Имя в крещении

Лучший ответ

Крестить другим можно. Но чаще всего другим крестят, когда имени в святцах нет. Когда вы произносите имя ребёнка, то вы зовёте самого ребёнка, а не ангела или ещё кого. Так же вы можете звать ребёнка Зайкой, Киской, Ягодкой, Солнышком и любым другим ласковым словом, и это нисколько не помещает ангелу-хранителю и Богу. В молитве же упоминать ребёнка будете крестильным именем.
29.10.2018
День именин считается же по крещенному имени, а если мирское тоже есть в святцах? Как тогда?
30.10.2018
Не поняла в чём вопрос? Как молиться? В молитве упоминают то имя, каким крестили. Какая разница есть другое имя в святцах или нет?
31.10.2018
Например крещенна Екатериной, а в миру Александра, день именин будет Екатерины а не Александры?
31.10.2018
Конечно. День именин будет только один раз в году, его обычно пишут в свидетельство о крещении, именем какой именно святой покрестили. Не любой Екатериной из пяти, а только одной. И тем более не дни 10 Александр будут считаться именинами.
31.10.2018
Если вы называете Святцы святками, то можете вообще не крестить и не морочить голову на подобные темы. Извините, но смешно читать: вроде так переживаете о том услышит ли Бог имя ребёнка и как бы все по правилам сделать, а сами не знаете чем Святцы от святок отличаются. Вообще, когда читаю подобные посты удивляюсь. Верующие люди, которым это все действительно важно, прекрасно знают все эти тонкости, а если вас это все не интересовало и не парило отродясь, то зачем сейчас в каноны углубляться?
29.10.2018
Да, в святцах, исправила.
29.10.2018
А вообще, внизу Агнешка все очень хорошо расписала по этой теме) прямо и добавить нечего)
29.10.2018
Не я одна такая :) У одной спросила "Зачем крестите, если особо не верите?" Ответ был таков " Так все ж крестят и это же традиция" Про атеиста и буддиста внизу прям в точку написали😉
29.10.2018
Все суеверия это вообще не из Церкви, это "православное язычество") Бог всегда знает о ком вы говорите. Одно имя действительно удобнее, что б человек мог за вас свечку поставить, а не догадываться что имя другое. Все. А два разных что б Ангелов побольше было или что б никто не знал крестильное и не сглазил, это все ненужное. Даже наоборот.
29.10.2018
Я крестила дочь и сына другими именами. И эти имена знают только мы и крестные, ну и бабушки. Никто не был против в церкви, батюшки говорят выбирайте сами. Так что это дело каждого. Другим именем можно крестить. Например, имени моего сына в святцах нет!
29.10.2018
Имя,которое вы даёте ребёнку при крещении,не должно быть известно посторонним! Это делается специально для того,чтобы никто не мог навредить ребёнку. И в церкви вас не будут спрашивать о том,как в миру будут называть ребёнка. К язычеству это не имеет никакого отношения.
31.10.2018
Я слышала раньше специально при крещении давали другое имя, чтобы не узнавали настоящее🙆 Вообще вы родители и только вам решать
29.10.2018
Вот и я так слышала, но в церкви это считается больше язычеством, вроде как нельзя так делать.
29.10.2018
Сложность может быть только в том, что самому ребёнку придётся объяснять, как его зовут в миру, как в крещении. Пока маленький может быть больше придётся уделить этому внимания, подрастёт будет проще.
29.10.2018
У вас путаница. Ангел хранитель даётся человеку при крещении, но к имени не имеет отношения, к тому же его призывать никак не нужно, он и так заботится о крещённом и невидимо охраняет его. А святой, именем которого крестили, это святой покровитель. Если святых с таким именем несколько, то вы или священник выбирает, какой именно будет небесный покровитель и когда совершается на службе его память. " Небесный покровитель и Ангел-хранитель: в чем отличие Следует различать понятия о Небесном покровителе человека и его Ангеле-хранителе. Небесный покровитель - это святой, чье имя дается человеку при Крещении. Днем именин является день памяти того святого. Ангел-хранитель - бесплотный ангел. Он дается каждому человеку при совершении Таинства Крещения. Именно Ангел-хранитель сопровождает человека на протяжении всей его земной жизни и по разлучении души с телом встречает ее в Царствие Небесном, помогает пройти воздушные мытарства." "Ангел Хранитель - это одно, а Святой - другое. Также неправильно именины называть днем ангела, хотя эта привычка распространена среди людей. Ангел, возможно, тоже имеет свое имя, но людям не дано его знать. А Святой тоже когда-то был человеком, который жил на земле, и своими делами и подвигами дошел до высокой степени благодати, именуемой святостью. Конечно, он носил православное имя."
29.10.2018
У нас при крещении мальчики своими именами названы,а у девочек другие. Старшую дочку Диану ,батюшка сам нарёк Анной. А среднюю Даину у нас батюшка спросил как бы мы хотели чтоб её нарекли,вообще наша Даина при крещении Галина)))). При этом среднюю дочку крестили в один день с младшим сыном Даниилом. Даниил остался Даниилом,а имя для Даины батюшка нам оставил право выборов,даже не знаю с чем это связанно
29.10.2018
Где- то читала, батюшка советовал выбирать имя при крещении самим, изучая жития святых и вот какое больше нравится( житие) из этого и выбирают.Как бы предопределяя путь для ребенка.
29.10.2018
Там как начинаишь читать их житие, так хочется вообще атеистом стмть или буддистом
29.10.2018
Шесть детей на одну букву - вы круты! ) При произношении Даина, Диана, Даяна не сбиваетесь? Я вот иногда оговариваюсь с именами своих девочек. Они тоже созвучны, но все-таки не настолько сильно, как у вас.
30.10.2018
Бывает такое что зову например Диану,а называю Даиной)))))
30.10.2018
Все дети на Д,класс,а у нас все дети на А
06.11.2018
Я тоже об этом думала... Но крестили мирским именем... Церковь относится не положительно...))... Дело в том, что с именем ребёнка связана вся жизнь... Он потом вырастет, у него будут дети... Они или кто-то из родственников, например, будет подавать записки за здравие, на молебен и представьте, будут писать имя мирское, не зная имя в крещении, а значит, молебен о здравии будет не о нем... И дальше, развивая тему... Вы уж извините, но это жизнь... Станет ребёнок старенький, лет 90...дай Бог долгих лет... Забудет путаницу с именами... Дети и внуки, когда пробьёт час, опять не зная церковного, назовут мирское.... Вы меня заранее извините, что пишу это, заглядывая так далеко, но именно об этом я думала, когда тоже задавалась вопросом о том, каким именем крестить своих детей...
29.10.2018
Батюшка и Монахини тоже с другими именами в церкви( отличными от мирских)
29.10.2018
Да, монахини же, когда принимают постриг, нарекаются другим именем, и уже так и называют себя всю оставшуюся жизнь. Так же и монахи - мужчины... Что касается батюшек, которые просто служат в церкви и при этом не монахи, то они не берут другие имена, а ходят с тем, что от рождения назвали родители.
29.10.2018
А, вот как
29.10.2018
Просто для информации.. Об отчествах