть ли у него инвалидность? В санаторий должны раз в год направлять, ездит он? Вообще раз скрывают, значит что-то нечисто. Может нет инвалидности, а может давали на год и уже нет.
30.10.2015
Да все может и быть и не быть. Может и не давали ее совсем. Как узнать, даже не знаю. Нет , в санатории не был, это точно. Он работает в компании, которая предоставляет для телевидения различные съемки, Медиа Групп, что то такое, вроде бы. Организация, естественно коммерческая. Поэтому там как то может позвонить, спросить, но не знаю, дадут ли мне такую информацию. По поводу онкологии, ему, на сколько мне известно, не вырезали лимфотические узлы, т.к. там была уже 4- стадия - метостазы, но было успешное лечение - химио терапия, лучевая терапия ( по крайней мере сейчас так, как дальше, гарантии нет).
30.10.2015
Думаю, в организацию звонить бессмысленно, они может и не знают, а знали бы и не сказали. А так... непонятно ничего. А у вас есть возможность свой заработок перевести в неофициальный? А у него, кстати, официальная зарплата большая?
30.10.2015
Я раньше работала в своей организации неофициально, думаю, если постараться, то можно перевести. Но, я просто не знаю, как законодательство действует в отношении супругов - инвалидов, так то, в отношении алиментов на детей, если супруг не работает официально, ему устанавливают в твердой форме содержание на ребенка ( т.е. согласна МРОТу), поэтому может быть вероятность, что мне могут установить такой же геморрой:( У него раньше ( до болезни) официально было 40 000, плюс в конверте от 20 000 до 30 000 руб. И раньше он был официально проведен. А вот сейчас даже не могу сказать.
30.10.2015
Да наверное тоже в твердой ден.сумме. Просто если он подаст, то будут запрошены его доходы и вы про ваши справку принесете. Покажите, что у вас там копейки, да там более вы ребенка после развода растите, и это повлияет на судью, чтобы алименты меньше назначили. А если у него приличный доход, то может и вообще не назначат? Наверное, он должен доказать, что он нуждается.
30.10.2015
Да наверное, в любом случае будут запрашивать наши доходы. Может быть и суд то изначально будет на моей стороне, но все равно хотелось бы подстраховаться. В понедельник планирую еще к другому судье сходить, может быть он будет поинициативнее, чем сегодняшняя.
30.10.2015
Подготовтесь заодно к тому,что он подаст - подготовьте док-ты о своих доходах и настаивайте на том, что у вас на иждивении реб и родители ,например, а он пусть алименты со своей мамы требует.
31.10.2015
А мне даже проконсультироваться не с кем. Юристы, у нас в городке, какие то неграмотные ( или мне такие попадались), сегодня ходила к судье, хотела узнать, как лучше действовать. Объяснила ей все, привела пример из СК РФ, про алименты бывшему супругу, она сказала, раз там так написано, то скорее всего так и будет. Говорит : "Вы подавайте на алименты ребенку, а там как получится". Но меня не устраивает " как получится", т.к. я обеспечиваю ребенка и себя на 13 000 руб., а он живет в отдельной квартире, маме его домик обустроили, машина есть, так еще и работает, в общем то.
30.10.2015
Все закончилось! "палка о двух концах"......Ваше мнение!