Как вам это имя? Допустимо ли как сокращение от Георгия?
Я бы чужого Георгия не рискнула бы сокращать Егором, но если родители называют Георгия Егором, то ладно. Предпочитаю называть так как представляется. Гоша так Гоша, Гера так Гера, Гека так Гека, Жорж так Жорж.
С тем же успехом тогда можно называть Георгия Юрой, а что Юрий тоже произошло от Георгия.
Сама бы не звала Георгия Егором, если бы хотела Егора, то и зарегистрировала Егором, а в крещении пусть будет Георгием.
У нас Георгий всегда Гоша. У знакомых Георгий, все зовут Егором. У меня язык не поворачивается его назвать, т.к. для меня Георгий не Егор))))
а рискнули бы назвать Гошей? Я, наверное, нет) Ну или спросила бы сразу как называть)
Я бы Георгия сразу называла Гошей, без сомнений.
а мне как-то не очень удобно было бы, наверное, потому что не хочется мальчика Гошей называть) То же с Матвеем, никогда не называю Мотя. Мне это обидным кажется))
Обычно ребёнок как-то представляется, если бы сказал Георгий, так и звала бы Георгием. Большинство моих знакомых Георгиев представляются Гошей, поэтому у меня представление, что эта форма большинству нравится.
сейчас немного абстрагировано это.... и имена Егор и Георгий идут как самостоятельные, но при этом и первого и второго спокойно называют Гошами. У меня сын Георгий... В младенчестве я его называла Жорой, и ему прям шло, а сейчас он для меня просто Георгий (так как Гоша мне жутко не нравится в плане звучания). Но сам ребёнок представляется другим детям Гошей, значит его устраивает. А сокращение Жора никак к нам не прижилось, и в школе ни одного поползновения, ни в развивашках...
Поэтому тоже склонна верить, что как сами будете называть ребёнка, так и будет.... У нас соседи Дашу зовут исключительно Дарьей и никак иначе, Даша - неприемлемо и слишком по-колхозному для них.
Имя нравится. Как сокращение от Георгия для меня не допустимо-два совершенно разных имени
В старину Георгий и был Егоркой, потом Егор стало самостоятельным именем. Как Ирина и Арина, Елена и Алена...
Знаю) у меня бабушка Анна Егоровна по документам. И в принципе.
Но ее отца звали Георгий вообще-то)
Сейчас не старина)
Старина - не старина, а имя одно: Георгий и есть Егор, можно сокращать.
Мне очень нравится имя Егор. Но к Георгию оно не имеет никакого отношения, это 2 разных имени.
смотря в каких источниках смотреть. Но мне кажется тоже, что только путаница будет
Путаница будет однозначно, заглянула в пару таких тем, насчет конкретно этих имен - мамы все как одна говорят, что заманались объяснять всем и каждому. И ладно дома, как говорится, хоть горшком назови... но на площадках, друзьям, в учреждениях, сад, школа, поликлиника и тд. Сейчас Егор выступает как самостоятельное имя, поэтому...
Почитайте)
Не нравится полное имя имя Егор, но нравится, как сокращение от Георгия, тк иные сокращения от Георгия (Гоша, Гога, Жора) просто ужасают...
а не кажется ли немного странным сокращение от Георгия, думаю, может быть путаница...
Сейчас это разные имена, но изначально Егор - сокращение от Георгия. Поэтому если родные называют Георгия Егором, то не вижу смысла выносить им мозг на тему, что это разные имена. Могут еще и Юрой сокращать, хотя это тоже теперь самостоятельное имя. А разве у нас Елен Аленками не называют? Вот здесь та же история.
Мой прадед был Георгий Севастьянович, его дочери Георгиевны, а сыновья Егоровичи, по документам .. поэтому не вижу ни каких трудностей и путаницы. В фильме " Офицеры" тоже, все сокращали до Егора, не знаю почему кто-то считает разными эти имена.
Не встречала Георгиев-Егоров. Георгий и сокр.Жора,да. Егор (отдельное имя),тоже да.
А в вашем варианте-нет.
Как-то не правильно вопрос поставлен. Мне нравится имя Егор, но как сокращение для Георгия отрицаю категорически.
Мне кажется, что это допустимо. Сама такой вариант рассматривала. В широко известном фильме "Офицеры" сына главного героя зовут Егор, хотя назвали в честь командира Георгия, и когда в конце фильма награждают внука, то зачитывают приказ "Трофимова Ивана Георгиевича"...
А я бы с удовольствием сына этим сильным именем Георгий назвала, если б Егор было единственной общеупотребляемой сокращенной формой имени. Без вот этих... он же Гога, он же Жора (=(( как вообще такую форму можно было придумать), он же Гоша... ужс.
Я всегда называю людей так, как они представляются. И не считаю стыдным уточнить ещё раз, если мне кажется, что я неправильно поняла. Для меня Егор вполне нормальное сокращение для Георгия. Геогрий нравится, Егор нравится, другие сокращения нет.
Нравится, но Георгий как по мне - это жора и мне совсем не нравится) А именно Егор - как полная форма, очень.
Допустимо, конечно. Как сами будете сокращать, так и другие будут.
Для меня Егор - это Егор, а Георгий - это Гоша или Жора. Имя нравится.
Егор -это Егор,а Георгий это Жорик.
чудные люди...