Войти

Константин vs Николай

Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Оба имени хороши,какое бы Вы в итоге не выбрали. Характер формирует по большей части окружение в котором растет ребенок, повседневный пример родителей и то, какие они и их реакции на этот мир. Считывается все, включая какие-то неосознаваемые взрослыми вещи. Ну и еще в некоторой степени врожденный темперамент влияет.

У меня в жизни есть пример Константина, глядя на которого, хотелось воспитать так ребенка, потому что он действительно про постоянство, надежность и ласковую заботу. И как говорят, чтобы понимать в какую сторону нужно воспитывать и какие качества хотим видеть в итоге, нужно представлять на что делать упор , целенаправленно их воспитывать, создавать условия для проявления качеств и в таком ключе ориентир очень нравящегося Вам человека по личностным качествам с любым именем подойдет.

Мне нравится Костенька, но и Коленька вполне по-русски. Думайте про людей, которых взяли бы за пример, даже если они с другими именами.

0
22.09.2019
Юлия
Родион, 16 лет 6 месяцевНинель, 9 лет 7 месяцевДенис, 7 лет 4 месяцаЛеонид, 7 лет 4 месяцаИлья-братишка, 18 лет 11 месяцевИнна-сестренка, 18 лет 11 месяцев Кривой Рог

Я бы выбрала имя Николай. Если не нравится сокращение, то даже не стоит думать над таким именем. Константином никто ребенка все время называть не будет, так как имя длинное, требует сокращений. А вот в случае с Николаем я бы не обращала внимания на ассоциации. По себе знаю, что когда ты называешь своего малыша, любые негативные ассоциации, связанные с его именем, улетучиваются моментально.

0
22.09.2019
sad cat
Котя, 6 лет 5 месяцевСовенок, 1 год Челябинск

С Константином есть еще вариант сокращения - Котя, да и к Косте, наверное, можно привыкнуть, так что все равно в раздумьях....

0
22.09.2019
sad cat
Котя, 6 лет 5 месяцевСовенок, 1 год Челябинск

Коля - тоже не очень нравится сокращение(((

0
22.09.2019
Мария
Филипп, 10 лет 1 месяцАнфиса, 7 лет 1 месяц Москва

Костя на удивление распространён. Да и Коля, хотя наверное меньше... Регулярно встречаю малышей с этими именами, у сына в группе уже второй раз Костя, у знакомых двое Коль.

Из предложенных мне больше нравится Коля.
Но по поводу «русских крестьянских имён», Коля с Васей вообще алкаши трактористы))) Таких ассоциаций можно мильён напридумывать))
Конечно, у ребёнка на лбу не написано, вообще не верю что по виду можно решить как будут звать ребёнка. Надо заранее определиться.

0
22.09.2019
Катюшка
Василиса, 14 лет 9 месяцевКонстантин, 9 лет 6 месяцевВиталина, 7 лет 3 месяца Москва

У нас Константин Евгеньевич))) в саду их всего 2 Костика на 100 человек))) Во дворе единственный. Я помню ещё в беременность старшей, думала если мальчик - будет Костей. Сейчас уже и не представляю, чтоб звали иначе. А вот Николаев у нас не один и не два))) раньше ненавидела это имя, а сейчас очень даже ничего. Наверное стереотип николай-дедушка уходит в прошлое. Оба имени достойные! А вот значение, прочитала и забыла)))

0
28.09.2019
sad cat
Котя, 6 лет 5 месяцевСовенок, 1 год Челябинск

Я вот тоже все больше склоняюсь к Константину, видимо будет еще один Костик, только Дмитриевич). В переводе значит "постоянный, стойкий".

0
01.10.2019
Анна
Планирую Москва

Оба хорошие. Любимый дед был Константин - идеальный был человек, все уважали и любили, глава семьи, уверенный, интеллигентный. У знакомих сын Костик - спокойный, умный парень.

2 знакомых Николая 24 и 35 лет - прям хорошие ))

Выберете несколько имен, когда родится - поймете 😊

Ниже предлагали Олега и Игоря. Есть несколько знакомых - все очень уверенные по жизни. Игорь очень нравится.

0
24.09.2019
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Наверное стоит подумать ещё над третьим именем...если сокращение не нравиться (ни в коде ни в Косте)то будете раздражаться или стесняться..т к должно все нравиться у моей дочери Жени даже от сокращения ЖЭКа балдею..хотя многим не нравиться а мне все нравиться...

Из ваших за Колю..(т к Костя частое имя у нас)

Могу предложить Василия(сама если бы решилась на 3 го бы рассматривала)

Олег, Игорь..все эти имена очень редкие на сегодня

0
24.09.2019

Коленька, Николка - супер!!!
Костики мне в жизни не нравятся....

