Войти

Про отчества.

Лиза
Ева, 23 года 9 месяцевСын мужа - Никита, 21 годСерафима, 14 лет 8 месяцев Великие Луки
Еще не очень мужское, а женское вообще улет- Ильич/Ильинична.. К Вашим благозвучным добавлю Леонидович/Леонидовна
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Согласна по всем пунктам)

0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Блин, вот зачем прочитала. Настроение испортилось с утра пораньше. Я-Ильинична. Никогда раньше не думала, что мое отчество так ужасно.
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Всё субъективно.Не удивлюсь, если увижу у кого-нибудь в  "некрасивом" топе своё отчество или отчество дочери. Часто  здесь пишут, что отчество дочери сложное, а имя моего отца вообще мало кому нравится. Близко к сердцу не приму) Например, моё имя тоже не в тренде) Это ж просто так , "поболтать"




0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
А я в детстве хотела быть Аллой. Мне нравилось, что оно в обе стороны читается. 
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

)))Только хотела написать, что у вас очень красивое имя))У подруги маленькая дочь Света, очень редко и необычно сейчас)




0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Сейчас редкое-да. А раньше была самая мода на Свет.В классе нас было 3 или 4, потому учителя звали только по фамилии.  Именно это и раздражало. )))
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Интересно, в моём окружении никогда не было ни одно Светы, я думала оно всегда редким было)




0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Я недавно выяснила, что модные имена сильно разнятся по регионам. Ну и потом я, наверно, вас постарше, мода меняется.
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Наверно так, мы жили в Якутии, у нас были кругом одни Кати и Лены. Старше на пять лет, вроде немного




0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир

Ну да. У нас были на пике популярности Светы, Лены, Оли. Кати поменьше, но тоже встречались часто.

0
06.08.2015
Евгений
Томск

Кстати, Дим в СССР (я где - то читал) было не очень - то и много, хотя и не обходили стороной это имя. В этом же источнике написано, что оно популярным стало только, примерно, в конце 70 - х - начале 80 - х.

0
29.12.2018
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир

Я и не помню это обсуждение, 4 года прошло. Ностальгия! 🙂

0
29.12.2018
Татьяна
Новосибирск

да, как и Анна )

0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Точно! Но Анну я не рассматривала почему то.
0
06.08.2015
Татьяна
Новосибирск

да замечательное отчество! ))

мало ли кому что нравится или не нравится, это сугубо личное дело )

0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Спасибо.)))
0
06.08.2015
Евгений
Томск

+ 1!

0
29.12.2018
Агнешка
Москва
Ничего ужасного в нем нет, красивое

0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Спасибо!
0
06.08.2015
Евгений
Томск

+ 1!

0
29.12.2018
Лиза
Ева, 23 года 9 месяцевСын мужа - Никита, 21 годСерафима, 14 лет 8 месяцев Великие Луки
Я не говорю, что ужасно, но выгоговаривать тяжело.
0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Оно по правилам произносится через Ш, поэтому все просто, язык ломать не надо.
0
06.08.2015
Лиза
Ева, 23 года 9 месяцевСын мужа - Никита, 21 годСерафима, 14 лет 8 месяцев Великие Луки
Я говорю из своего опыта- есть сотрудница у мамы на работе, никогда через Ш никто ее не называет, исключительно ИльиниЧна.
0
07.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Это грубая лингвистическая ошибка. Я всегда поправляю тех, кто коверкает моё отчество.
0
07.08.2015
Евгений
Томск

Не обращайте внимания, Светлана Ильинична. С Наступающим Вас!

0
29.12.2018
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир

Спасибо! Вас тоже с наступающим! 🌲🍾🙂

0
29.12.2018
У меня сын Валерий Дмитриевич.по мне отчество Дмитриевич ужасное(((грубое ужасно.нравятся-Иванович(на),Алексеевич(на).а не НРА Ильич Никитич и т.д.
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Дмитриевич, красиво)А Ильич, Никитич, по ходу, всем не нравится)




0
06.08.2015
Агнешка
Москва
Мне нравятся
0
06.08.2015
Дмитриевич бесит.подумываю изменить ему отчество
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

а муж не против?




0
06.08.2015
Нынешний муж у меня Илья).
0
07.08.2015
Евгений
Томск

Не хочу никого обидеть, но мне Илюша нравится больше, чем Дима (ну это ТОЛЬКО МОЙ вкус).

