ЕГЭ ради интереса

впервые прочитала задания ЕГЭ.. ничего сверх сложного я там не увидела..все это проходилось в школе.. надо только вдуматься.. у меня получилось 26 из 30.. забыла, что есть бессоюзное предложение и пр. отличники в школах часто просто по привычке отличники....а троечники не оценены по достоинству..в таких тестах это и проявляется..
13.06.2012
Тесты сами по себе - это система оценки стандартизированного человека. В тестах весьма сложно определить IQ. Я  грамотный человек от природы. Пишу без ошибок, но вот правил не знаю. Если Вы считаете, что главное - это знание правила, то да, ЕГЭ - это отличный экзамен. Но по мне, так по жизни правила не нужны. Нужна грамотность, начитанность, образованность и желательно всё сразу. В общем широкий кругозор во всех смыслах. А для оценки этого кругозора ЕГЭ не подходит. Вот Вам пример этой уничтожающей всё на корню системы:  читала как-то историю о том, как то ли перво-, то ли второклашкам задали вопрос "что общего между буквой "А" и быком". Продвинутый папа объяснил ребенку про букву "алеф", очень похожую на нашу современную "А", и что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами... В результате домашнее задание зачтено не было, т.к. общее между буквой "а" и быком - родительный падеж ед.числа. Я бы не хотела чтобы мой ребёнок ТАК учился.
19.06.2012
подождите..в ЕГЭ ведь проверяется не кругозор, а знание по предмету..в частности - русского языка.. да, безусловно, нужно быть всесторонне развитым..поэтому в школе много предметов..  В приведенном примере много субъективности и творческого подхода.. "возможно, букву так назвали, потому что".. творческий подход это хорошо, и в определенных случаях необходим..  но есть еще элементы логики, которым так же обучаются в школе.. вопрос в том, что надо совершенствовать содержание экзаменов..это другой вопрос.. про ЕГЭ я слышала только то, что народ не доволен формулировками заданий и т.д. так вот по этому поводу я и высказываюсь - надо лишь вдуматься..и все станет ясно..
19.06.2012
В приведенном примере пример того, что ответ, в принципе верный, но не совпадающий с ответом "в конце учебника", у ребёнка не приняли. Почему? Ведь ответ на поставленный вопрос дан! Я думаю, что это шаблонность и тоннельность мышления преподавателя, которое навязывается и детям. Думать про то, что преподаватель этого (версии ребёнка) не знал я даже не хочу. Так вот к чему это я)) а к тому, что тесты не вынуждают человека думать. Они вынуждают выбирать, безусловно используя знания. Но вот я не уверена, что это "правильные" знания. Во-первых человек может вызубрить ответ на тест. Это же не значит, что он освоил предмет, правда?! Во-вторых человек может списать ответы. В третьих человек может угадать. А что елать, если человек ошибся? Представьте, он знает, он учил, но вот ошибся. Ну, например, потому что неправильно понял вопрос (это, кстати, очень частая жалоба детей). В устной беседе таких ошибок не бывает. Там преподаватель всегда сможет задать еще один вопрос и понять "плавает" человек или просто запутался, но знает. Еще одним несоменнным плюсом устного экзамена я вижу необходимость говорить. Говорить и формулировать свои мысли. Меня лично косноязычие современной молодёжи просто шокирует! Так что я против тестов. И никому не нужно знание деепричастного оборота. Нужно чтобы человек был грамотен в письменной и устной речи, чтобы его приятно и понятно было слушать, чтобы он мог донести свою мысль до окружающих. Нет необходимости в знании логарифмов и интегралов, но общий культурный уровень должен быть высоким. Пусть матан в ВУЗе учат. Мне лично не пригодилось ни разу. Из математики только устный счёт использую)) Пусть лучше ребёнок это время потратит на знакомство с литературой, музыкой или живописью. Ведь эстетическое развитие ничуть не менее важно для счастливой жизни! А у нас краткое содержание войны и мира прочтут, на рисовании горшок с цветком нарисуют, на музыке песнь про гардемаринов)) вот и вся красота(( В общем меня вряд ли кто услышит, поэтому своих детей я своими руками воспитываю))
26.06.2012
я помню как сдавала ЕГЭ((теперь как вспомню так вздрогну,тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо!Еле на 4 сдала,русский язык писала пол дня,столько нервов вытрепала.Заметила одну закономерность в ЕГЭ. Есть такое дело,сдает ЕГЭ отличник,а получает 3,сдает ЕГЭ троешник,а получает 5.Вот это да,у нас так было все были в шоке,я всё сдала на 4,на большее не потяну,а на меньшее не хочу.Но простой экзамен мне было проще сдавать,чем ЕГЭ,в сто раз проще
16.12.2010
про шаблонность это точно!
17.11.2013
после декрета Учеба+работа+ДЕТИ=есть такие?