Татарские имена в русских семьях.

Так это родственные народы плюс живем в одной стране. Половина татар вообще светлокожие и светлоглазые. А интересно, имена какие именно? У меня корни татарские по маминой линии есть. так, видимо, по зову крови моей маме и бабушке нравятся татарские исполнители
16.11.2017
У меня дочку зовут Нелли. Половина народу думает, что это татарское имя. И удивляются. Но у нас еще такой регион. Много татар. Я переживаю из-за этого иногда. Но раз назвали, теперь уж куда деваться
08.11.2017
очень красивое Имя
09.11.2017
Я вообще не понимаю вотс э проблем. Ну называют же татар Валерами и Светами, или от этого тоже должно бомбить? Тем более если есть предки татары, может деда звали Рустамом и мама Катя его очень любила. Ps.Про то что голубоглазых нельзя зульфиями называть - смешно, можно подумать никогда не видели голубоглазых татар ))
04.11.2017
ну только, если семья живет в Татарстане
03.11.2017
С татарскими не сталкивалась, а, допустим, мусульманских имен в французской семье не представляю. Хотя часто используют английские формы вместо французских. Я думаю, чтобы назвать именем с ярким национальным оттенком, должны быть корни либо сильная любовь к этой культуре. Я за интернациональные имена.
03.11.2017
Я уже писала здесь, про девочку Амину Тимофеевну....и папу , которого только немой не спросил, родная ли она ему, или где её папа дагестанец...... И здесь еще есть девушка, у неё сестра Амина , у неё и ещё одной сестры, русские имена...и у них всю жизнь спрашивают - родная ли она им.... Поэтому я против Дамиров, Амин, Ренатов и прочих в русских семьях....
03.11.2017
А Ваших детей зовут еврейским и латинским именами, как Вы относитесь к тому, что славянских детей называют не славянскими именами? Ну что за глупости :) Если мне понравится татарское имя, назову и не задумаюсь о том, что оно татарское.
02.11.2017
Дело в том, что есть православные имена, имеющие греческое, римское, еврейское и даже арабское происхождение, но они православные, а не просто славянские. Очень мало славянских имен стало православными. В России обычно называют православными именами, хотя сейчас многие вспомнили, что они потомки древних славян и стали появляться Голубы, Смеяны и иже с ними. Мало кто из православных россиян выберет мусульманское имя, в т.ч. татарское, хотя добрая половина татар - православные) P.S. Интересно, когда вспомнят, что славяне - потомки викингов и гиперборейцев? Когда у станут появляться Ивановы/Петровы/Васечкины Конаны, Вамматары, Ильги, Лоухи...? Среди них будут очень гармоничны Тамерланы Зайцевы, Гульнары Беловы, Изабеллы Пуговкины, Вильгельмы Чижовы...)))
02.11.2017
Я знаю единицы людей, православие в жизни которых играет хоть какое-то значение. Да, мы отвечаем Рождество, Пасху, считаем нужных крестить своих деток. Но по сути, я уже, как и многие, не различаю, какие имена православные, а какие нет. Всякие Алисы же имеют место быть, хотя нет такого имени среди православных. И чем хуже Тамерланы, Рустамы, Рагнары я не понимаю. P.S. Олег и Игорь имена скандинавские, если я не ошибаюсь. И имеют место быть в нашей жизни.
03.11.2017
Олег и Игорь приняты православной церковью, есть святые, носящие эти имена) Если Вы живете в Гонконке, не удивительно, что знаете мало верующих людей. Я, со своей стороны, знаю единицы не верующих, в той или иной степени веруют все.
03.11.2017
В Гонконге я живу первый год.
04.11.2017
Вот вспомнила, когда дочь ждала нашего первого внука, всерьез обсуждались имена Роберт, Ратмир и Тамерлан. Фамилия Лысиков. Мигом смирились с Артуром!
03.11.2017
Ахаха, в таком случае я бы тоже мигом согласилась)) 👍
04.11.2017
Ну какие татарские? просто есть ближе к международным, а есть прям явно с национальным оттенком
02.11.2017
Рустам, Тамерлан татаристей некуда)))
02.11.2017
Ну Рустамами и многие кавказские семьи называют. Выбор конечно странноватый..А Тамерлан мне даже нравится, это имя прославленное и красивое)
02.11.2017
Тамерлан изначально даже не имя,хоть так и стали давать такие имена. Приставка "лан",означающая хромой. Как можно называть своего ребенка хромым - непонятно)
08.11.2017
я даже не знала
09.11.2017
Лан означает с татарского - ребёнок) если будет интересно, как с татарского будет хромой я напишу)
17.11.2017
Я конкретно про Тамерлана писала и откуда это имя взялось. Почитайте на досуге. и даже не "лан" изначально была приставка к имени,просто упростилосьв произношении до "лан".
17.11.2017
С окончанием Лянг! А не ЛАН. Дословно с татарского Тамерлан переводиться как железный ребёнок. Тимер- это железо) значение в Татарстане этого имени- сильный( железный) ребёнок)
17.11.2017
Я вам про историю этого имени говорю. произношение Тимур-лянг(железный хромой) европейцы со временем упрстили до Тамерлана. Так произносить было проще. Изначально означало именно это. Не ко всем же именам татарским прлепляют лан) А так то любое слово можно на части разобрать и найти в других языках мира что эти части там обозначает.
17.11.2017
Вы смотрите историю с персидского или греческого ( не важно!) языка. Они и не называют так детей, так как с их языка это возможно и есть хромой или косой. Тамерланом называют татары, что в переводе с нашего языка означает дословно железный ребёнок, подразумевают Здоровье или силу. Поверьте слова пересекаются , а смыслы абсолютно разные.
17.11.2017
17.11.2017
Мы русские, мама назвала моего брата Тимур. Филатов Тимур Юрьевич - очень сочетается и никогда слух не резало. А бабка со стороны отца, настоящая стопроцентная татарка всегда была бабой Шурой, только потом мы узнали, что она на самом деле Серафима (!) Наскаевна. Так все перемешано сейчас, что кроме уж совсем-совсем национальных имён ничего слух не режет. У нас в семье ещё есть Рустам с абсолютно еврейской внешностью и даже рыжая голубоглазая Томирис. Все русские.
02.11.2017
Имена мне или нравятся, или нет. А все национальные заморочки окружающих раздражают. Назвала бы хоть татарскими. Хоть армянскими.
02.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя для НЕ первого ребенка Никак не определимся с именем