и кто что может сказать об имени Алиса, что означает, и как ласково и коротко называть?
Может конечно Мария Алексеевна звучит и банально, но красиво! А Алиса Алексеевна действительно масло маслянное. У меня племяницу назвали Алиса, а брата зовут Алексей. По мне так Сися Сисеевна. А любя бабушка ее Лисенком и Патрикеевной зовет.
Люция мне не нравится потому что во-первых очень уж не к русскому слуху, а Юнона прикольно- только вот я Юля) не будем ли путать кого зовут, ведь как раз именно Юююю -ля-на кричат на первую "Ю")))
я на самом деле и хотела самое близкое к Алексею, мы когда не знали еще кто будет, мальчика планировали Алексеем Алексеевичем назвать)))
а девочку изначально Лизоц(я хотела) но мужу не нравится говорит-Лиза-подлиза))))) и мне сразу отбило желание....
Дело конечно ваше. На мой взгляд Алексей Алексеевич тоже экстремально. В нашей семье три Владислава. Слава богу все разные по возрасту значительно, можно как то понять по уточнениям кого имеем ввиду, но утомительно обьяснять. А когда речь сразу о трех идет, так совсем "шарики за ролики" . Когда два то дифференцируешь большой/маленький. На мой взгляд при таком разнообразие имен называть однотипно неумно. У экс-коллеги сына зовут Максимов Максим Максимыч. Мнея Наташей зовут, дразнили Наташка-какашака. и те кто маша были какашкой тоже. Так что это не аргумент. А вот Елизавета Алексеевна и Елизавета Павловна звучит звучно и красиво. Детство пройдет, а очество останется.
Так я же не отчество выбираю)))) а имя! У нас с папочкой и его именем все хорошо, слава Богу))))))))))
Так почему бы не назвать тогда и девочку Алексией? Распространенное международное женское имя)) Почему нет? Алексия Алексеевна)) Очень нежно по-моему)
А я рассматривала Алекса)))) но домашние не одобрили(((( помню певица такая была, тоже мне нравилась девочка) хотя она была Алексой от Александры.
Так и у Марии есть мужской аналог)) Да вообще у 99% женских имен есть мужские аналоги, имена то парно ведь появлялись, а не отдельно)) Так вообще не остаётся тогда чем девочек называть...
из необычного могу предложить:
Марилика Алексеевна
Ксантия Алексеевна
Симона Алексеевна
Марта Алексеевна
Амалия Алексеевна
Инга Алексеевна
Лариса Алексеевна.
последние два необычны для поколения детей.
мне Марта оооочень нравится, одно время прям хотела Мартой назвать, но это когда еще беременной не была, доча наша немного задержалась, родится осенью, только это вывело имя из рассматриваемых. была бы весенней, точно была бы Мартой!!! спасибо за варианты, действительно очень необычные)
у меня "белая и пушистая" в детстве была. Но в коллективе негласный лидер. Сейчас переходняк начинается — начинает выпускать иголки. А так — не сказала бы.
Мария Алексеевна звучит красивее, чем другие два варианта) Алиса Алексеевна — много Л и С, мягко и шипяще. Александра Алексеевна — длинновато по мне. А мария Алексеевна — Р в имени делает сочетание гармоничным) конечно как назвать — ваше право, сами по себе все три имени очень красивые)))
На мой взгляд, Вам нужно имя с буквой "р", отчество очень мягкое. С именем Алиса не нравится.. Из Ваших вариантов я за Машеньку. Еще нравится Дарья Алексеевна. Удачи!
поддержу вас. Я тоже считаю, что в имени должны быть рычащие звуки. Мария, Виктория, Вера, Лидия, Варвара, даже Светлана Алексеевна звучит не так как Алиса Алексеевна.
Алиса прекрасное имя, мы тоже рассматриваем это имя как кандидата)) Но к сожалению оно не необычное, а очень сейчас распространенное:((
Да.. Сейчас это имя четвертое в списке популярных в Москве:( убивает массовость, теряется та самая изюминка имени.
а так Алиса-нежное имя такое)
Я понимаю что Алиса Алексеевна звучит как масло масленое, но как часто мы людей зовём по имени отчеству???? Я прям так и представляю... что же вы Алиса Алексеевна манную кашу на стену можете её в ротик надо вот так за маму за папу кошку за собачку....)))))) и да у меня дочка Алиса Алексеевна ласково лисенок очень бойкая девчушка 9 месяцев отроду

спасибо!!!!