0
29.12.2018
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск
Вас наверно не отчество бесит...А сам человек...Поэтому к отчеству такое отношение)

0
07.08.2015
Отнюдь)
0
07.08.2015
Марина
Карамелька, 13 лет 10 месяцевКоржик, 7 лет 8 месяцевКомпот, 7 лет 8 месяцев Волгоград
Еще Олегович/Олеговна
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

super_smilies106.gif




0
06.08.2015
Евгений
Томск

Не факт.

0
29.12.2018
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск
Нет, не считаю Дмитриевич грубым отчеством...Его можно смягчить именем и будет гармония. Илья Дмитриевич, Олег Дмитриевич, Николай Дмитриевич. Но я люблю звучные имена, особенно для мальчиков. Валерий Дмитриевич — хорошо звучит.
0
07.08.2015
Олик
Птенчик, 19 летЛьвеночек, 10 лет 10 месяцев Москва
Мы тоже выбираем имя малышу, и тоже задумываемся каково будет внукам))) 

Я сама Владиславовна, мне нравится мое отчество, но вот сколько раз мне приходилось переделывать документы, потому что меня записывали ВЛАДИМИРОВНОЙ, и не счесть! и если честно, это ужасно бесит.. Рассматривали для сыночка имя Всеволод (Сева), но когда поняли, что его дети будут Всеволодовичи, я запротивилась) Не хочу внукам моей судьбы dont_know.gif

0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Я про Владиславовичей может бы  и не вспомнила, но у подруги оба ребенка с очень длинными именами и таким отчеством. Сложновато, если честно. Хотя сокращение имени до Влада мне безумно нравится. А отчество нет(Никому не навязываю свое мнение, но на мой взгляд, раз уж сейчас мы сами называем своих детей, и выбор огромен, можно и поломать голову, чтоб звучало гармонично. С вашим именем Ольга, отчество Владиславовна, звучит, кстати, очень гармонично. А как назвать малыша, конечно , конечно вы решите сами)




0
06.08.2015
Олик
Птенчик, 19 летЛьвеночек, 10 лет 10 месяцев Москва
Звучит правда благозвучно с моим именем, но почему-то наши люди не воспринимают это отчество. Вот была бы Вячеславовна — не было бы проблем, а раз начинается на Влад... — все пишут автоматом Владимировна и все тут) а мне потом бегай переделывай документы) И это несмотря на то, что я уже давно привыкла отчество свое по слогам диктовать, чтобы записывали правильно
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Не знала о такой проблеме с этим отчеством, вроде не редкое)С отчеством Владимировна совсем не похоже) Это ж не Юрьевна и Юльевна, к примеру, странно как-то)




0
06.08.2015
Агнешка
Москва
Владиславовна — Владимировнв понятно, начало общее, первые три-четыре увидят дальше не читают,
а Всеволодовну с чем перепутаешь?
0
06.08.2015
Олик
Птенчик, 19 летЛьвеночек, 10 лет 10 месяцев Москва
Всеволодовна просто трудновыговариваемое) плюс фамилия у нас длинная

0
06.08.2015
Любовь
Владислав, 20 лет 1 месяцИгорь, 18 лет 8 месяцев Днепр (Днепропетровск)
Благозвучные отчества: Евгеньевна/Евгеньевич, Алексеевна/Алексеевич, Леонидовна/Леонидович, Константиновна/Константинович, Витальевна/Витальевич, Викторовна/Викторович, Владимировна/Владимирович, Михайловна/Михайлович, Федоровна/Федорович, отчества, образованные от имен с окончанием -слав (может, некоторыми трудно выговорить, но такие отчества звучат довольно благородно), Александровна/Александрович, Георгиевна/Георгиевич, Романовна/Романович. Неблагозвучные отчества: Глебовна/Глебович, Егоровна/Егорович, Вениаминовна/Вениаминович, Ильинична, Никитична, Яновна/Янович, Данииловна/Даниилович (Даниловна/Данилович, на мой взгляд, лучше), Эриковна/Эрикович, Ивановна (из-за того, что некоторые любят произносить это отчество как Иванна), Павлович (Палыч).
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Наши вкусы практически полностью совпадают)Про Викторовичей вообще не вспомнила, отчество действительно очень красивое)




