Войти

Имя для крещения

для крещения какая разница то))) её же так никто не будет называть, пусть ксенией будет! я вот вообще фатинья-ужас))
0
25.10.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург

нельзя так про имя... крещение это же не просто "галочку" поставить...

0
25.10.2011
/////////
Москва

Согласна с вами. В Таинстве крещения обретается ангел-хранитель ( не путать со святым покровителем, вчесть которого нарекают ). И как правило Алис действительно крестят Александрами, вчесть нашей канонизированной императрицы Александры Федоровны. До принятия православия она носила имя Алиса, так что вполне логично считать ее покровительницей Алис.)

0
25.10.2011
Valeriya
Александра, 16 летМарина, 10 лет 6 месяцев Москва

У меня дочка Александра, а вторую хочу Алисой назвать, и как тогда мне ее крестить :)

0
25.10.2011
/////////
Москва

Крестить вы можете как угодно. Хоть Алисой.) Я написала "как правило", то есть чаще всего Алис крестят Александрами, но это не обязательно. Вообще давать имя вчесть святого - это хорошая русская православная традиция. Традиция, но не правило. В Греции, допустим, в Сербии - там другие традиции. Крестят любыми именами, потому как принято у них иметь одного покровителя рода ( семьи ) среди святых. У русских это не прижилось, мы даем имя вчесть святого, который будет являться покровителем своему тезке. Это уже почти стало правилом, но исключения тоже бывают. Просто если вы крестите ребенка именем, которого нет в святцах - то именины у него будут праздноваться в день всех святых. Но лучше все же крестить с именем святого, хорошо известного у нас, дабы вопросов не возникало. С именем Алиса также созвучна Каллиста ( есть в святцах ).  

0
25.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Спасибо

0
26.10.2011
Любовь
Матвей, 22 года 1 месяцЛукьян, 14 лет 2 месяца Ярославль

У меня есть крестница-Алиса-в крещении-Анфиса.

0
26.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Я что то про такой вариант и подумала,мне нравиться,и созвучно.Спасибки)

0
26.10.2011

вообще-то всех Светлан крестят ФОтиниями, поскольку это не от балды подобранное имя, а точный перевод нашего имени с греческого. Да и как-то надо уважать своих святых покровителей, имхо... А то кинут. 

0
26.10.2011

ну фОтиния, точно не знаю как пишется, знаю что это точный перевод моего имени, но уж могли и получше придумать

0
26.10.2011

Мою тётю светлану крестили Ветиньей

0
03.07.2017
ИРИНкА
Виктория, 19 лет 6 месяцев Чехов

вот что нашла по поводу имени Алиса в Гугле ))) :

  • Значение и происхождение имени Алиса: Уменьшительная форма древнегерманского имени Аделаида, "Благородная" (от германских корней adal, "благородный", и heid, "сословие")
  • Энергетика имени Алиса и характер: Воображение, эмоциональность, чувствительность
  • Счастливые цвета: Для общения оранжевый, для карьеры фиолетовый
  • Камень-талисман: Сердолик, турмалин
  • Святые покровители имени Алиса: Католические святые: Святая Алиса (именины 15 июня), Алиса Ле Клер (именины 9 января)
как правило, при расхождении имени в паспорте со святцами, в крещении даются имена созвучные. Или подбирают имя из ближайших после дня рождения имен святых, празднуемых в те дни.
0
25.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Спасибо,я такого не находила.))

0
25.10.2011

Я бы спросила в церкви у батюшки, где собираетесь крестить. Вы же туда ходите регулярно, наверное... Там плохого не посоветуют и точно знают, как лучше.

0
26.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Мы живём в областном городке,тут всего то 2 церкви....в одну почему то мало людей ходят,а во второй такой батюшка....вообщем им всё равно,там даже обряд крещения не полностью проводят.точно знаю,сама крестная и видела,как надо,но в ту церковь очень далеко ехать,она при монастыре.

0
26.10.2011

да уж... прочла у Вас, что "Тула", вроде, не такая уж дичь там у Вас... Вообще на собственном опыте сталкивалась только с тем, что в отдалённых от столицы местах очень хорошие храмы и служители в них. Даже странно...

0
26.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

От нас до Тулы 60 км ешё)))Есть такой храм один,со святым источником,но он далековато от города,с масей долго ехать....  Можете в поисковике набрать "Колюпаново" и там видно на фотках в какой глуши находиться храм((

0
26.10.2011
♥٭♥٭♥٭Елена♥٭♥٭♥٭
♥София♥, 16 летАлексей, 13 лет 10 месяцевВиктория, 10 летВасилиса, 2 года 8 месяцевЕва, 24 дня Нижний Новгород

У нас у родственников дочку назвали Алисой, крестили именем Анисия.

Анисия - Происхождение имени греческое.
Именины по  новому стилю: 12 января.
Перевод имени Анисия на русский язык (отображенное в календаре 1880-х годов): Совершительница.
0
26.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Вот я тоже такой вариант нашла в интернете сразу

0
27.10.2011
Инна
Meus, 14 лет 3 месяца Москва

Обычно дают имя которое есть в день крещения. ну вам как вариант выбрать сначала имя и потом в этот день покрестить)))

0
25.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Хороший вариант.Спасибки

0
25.10.2011
Аня
Зайка, 14 лет 7 месяцев Коломна

А зачем выбирать имя? Покрестите тем именины которого будут в день крещения.

0
25.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

Я уже тоже об этом думала...

0
25.10.2011
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Посмотрите имена на 8-ой день после рождения

0
25.10.2011
Black Angel
Алиса, 14 лет 10 месяцев Алексин

В этот день вообще нет женских имён((

0
25.10.2011
Павел
Нижний Новгород

Вот вам пример.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александра_Фёдоровна_(жена_Николая_II

Если же не лежит душа на имя "Александра". То смотрите святую ближайшую к дню рождения вашей дочери.

0
27.04.2018

Лариса, меня самой крестили Лариса, а в жизни я Алиса


0
06.04.2016
Яна
Алиса, 22 года 5 месяцевМаргарита, 15 лет Люберцы

а нам батюшка при крещении имя Алла дал

0
01.11.2011

Святой для Алисы нет,лучше подобрать имя близкое по дате рождения.

0
02.05.2020
Рыжесть
Варвара, 19 лет 3 месяца Москва

Знакомую Алису крестили Калисой.

0
25.10.2011
Имя для девочки. Имя для дочурки

Похожие записи