0
22.09.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 3 месяцаконфетка Алисенок, 12 лет 11 месяцевНикуся- ягодка моя, 8 лет 8 месяцев Брянск

плюс 1000

0
25.09.2019
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Николай, наверное лучше. Я бы Микола, а не Каля звала дома))

0
22.09.2019

Вы корнями с Украины, наверное) В России, как правило, Николаев Миколами не называют) Коля, Николка)

0
22.09.2019
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Не, я коренная москвичка. Мне просто нравятся украинские имена (и ещё много чего украинского) . Дочь оооочень хотела Аксинья назвать, но в конце 90х это было ещё слишком.

0
22.09.2019
She Dreamer
Жду двойню, 17 неделя Москва

Мне оба ваших имени симпатичны, голосовала за оба)

Но маленькие Константины встречаются чуть чаще, чем Николаи.

Не думайте про глупые описания и ассоциации, Ваш ребенок будет похож на Вас. И будет таким каким Вы его воспитаете)))

Расслабьтесь, а из двух имён Вы с мужем как- нибудь выберете)

0
22.09.2019
Юлия *
Елизавета, 20 лет 10 месяцевУльяна, 17 лет 4 месяцаЕвгения, 6 лет 1 месяцПолина, 4 года 5 месяцевАлександра, 4 дня Новосибирск

Я за Костика!!! Обожаю это имя. У меня два брата - Константин Михайлович и Константин Владимирович. Очень много знакомых с таким именем. Все классные люди 👍 Я тоже сторонник русских имён, но обычных типа Жени, Юры, Саши, Серёжи, Вовы. У меня на Колю такая же ассоциация, как и на Толю, и на Лёню 🤦

P.S. брат Коля тоже есть 😅

0
22.09.2019

Похожие имена, на мой взгляд, но Николай чуть легче звучит, чуть менее громоздкое.

И у Николая побольше исторических коннотаций, из серии "царское имя", да и многие выдающиеся люди его носили - Николай Гоголь, Николай Некрасов, и так далее.

Я за Николая проголосовала.

0
22.09.2019
Катарина
Алексашка, 14 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 7 месяцев Москва

Я бы посоветовала подумать еще. Полным именем Константин мальчика называть никто не будет, так или иначе он станет Костей, а Вам это не нравится. С Николаем у Вас неприятные ассоциации, у меня тоже, кстати. Хотя если решите остановиться на нем, Николаями в России называли императоров.

0
22.09.2019
sad cat
Котя, 6 лет 5 месяцевСовенок, 1 год Челябинск

Константин - тоже имя из царской семьи). Но как-то это не помогает...

0
22.09.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 3 месяцаконфетка Алисенок, 12 лет 11 месяцевНикуся- ягодка моя, 8 лет 8 месяцев Брянск

Николай Николаевич Дроздов не похож на описанных вами персонажей.

Знаю врача ,тоже Николай Николаевич, зав отделением ЭКП в перинатальном, акушер от Бога.

0
25.09.2019

Я за Константина. Такое благородное имя, мужественное, красивое. Есть знакомый с этим именем. Очень положительный человек.

Николай мне не нравится, ни полное, ни сокращенное.

0
22.09.2019
Нита
Колянчик, 9 лет 5 месяцевВитёк, 6 лет 4 месяцаГалчонок, 3 года 7 месяцев Новокузнецк

Первый сын Николай, второго Костей думаоа назвать. 😂

Хорошо, что Реальных пацанов не смотрела - ассоциации самые хорошие. 😎

0
22.09.2019

Оба имени нравятся. Они из моего списка любимых мужских имен, там еще Леонид и Антон. Николай для меня не гопник, а император, а еще теперь актер из Игры Престолов:) но проголосовала за Константина. Вам надо решить, хотите вы длинное имя или покороче, так и выбор сделаете.

0
23.09.2019
Татьяна
МАКСИМ, 14 лет 2 месяцаРОМАН, 11 лет 11 месяцев Краснодар

Мне и Николай, и Константин если честно не очень нравятся, но если выбирать, наверное больше склоняюсь к Косте. От себя предложу Александр, Владимир, Михаил, Дмитрий, Виктор, Леонид, Федор, Евгений, Алексей, Борис, Иван, Петр, Сергей

0
22.09.2019
Вера
Ярослав Олегович, 13 лет 11 месяцевЛеонид Олегович, 11 лет 4 месяца Оренбург

Я - за Николая. Константин, Костя - какое-то, для меня, колкое имя. Николай - наоборот, мягкое и теплое. А по поводу гопников и алкоголиков, думаю, их больше всего среди Александров, т.к. имя самое распространенное во все времена.

0
22.09.2019
Оксана
Данил, 11 лет 7 месяцевДемид, 9 лет 8 месяцев Иваново

Константин лучше ,Николай как то просто сильно ,особенно сокращённая форма

0
23.09.2019

Колян

0
23.09.2019
Голосуем! Не могу определиться) Международное имя для мальчика

Похожие записи