0
06.08.2015
Агнешка
Москва
А Михалына, Михалыч?
Санна, Саныч — Сан Саныч, например
Леонидыч
Лексеич
Константиныч
0
06.08.2015
Любовь
Владислав, 20 лет 1 месяцИгорь, 18 лет 8 месяцев Днепр (Днепропетровск)
Не сталкивалась с такими, кроме Санычей (и то редко по сравнению с пперечисленными мною). Еще за Михалыча и Михалну слышала, но не могла же я отнести к неблагозвучным отчествам имя моего дедушки, и соответственно, отчества моих мамы и тети, которые никто никогда не сокращал подобным образом.
0
06.08.2015
Ария
Мика, 10 лет 11 месяцевМирон, 8 лет 6 месяцев Краснодар
Для меня самые красивые отчества-это Константинович (-на), Александрович (-на) и Ильинична (именно в женском варианте), а многим оно не нравится, для меня же звучит очень красиво))
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Все люди разные)Есть правда практически общее предпочтение-Александровичи, видимо для русского уха хорошо звучит)




0
07.08.2015
Евгений
Томск

А мне имя Саша (никому не в обиду) как - то никак, как бы там меня не заставляли назвать так сына.

0
29.12.2018
Евгений
Томск

Вот если бы и назвал, то только из - за отчеств внуков.

0
29.12.2018
Евгений
Томск

Спасибо!

0
29.12.2018
Была у меня преподаватель Светлана Всеволодовна, мечта логопеда. С первого раза почти ни у кого не получалось. В моем списке ужасных отчеств, оно одно, имя красивое, но произношение. ..
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Согласна)




0
06.08.2015
Агнешка
Москва
У нас в младшей школе были проблемы с Юлией Валерьевной, она была Юрия Варельевна, Вареньевна и др. подобные вариации.
Потому что р-л одна из самых распространенных логопедических проблем у маленьких детей.
А уж что за проблемы с Всеволодовной, которую спокойно можно произносить Вселодна, трудно мне понять:-) 
Светлана Вселодна, а то и Светлана Селодна и никто не придерется.
Хваленную Александровну зовут в лучшем случае Алесанна, Лесанна, в худшем Ссана.
Ивановну -Ванна. Анна Ванна, наш отряд хочет видеть поросят.
Произносить отчества упрощенно это пратически норма нашего языка.
Валерьевич, кстати, легче, так как можно произнести Валерич.
0
06.08.2015
Не, ее это страшно раздражало, и мы все тренировались в произношении. это действительно тяжело для большинства, столько согласных с длинном отчестве
0
06.08.2015
Taisia
Владислав, 26 лет 3 месяцаНазарий, 15 лет 10 месяцевМаркиян, 10 лет Киев

Нравится имя Илья, но из-за Ильича даже не рассматривали его для сына. Еще препод был Елисеевич, его как только студенты не записывали:"Елисеивич", "Елесеевич", "Илисеивич"))) А к другим именам и отчествам нейтрально отношусь. 

0
07.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Кстати, многим Ильичи не нравятся. Я, кстати, больше нейтрально к отчеству отношусь, чем не нравится

0
08.08.2015
Евгений
Томск

Ну хоть на этом спасибо. С Наступающим!

0
29.12.2018
Галина
Илюшевчик, 19 лет 6 месяцевМотясанчик, 16 лет 9 месяцев Краснодар
не нравится Денисович/Денисовна))
нравится Евгеньевна/Евгеньевич
Владимировичи, Александровичи
0
11.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

А Денисовичи чем плохи?




0
12.08.2015
Галина
Илюшевчик, 19 лет 6 месяцевМотясанчик, 16 лет 9 месяцев Краснодар

не плохи ни чем, на слух мне не  нравится просто))

0
12.08.2015

Первое, что пришло на ум — Олегович, Олеговна. Не нравится как звучит. Особенно вариант Олеговна))) Не в обиду Олегам и их мамам.

Нравятся — Алексеевна(Алексеевич), Николаевич(Николаевна). И много других, но эти первые, что пришли на ум.

0
08.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск
Про Олеговну все пишут, мне тоже не очень. Алексеевичей не люблю из-за личных ассоциаций, а Николаевичи-красиво)
0
08.08.2015
Танюшка
Марк, 10 лет 6 месяцев Анапа
Согласна с вами насчет отчества на все сто! Сейчас на случай, если у нас мальчик всё-таки выбираю имя и также думаю о том, как будет звучать отчество, когда у него свои дети появятся!)
0
07.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Удачи в выборе и легких родов!

