Славянская синтетика

Сама люблю миксовать имена.Считаю что ничего в этом плохого нет:слепили и хорошо если нравится,но не надо просто доказывать другим,что оно славянского происхождения.В том что сами придумали-ничего постыдного нет,наоборот хорошая фантазия и творчество!А в интернете-да:списков славянских имён куча и как узнать какие из них действительно существовали с древних времён,а какие придуманы недавно?Единственное что помню ещё из учебников истории в школе, что у славян были имена не только со значениями "милые, добрые, нежные, красивые", но и с не очень-то приятными, например Люта,Злоба...Но утверждать не буду,вы в этом получше моего разбираетесь)
04.03.2015
Да вот не всегда фантазия выдает достойные варианты :-)
04.03.2015
Тут главное чтоб самим фантазёрам эти варианты нравились)
04.03.2015
да не скажите... бывает, такую х"""ню насочиняют, что мама не горюй big_smiles_280.gif
04.03.2015
Согласна!Статистику ЗАГСа читала-там такое есть,что за голову хватаешься.
04.03.2015
Вот-вот.. А их щас пруд пруди, поди отличи. Где ни напишешь славянские имена, попадаешь на неоязычников. И Трехлебов этот с его Ярьомой туда ж. Мандален, мне нужен от тебя список имен с значением, вот нужен!
26.08.2014
Эммм... А какие уже нравятся хотя бы?
26.08.2014
Долго перечислять. Может перенесем общение в личку?
26.08.2014
Пишите smiley-smile.gif
26.08.2014
стало интересно почитать про Вириладу, оказалось мужское имя Вирилад есть в святцах, пишут, что имя латинское "мужественный". все-таки не новодел, получается? Вирилад -а, муж. Стар. редк.Отч.: Вириладович, Вириладовна.Производные: Вириладка; Вира; Лада.Происхождение: (От лат. virilis — мужской.)Именины: 23 июляhttp://dic.academic.ru/dic.nsf/personal_names/544/Вирилад
19.02.2014
Точно! Вот что значит заниматься только женскими именами)))Тем абсурднее потуги родноверов Вириладу трактовать как славянское! На нескольких сайтах пишут)))
19.02.2014
да, я видела, родноверы многое принимают за свое родное) а я еще вспомнила, что видела это имя в своем старом советском словарике. так что точно не новодел)
19.02.2014
100%
19.02.2014
Плохо отношусь!)) Как жить этому Яронегу дальше я даже представлять не хочу, это дело, однозначно, только его родителей, причем ДО того, как они этот свой выбор официально зарегистрировали. То ли ярость, то ли нежная овца овец - не поймешь, а имя, на мой взгляд, должно нести конкретный смысл.*проголосовала за 3 вариант))
18.02.2014
Благодарю! Солидарна с Вами)
19.02.2014
Согласна с тем, что нестыковок в новоделах много. Так они в основном и не благозвучны - Любояра, Яронега... Сомневаюсь, что так люди захотят назвать своих деток. Или вы встречали, что бы в реале так называли сейчас?Не вижу ничего плохого в таких придуманных именах, как Слада, Лесана, Ясна, Милеся. По-моему имена вполне благозвучные и не противоречащие.  Мир не стоит на месте, какая разница, когда эти имена были придуманы в древности или недавно. Кто-то выбирает пользоваться результатом творчества других, а кто-то творит сам. Конечно, можно дословно перевести, допустим,  имя ВиОлика -  великое лицо или ещё хуже фиалковое лицо, но веди можно его трактовать, как форму имени Виола - фиалка. ИМХО. 
18.02.2014
люди без разбору берут и называют, есть такие(((Ясна не придуманное.Про "можно трактовать". Тут какая штука)) Вы-то у себя дома можете и Елену трактовать как "еловую" или "елейную", но профессиональный ономаст в справочнике (если туда имя вообще попадет) напишет реальное значение, типа: Виолика - современный новодел, гибрид, сконструированный на славянский манер: Виола + лик (лицо), т.е. "с фиалковым лицом".И трактуй/не трактуй, объясняй/не объясняй дочери, что у нее лицо не фиолетовое, и что у матери оно таковым не было в момент имянаречения.так что с новоделами надо поосторожнее. а то возможны и казусы.Плюс я лично не вижу прелести в гибридах, раз уж о них тоже зашла речь, - скрещивать славянские корни и неславянские имена по меньшей мере безграмотно... Мила+Олеся=Милеся, Мила+Ника=Миланика. На мой взгляд это излишне вымученно. 
