Влияние окружающих на выбор

Да в жопу всех! Озвучивали мальчиков, пока они были в животе. Все привыкали. Над именем дочки некоторые ржали.Ну...Мне пох! Я кайфую называя ее по имени. И не ипет чужое мнение))
29.03.2019
Озвучили имя после родов)
29.03.2019
Все мои родственники, знакомые и даже врачи, которые делали кесарево, пытались внести свой никчёмный вклад в имя моему ребёнку, поучаствовать, поспорить, высказать своё фи, кто на что горазд. Но это ребёнок мой и мужа, и что там думают остальные мне абсолютно неинтересно.
26.03.2019
Меня бесят мои родители: говорю, мы сына назовём Андреем, а они отвечают - можете нашего Рому называть как хотите! Считаю, это полное неуважение к нам, они своих детей уже назвали.
26.03.2019
)) звучит как шутка) жаль, если это они в серьёз
26.03.2019
Нет,не прислушиваюсь! Мне советы не нужны и сама с советами не лезу.Родственники пусть своих детей называют,а мы своих сами назовём. Но нам повезло-у нас все родственники адекватные и никто не лезет с советами.
26.03.2019
Я сомневаюсь, прислушиваюсь. Говорю имена заранее, чтобы старшее поколение могло адаптиповаться к имени до появления малыша. Пусть выскажут свое мнение, пусть поспорим. Но это должно произойти (лично в моем понимании) до того как родился малыш. Но у нас адекватные родители с обеих сторон. Недовольство выссказывают, но культурно. Но если взять саму суть вопроса - да, для меня важно мнение родных и друзей.
26.03.2019
На самом деле все равно прислушиваешься к чьему-то мнению. Для кого-то авторитет близкие родственники, для кого-то друзья, для кого-то медийные личности и т.д... Да, именно потому, что мы живем в социуме. Выбор имени - дело родителей, но на, скажем так, вкус родителей все равно влияют окружающие. Просто часто близкие люди - это старшее поколение, и они редко "в тренде", потому чаще всего, конфликты именно с ними. Моим тоже не нравятся имена из которых я выбираю, но они адекватные и с ними проблем нет)) Молчат, ждут результат раздумий. С подругой иногда болтаю на эту тему, она больше на моей волне, варианты подкидывает. Но выбор все равно - наш.
25.03.2019
Не у всех так. Нас с мужем в именах сыновей никто не поддерживал, ни друзья ни родственники. Все у виска крутили.
26.03.2019
Как я успела понять из Ваших комментариев, под "мнением родственников" подразумевается желание поучаствовать и назвать так, как хочется им. И сопротивление именно этому факту. На нас всех в разной степени влияет мнение окружающих, особенным образом на тех, кто "я только сам называю". Почему? Потому что человек живет в социуме, а также те, кто пытаются абстрагироваться от всех-всех-всех преувеличенно, игнорируя даже обоснованные аргументы, это защитная реакция на мнимое или реальное давление. А еще, "свое мнение" тогда свое когда оно взвешенное, потому совсем не прислушиваться, лишать себя чего-то. И у имени есть не только эстетическая функция....
25.03.2019
А еще, "свое мнение" тогда свое когда оно взвешенное, потому совсем не прислушиваться, лишать себя чего-то. Вы знаете, я с удовольствием бы обсудила имена в свое время с человеком, который мне подкинул бы интересные варианты, был не зашоренным в плане выбора для себя и уважал в свою очередь выбор чужой, здесь вот Ириска такая. НО! Как можно прислушиваться к людям, которые идут в узком коридоре и бояться сделать шаг влево-вправо? Таковыми оказались все родственники с моей стороны, например.
25.03.2019
Прислушиваться - анализировать исходящие мнения, когда учитываешь что-то непохожее на твое мнение виденье расширяется. А еще... Я бы не спешила записывать старшее поколение в зашоренные, да, они идут вразрез с преобладающей идеологией и представлениями об этичности, но это не значит, что их мнение не достойно внимания. И еще прислушиваться, значит составить свое мнение учитывая все сказанное, а не " это мне ближе - принимаю" , "это фу - отвергаю". Иногда также просто достаточно показать, что мнение родственников услышано и спасибо за то, что поучаствовали. Родственникам нередко важно знать что их слушали и имели в виду ими сказанное, а вовсе не "назовите так как я сказал" Как можно прислушиваться к людям, которые идут в узком коридоре и боятся сделать шаг влево-вправо? Спокойно узнавая их вкусы например. Я понимаю, что у старшего поколения нет таких щепетильных понятий границ, как сейчас принято например, но на то мы со своей прогрессивностью и есть, чтоб понимать что они не могут да и не обязаны соответствовать нынешним представлениям. Я поняла, что Вы предпочитаете прислушиваться к людям со схожим мировоззрением, это нормально для всех нас, но как раз и есть лишать себя широты восприятия и многогранности взглядов. Не "они должны быть такими и такими и я их послушаю", а " смотри как умно сказал, даже не смотря на эмоциональность напор и предвзятость"
25.03.2019
Вот не согласна, у всех есть свой накопленный опыт, свое видение прекрасного, и зачем подключать кого то еще? понятно что будет два лагеря, кто поддержит и кто нет. И все:) Только если например не поддержит кто то близкий, то один человек может расстроиться и отказаться от мечты, зачем? А мнения родственников как показывает практика это просто удволетворения своих мечт и потребностей. Обычно это происходит так: "Давай в честь деда/бабушки, и т.д." или "ой не называйте этим именем у меня знакомый был с таким такой козел/проститутка оказались" а на современное имя можно услышать "не портите ребенку жизнь" в общем любой совет в этом деле это навязывание личных желаний, а не расширение границ.
