Позвольте задать "глупый" вопрос...

Я собралась идти в магистратуру) Магистратура - это 2-я ступень высшего образования. Не предполагает какой-либо степени, это своего рода повышенная квалификация по своей специальности. Срок обучения - 1 год (дневное) и 1.5 года (заочное).  При аспирантуре же можно получать научную степень, защищать кандидатскую и т.д. Срок обучения около 3 лет. Это в Белоруссии. Насчёт России не знаю: возможно, система немного отличается, но суть та же.      
18.01.2013
Я так поняла, что после аспирантуры легче найти хорошую работу. Но сейчас, сама знаешь, очень часто всё решают связи. А у меня есть одна мечта: хочу стать учительницей начальных классов)) после ГУСЭ в Герцена махнуть, что ли?))
22.12.2011
А причём здесь связи?) На связях долго не продержишься нигде. У меня многие однокурсники на руковдящях должностях и только своим умом. Я даже больше скажу, в моём окружении вобще нет никого, кто устроился бы на работу благодаря связям. Тут есть две стороны медали... Училкой все мечтали наверно стать)) если ты всё ещё горишь этой затеей, то дерзай. Только взвесь все плюсы и минусы обязательно! Учёная степень з/пл повышает, мне ниже написали, думую это самый существенный довод в пользу того, чтобы продолжать обучение.
23.12.2011
Я не говорю, что только связи нужны, конечно, без мозгов можно вылететь со свистом откуда угодно.
23.12.2011
ты написала, что ВСЁ решают связи. Ну да я тебя поняла)) Я просто хотела сказать только то, что для меня просто открытие, что в нашем возрасте можно достигнуть руководящей должности, я и не думала об этом ближайшие 10 лет, а оказывается, стоит только захотеть! Причём своими силами, я тоже сначала спрашивала, а как тебя занесло в директора, а одна говорит-простое собеседование, ну и опыт конечно.
23.12.2011
Я написала ОЧЕНЬ ЧАСТО всё решают связи)
23.12.2011
Вы бакалавр или специалист после 5 курса будете? Если бакалавр,то магистратура,чтобы  получить специалиста Если специалист, то аспирантура-будете кандидатом наук Дает в основном звание и повышенную з/п) Лично у меня папа получила 3 высших,закончила аспирантуру и получила степень кандидата,сейчас будет уже защищать докторскую,чтобы стать доктором наук-но она просто для себя)
22.12.2011
мы специалисты. тогда зачем нам предложили магистратуру, странно... Главное я увидела, степень отображается на з/пл))) как же я сразу не догодалась. Я почему-то думала, что все эти степени уже подразумевают преподавательскую деятельность. Т.е. после их получения, можно преподавать в Вузах.
22.12.2011
Вы и так можете преподавать,если ВУЗ предложит после окончания 5 курса) А вообще,чем выше степень,тем выше з/п,причем (я по маминому примеру скажу) у нее после получения кандидата з/п увеличилась почти в 2 раза(с 50 до 90),а когда получит степень доктора,то предложили повышение и з/п от 170..Не знаю,как в остальных будет) А з/п как преподавателя вообще ерунда(она еще преподает в ВУЗе), была 6,стала 7)))
22.12.2011
Большое спасибо. Вот надо подумать. Второе высшее тоже з/пл повышает наверно) И ещё, аспирантуру я могу только в своём вузе продолжать или в любом уже направлении?
22.12.2011
смотря,кем вы хотите работать-если просто экономист,или просто юрист,то лучше повышение квалификации,чем второе высшее.А если,например,адвокат по фин-эк преступлениям,то,конечно,лучше 2 образования Аспирантуру где угодно можно(знаю,что самая хорошая в москве-это российская академия наук),но только по своей специальности
22.12.2011
Я бы хотела что-то связанное с арт-педагогикой. Если в нашем универе предложат что-то подобное в аспирантуре, то просто класс. Сейчас я гумманитарное получаю, по соц-культ деятельности специализируюсь.
22.12.2011
Кто напишет бизнес-план? Хочу поступать!