18.02.2014
Тогда выходит профессиональный ономаст так же должен перевести имя Анжелика - " С ангельским лицом ". Хотя значение этого имени указывают как ангел, вестница, ангельская. На славянский манер это имя не трактуют. Очень много имён имеют по несколько значений. И часто некоторые из них не благозвучные. Варвара - дикарка, варвар, балаболка; Мария - горькая, печальная, горемыка; Анастасия - оживший мертвец; Ксения - чужая.... А это же самые популярные имена.  Выходит значения имени для многих не прерогатива, увы...
19.02.2014
Совершенно нет. АнжеЛИКА - это французская АнгеЛИЦА, с суффиксом женского рода, а не с корнем "лик". И имя это не вчера придумано. Да и зачем его трактовать на славянский манер??? Имя греческое.В том-то и дело, что, слава богу, есть специалисты! С одной стороны, да, казалось бы, есть имена с не совсем привлекательными значениями, но с другой стороны имена попадали в святцы не "из-за красы", а благодаря подвигу святых, их носивших. И называют так в честь них. Плюс при более корректном переводе все не так однозначно, как вы написали. Т.е. не "оживший мертвец", а "названная в честь воскресения христова; возрожденная к жизни";Не "чужая", а "странница, передвижница", либо "гостеприимная" и т. д.... Чувствуете разницу? Плоский поверхностный перевод и глубокая этимология. Опять же можно вспомнить о специалистах)))А с неуклюже состряпанными вчера именами все, мягко говоря, не так элегантно. Вот и вопрос: нахе зачем они вообще нужны? Шитые белыми нитками..
19.02.2014
часть под кат
18.02.2014
привет! давно тебя не слышно было) как там книга? уже придумала название?имена эти были "состряпаны", когда еще не было интернета))  современные писатели ух выдумывают, например, в мою тему про Сладиславу пришла мама 5-летней Слады отписаться, имя это нашла в романе.я не имею ничего против создания новых имен, особенно, если значение красивое и форма. но обманывать и называть эти имена старинными все же нельзя, надо правду писать. Велижана, Вирилада - красивые! на Миловзору я бы и не подумала, что это новодел.. опять же Милеса/Милеся безумно нравятся)
18.02.2014
о том-то и речь! выдавать одно за другое - это вранье!а я против неоязыческой синтетики big_smiles_148.gif и так реальных - завались!с книгой пока без прорыва((( оказалось, что объем СЛИШКОМ большой - предложили либо разбивать на 2 тома, либо сокращать... вот. Сейчас вырезаю "месяца работы"! smiley-surprised.gif  Бывает и больно и нет, но в любом случае, лучше оставить самый цимус, чем всякая всячина)))
18.02.2014
Все только к лучшему!) жду твое творенье, быстрее хочется почитать)
18.02.2014
да, это поначалу у меня был шок! вырезать почти треть - ну куда это!а сейчас сама понимаю, что это только к лучшему)))Славянских, кстати, много зарезала)) оставила только самую соль и те, что должны быть.Спасибо огромное за поддержку!!! super_smilies086.gif
18.02.2014
интересно, это во всех редакциях тебе бы сказали обрезать? может, в другой бы оставили...
18.02.2014
Во всех)))
18.02.2014
Светлана- тоже"искусственное", но прижилось же)
18.02.2014
не факт)) есть очень весомые причины считать его исконным.
18.02.2014
третий пункт голосования будет наглядно демонстрировать насколько пышно расцвел букет из толерастических толерантных тенденций в нашем обществе)))
18.02.2014
нее, не будет, это же только интернет аудитория, а она ох как сильно отличается от телеаудитории, т.е. от остального консервативного общества, которое не только имена новообразованные не приемлет, но и вполне настоящие имена считает выдуманными
18.02.2014
хотя бы интеренет-аудитория - это какой никакой срез))
18.02.2014
Давайте будем уважать чужие мечты! ТОП-30 имен по Москве за 2013 г