26.03.2019
Вот смотрите, даже если удовлетворение своих мечт, то реагировать на это можно не только прямым конфликтом. Родители тоже называют детей чисто из эстетической подоплеки часто, понравилось, красиво, хочу.... Баш на баш. Расширение в том, чтоб не бороться за свое зубами, а мягко позволить будущего Романа считать Андрюшей. Романом все равно назовете, а бабушку не обломаете. Зачем подключать? Кто-то подключает, кто-то исключительно сам. Я сейчас рада, что мама принимала участие в обсуждении, чувствовала причастность. Чувствовала, что может быть услышана. А сейчас ее нет. Если ставить в приоритет уважение в отношениях, то это и отношения укрепляет и не мешает принимать свои решения, а если в приоритет ставить отстоять свою самость, то значит раньше этого не хватило. У бабушек с дедушками нередко с рождением внука начинается то что и у родителей, и если это понять вовремя все эти мечты чаянья, это не раздражает. И кстати, нужно очень разобраться в понятии навязывания. Как раз родители не могут нам что-то навязать, потому что благодаря современным трактовкам психологии, мы на стреме с ними. А вот различного пошиба психологические трактовки, которым мы следуем, кое-что навязали как раз.
26.03.2019
Про Романа и Андрюшу я что то вас совсем не поняла к чему и почему это. При чем здесь отстоять свою самостность? многие люди с детства мечтают что его дочку/сыночка, будут как то звать. А тут получается подключаем родственников и что имеем? разбитую мечту? или идем на перекор и эти самые бабушки и дедушки думают что их мнением не считаются и обиды. А если бабушка с дедушкой чувствуют в себе свои роли к внуку/внучке правльно, ты хоть Утюгом назови, они все равно будут в ребенке души не чаять. Просто в случае советов с родственниками есть два пути, или ты под них прогибаешься или ты говоришь: "спасибо дорогие, но нам наш выбор нравится больше" и тем самым плюешь на все их пожелания. Я не вижу тут компромисса, в любом случае тут будет "пострадавшая" сторона. А в случае имени ребенку я считаю что как раз не должна страдать та сторона, которая этого ребенка сделала. Просто потому что у родителей уже был шанс выбирать имя, и они уже сделали свой выбор. Мудрые родители как раз должны это понимать и быть тактичными в высказываниях в таких вопросах. Почему через своего ребенка я должна угождать всему миру, что бы проявить к нему уважение? я вообще считаю что у мамы с ребенком есть та связь которой нет ни у кого, и она ментально чувствует как должны ребенка звать:)
26.03.2019
А почему вообще выбор имени такой батальный всегда, Вы мне объясните.?Потому что это первая борьба за отделение новой семьи, я так вижу это. Ребенок он любим вне зависимости от имени, это про связь ребенка с мамой. Если есть неприятие имени, которое долго не проходит, то может быть и не в имени. Так же как эта борьба с родителями особенно остра когда есть что предъявить из прошлого. Про связь ребенка с мамой согласна, а вот про имя это из эзотерики скорее. Ребенка в целом можно назвать как угодно. Про Андрюшу и Романа пример привела, потому что с внуками вспоминаешь как это было с детьми, и иногда достаточно просто не мешать мечтать про секции, куда отправим, про имя. В том что могут обидеться, Вы правы, есть и такие. Не у всех они мудрые. Но это не отменяет того факта, что как вторжение в свою территорию их мечты можно и не воспринимать. Про "угождать", угождать и не надо. Достаточно не плевать в душу и хотя бы иногда давать им ощущение причастности к своей жизни. А решение так и есть за нами
26.03.2019
Хорошо тогда пример из жизни. Мне свекровь без апеляционно заявляет моего внука будут звать Сергей в честь моего папы. И собственно все. Мы с мужем просто отмолчались. Назвала сына Я так как муж не знал чего хочет. И понеслось, ты мне больше не сын и. т. д. т. е компромисса ну никак не получилось, бабушке плюнули в душу. как она утверждает, или как она сказала или никак. А мне Сергей ну вообще не заходит. у меня в классе 4 Сергея было и все6 ни то ни се. Для меня имя это бесхребетное из за ассоциаций. И вообще со всеми моими детьми, свекровь безапеляционно выдает мне имена, что по другому никак. Моя мама все абсолютно бракует и называет имена которые мне вообще не нравятся. А уж между собой бабушки ну никак не договоряться, каждый тянет одеяло на себя. Проще все такие договориться двум людям которые причастны к ребенку, чем выслушивать весь негатив отовсюду. Для меня самое правильное решение на вопрос родственников :"как назовете" говорить: "мы еще думаем", выслушивать мнение кивать головой, и сказать имя когда свидетельство на руках:)))
26.03.2019
Никому не говорили имя до родов и проблем не возникло😉
25.03.2019
Хорошая тактика)
25.03.2019
Нет, категорично.
25.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда Вы начали выбирать имя для ребенка? Имя из детства🤗