0
08.08.2015
Танюшка
Марк, 10 лет 6 месяцев Анапа
Спасибо!))
0
08.08.2015
Агнешка
Москва
Неблагозвучные — от имен иной национальности, которые не созданы для отчеств.
Типа Хульевич, Аберджикабекович, в таком роде
Ильич, на мой взгляд, красивее Романовича
Топа у меня нет. Многие по-своему красивы.
В голову приходит Яковлевна и Львовна — красивые. С любым именем? Нет
Ваши тоже не со всеми именами хороши будут, на мой взгляд.
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Экзотику я не рассматривала, тогда все они буду в "некрасивых". Мне тоже многие нравятся, но не со всеми именами, т.е. надо подбирать. А те, которые мне очень нравятся, в своем роде "универсальны", со всеми именами красиво, опять же , не считая совсем уж экзотических, по -крайней мере первые четыре

0
06.08.2015
SweetLana
Игорь, 25 лет 4 месяцаНаталья, 16 лет 5 месяцевМаргарита, 10 лет 5 месяцев Владимир
Хорошо то отчество, которое носишь с гордостью. А если отец не любимый, то от его имени и отчество образовывать не хочется. Вот так.
Так что не имя красит человека...
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Это вообще не обсуждаемая истина)

0
06.08.2015
Евгений
Томск

+ 1!

0
29.12.2018
krupinka
André, 14 лет 7 месяцевЮрий, 11 лет 3 месяцаЕвгения, 12 лет 6 месяцев Москва
Топ благозвучных для меня: Андреевич/Андреевна, Юрьевич/Юрьевна, Викторович/Викторовна, Александрович/Александровна, Романович/Романовна, Владимирович/Владимировна. 
Топ нелюбимых: Никитич/Никитична, Ильич/Ильинична, Глебович/Глебовна, Олегович/Олеговна  а еще куча других, от нелюбимых имен (слишком длинных, слишком грубых или слащавых)
0
07.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск
Наши вкусы совпадают)
0
08.08.2015
Аня
♥ Данила ♥, 13 лет 8 месяцев♥ Ваня ♥, 9 лет Минск
Правильно Никитич, а не Никитович.
Для меня отчества от Ивана и Владислава вполне хорошие.
Вообще всё субъективно...
Я, когда сына называла, про отчество совсем не думала)
У меня отчество вообще Бариевна)
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Я даже написать его правильно не могу, сейчас исправлю)У вас экзотика) Имени такого не знаю. Конечно, субъективно, кто ж спорит)

0
06.08.2015
Ольга
Георгий, 18 летГригорий, 10 лет 8 месяцев Коломна
Вот я тоже о внуках думаю :))))) Когда выбирали имя для второго сыночка для меня именно отчество стало решающим. выбирали между именами Глеб и Григорий. Григорьевич ( Григорьевна ) для меня благозвучнее, чем Глебович ( Глебовна)
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Очень красиво  Мне почему-то отчество Григорьевич(-на) нравятся больше, чем имя)Но имя тоже приятное)

0
06.08.2015
Ольга
Сын, 6 летДочь, 3 года 10 месяцев Москва

Нравятся Михайловна, Львовна, Юрьевна, Анатольевна, Валентиновна.

Не нравятся — Олеговна. 

0
10.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Что ж такое с Олеговной, никому не нравится) Вы первая кому нравится Анатольевна) Отчество не вошло ни в один список ни у кого




0
11.08.2015
Татьяна
Новосибирск

мне нравится: 

Васильевна — Васильевич.

Назаровна — Назарович.

Андреевна — Андреевич

0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Из ваших нравится только Андреевна(-ич)Люди, действительно, все разные)




0
06.08.2015
Esperansa
Гришенька, 11 летКсюшенька, 8 лет 6 месяцев Екатеринбург
Я бы к благозвучным добавила Константинович/Константиновна. Длинное, конечно, но на мой взгляд красивое.
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск
По мне, действительно, очень длинное, но с коротким именем красиво. Но имя Константин нравится намного больше, чем отчество
0
06.08.2015
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов
Олеговна:)))
А Владимирович/владимировна для вас не благозвучно? по мне так очень красиво.
0
06.08.2015
Алла
Яна, 13 лет 9 месяцев Новосибирск

Олеговна, да, средненько) Владимирович(-на) ,да ,  красиво, просто тогда топ красивых и некрасивых отчеств сильно увеличится, а это уже не интересно. Мне и моё отчество нравится, и отчество от имени мужа, но я выбрала, самые-самые благозвучные и неблагозвучные для меня. Кстати, у меня две племянницы носят два ваших отчества, Владимировна и Олеговна)




0
06.08.2015
Владимиры есть у кого? Имя для сыночка!

Похожие записи