Проблема редкого имени.

Мне имя выбрал папа - меня зовут Ия. Я живу в Казахстане, и это имя созвучно с казахским словом, которое переводится как "да". Пожизненно ударение не правильно все говорят. Исправляю, понимаю. Но зато каждый раз хвалят - что необычное и красивое имя, и в окружении знаю всего одну девушку с таким же именем. Проблемы бывают, да: Ийя, Иа, Ийая - как только не писали на слух))) Так что привычка есть - только прихожу куда и спрашивают данные - просто даю им свое удостоверение, и все. Тем более, что после замужества еще и фамилия двойная стала))
08.06.2017
Просите исправлять. Нам однажды написали Александровна вместо Александра, и пару раз ошибку в фамилии делали, все грамоты нам исправили)
03.06.2017
Это проблема не только с именами, у нас в стране, похоже, традиция все коверкать. Меня на протяжении жизни постоянно Вероникой пытались назвать, а про фамилию вообще молчу, чего только ни придумывали.
03.06.2017
У нас далеко не редкое имя Диана, в паспортном столе умудрились записать Динара, а в поликлинике на карте написали Даша...
30.05.2017
Знакомая проблема с неправильным написанием имени, у нас иногда пишут Artur вместо Arthur, приходится сразу уточнять. А знакомые назвали Николай, постоянно мучились с Nikolai и Nikolay, Nicolai, Nickolai, как только не записывают на слух.
29.05.2017
Сейчас при поступлении в вуз (приличный) засчитываются только профильные грамоты всероссийского уровня (Например, победитель Олимпиады всероссийского уровня по английскому языку). И международные олимпиады (не везде). Остальное - больше для себя) Но навык собирать портфолио надо оттачивать - на работе пригодится. В вузе проблемы могут быть даже с Алена - Алёна, Федор - Фёдор. Документы приходится менять.
29.05.2017
НаталЬю и НаталИю тоже все время путают и в документах. Дело не в редкости имени, а в Ом что Мелания допускается и с Ь и с И, как АксинЬя/АксинИя, СофЬЯ/СофИя, ДарЬя/ДарИя и т.п.
29.05.2017
Мне кажется, если имя редкое, но красивое, и можно по-разному называть, то нет в этом ничего страшного))) Есть просто такие имена, что реально врагу не пожелаешь - Клава, например, или Аглая...И ведь называют же до сих пор! А по поводу грамот - сильно сомневаюсь, что они при поступлении в солидный вуз что-то дадут...(((( В школах (и даже в садах) сейчас, я знаю, собирают это всё, формируют так называемые портфолио, но куда их потом... У меня вот фамилию всё время каверкали.Если понаберут по объявлению, то что тут сделаешь?))))) Так что дело тут не в имени))) Может можно на бумажке писАть верный вариант и заранее передавать, когда ожидается какая-то официальная бумага?)))
28.05.2017
Про Клаву. Помниться в универе у подруги брат с Клавой встречался. Ленка рассказывает: Игорь со своей Клавой. с Клавой. С Клавой. Я говорю: Лен за что же ты ее так не любишь? У нее что имени нет? Аглая не вызывает у меня отвращения или негодования. Вот вот собирают. говорят пригодится. КУда пригодится? Зачем?
29.05.2017
У меня тоже было портфолио со школы.пару лет назад выкинула.нигде не пригодилось.
29.05.2017
" грамоты дают плюсы при поступлении в ВУЗ") ага в фантазиях каких-то людей видимо так и есть, а на деле до грамот дела никому нет вообще) но конечно сложно требовать чтобы все были в курсе как редкое имя пишется, у нас распространенные имена не каждый без ошибки напишет.
28.05.2017
сама смеялась над этим. но как услышала так и говорю)))) тем не менее.
28.05.2017
Тут дело мне кажется больше не в редкости имен, а в невнимательности или безалаберности. Не так давно ходила делать портрет деда мужа, для бессмертного полка. Деда звали Никон Саввович, имя отчество редкие, подумала я и специально написала ФИО на листочке. Пришла забирать и все равно сделали ошибку, напечатали Николай Саввович(( попросила переделать. И что обидно, по их вине пришлось делать новый портрет, а деньги за ламинацию содрали за оба портрета(((
28.05.2017
да. сама с бессмертным полком каждый год имею дело. делаем в музее бесплатно таблички - каких только имен, фамилий не встретишь. были за 3 года только ошибка в отчестве ипатьевич и то просто родственница сама не знала
28.05.2017
Тоже думаю, что дело в невнимательности. У меня не редкое имя - Мария, но тоже путали с Мариной. Да, и могут делать ошибки не только в имени, а в фамилии и отчестве.
28.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Непопулярное имя для девочки Выбираем имя дочери