Войти

Имя для девочки Даная

Лучший ответ

Людвигсбург

Мне нравится имя "Даная" - смысл имени будет понятен только интеллектуалам, которые знакомы с мифологией, ну или хотя бы картины Рембрандта или Климта видели.

Считаю, что если дочь можно назвать Дианой или Мариной (одно из имён Венеры), то почему Даная чем-то хуже? Я за редкие красивые имена.

Лоредана мне кажется старомодным, что-то из времен Германии 50х годов, а то и раньше. А Дана для меня безликое: нет ассоциаций ни с искусством, ни с культурой, ни с литературой.

0
02.04.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Мили, да и Венерой называют, и Майей, и Авророй, а уж Дмитрий, Артём и Денис-так вообще обыденность. А ведь все тз тех же мифов греко-римских.

0
02.04.2021
Людвигсбург

Вечер Май, абсолютно с вами согласна :) не вижу поэтому проблем с именем "Даная", хотя всегда найдется "эксперт", который скажет, что имя грузинское или татарское (хотя что плохого в грузинском или татарском имени не знаю :))

0
02.04.2021
Новосибирск

Мили, у нас есть татары в семье, так что тем более не страшно. Если будет мальчик, назовем Эльдар☺️

0
02.04.2021
Людвигсбург

Dora, даже если нет татар, то тоже нестрашно ;) много красивых татарских имен есть. Вот как Эльдар (шикарное же имя). Зачем ограничивать себя по каким-то признакам? :)

Я за глобализацию.

0
02.04.2021
Новосибирск

Мили, абсолютно согласна с вами🥰

0
02.04.2021
Мама мальчика (13 лет) Москва

Dora, если есть татары, то можно ещё Дания рассмотреть.

0
02.04.2021
Новосибирск

Елена, не нравится ударение на последний слог, собственно из Дан выбираем либо просто Дана, либо Даная. Но возможно еще какое-то совершенно другое имя выстрелит, не из этой оперы, всякое бывает😄

0
02.04.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Мили, ну тут видимо личные заморочки и вкусы. Я тоже ничего плохого в татарских, грузинских и прочих именах не вижу))

0
02.04.2021
Львов

Вечер Май, ну да, Денис - обыденность, а Тесей или Орфей - сразу "о, ужас, как стриптизер!" 🤣

0
02.04.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Anastasia, а Зевс и Марс-как кличка собаки🤦‍♀️😁

0
02.04.2021
Львов

Вечер Май, 🤣 это точно)

0
02.04.2021
Новосибирск

Вечер Май, у меня кошка - Кира. Так что же теперь так детей не называть.🤷‍♀️

0
02.04.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Dora, а у меня кот Паша 😁

0
03.04.2021
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Таллинн

Обычно я за редкие варианты, но в этом случае проголосовала просто за Дану.

Даная звучит для меня как деепричастие. Делая, думая, Даная. И на причастие «данная» (от «данный») похоже, хоть и ударение другое.

Про Лоредану погуглила. Имя встречается у итальянцев, а также румын, цыган, сербов, албанцев. Узкотерриториальное имя такое. Да и выдумано оно было Жорж Санд путём склейки двух имён, а я лично предпочитаю имена с более длинной историей. Плюс... извиняюсь сразу... скажу глупость... мне напоминает названия лекарственных препаратов - Лоразепам, Лоперамид.
Лично я выбрала бы Даниэллу или Дану. С очень большой натяжкой можно ещё Доминику сократить до Даны, но я не очень люблю, когда сокращение притянуто. Даника мне тоже нравится.

0
02.04.2021
Мама четырех (от 5 лет до 14 лет) Санкт-Петербург

Моя маме когда-то понравилась имя Дана, но Дана Леонидовна не очень и она мне дала имя Данелия. В жизни коротко меня зовут Даной, а от полного имени есть ласковые производные Данелька, Данелечка - так меня зовут самые близкие) Хорошо, думаю, что мама Дану "развернула", а то так действительно было бы скучно. Я свое имя очень люблю.

Даная - интересный вариант, сразу мифология и известная картина вспоминаются.

Даниэла - тоже, мне кажется, симпатичный вариант полного имени Даны.

0
03.04.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Данелия, у вас отличное имя! Ваша мама умница!

0
04.04.2021
Мама четырех (от 5 лет до 14 лет) Санкт-Петербург

ЛюбовьВикторовна, спасибо)

0
04.04.2021

В наше время никого не удивишь даже самыми странными именами, поэтому вопрос адекватности как бы отпадает... Лично я не люблю такие помпезные имена и имена, ярко ассоциируемые с известными личностями и богинями. Есть у меня ученица Наоми - все сразу вспоминают известную модель, а переводишь взгляд на мелкую, бледненькую и невзрачную девчушку и становится смешно). Или еще пример есть у меня знакомая со звучным именем Грация - весом далеко за сто и грудью 6 размера...

Слыша имя Даная, всегда вспоминается фильм "Покровские ворота" и вот это "Даная моя..."))

0
02.04.2021
Новосибирск

ஜூலியா, спасибо) Да детки часто выглядят обманчиво. Смотрю на своих выросших одноклассниц, те кто считались красотками сейчас обабились, набрали вес, выглядят в свои 28 как тетки, а "гадкие утята" наоборот похорошели, следят за собой, даже не узнать. Так что по всякому бывает, уж как жизнь сложится))

0
02.04.2021

Dora, согласна, поэтому предпочла бы имя, не вызывающее ярких зрительных отзывов и ассоциаций

0
02.04.2021
Мама троих (9 лет, 4 года, 1 год) Минск

Дана достаточно редкое и понятное имя.

Даная что-то непонятное библейское.

0
02.04.2021
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Knopka, теперь уже что-то дагестанское))

0
02.04.2021
Людвигсбург

Knopka, Вообще-то, это из мифов древней Греции, про Данаю и золотой дождь. При чем тут Библия???

0
02.04.2021
Мама троих (9 лет, 4 года, 1 год) Минск

Мили, Молодец! Садись , 5 в дневник!

0
02.04.2021
Людвигсбург

Knopka, 😂

0
02.04.2021
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Мне Даная не нравится. На мой взгляд звучит как то тяжело. Плюс я на слух путаюсь: Толи Диана, Толи Даяна.

Лоредана мне больше нравится. Есть ещё имя Эльдана.

Но из этих трех вариантов выбрала бы Дану. Как то оно понятнее.

0
02.04.2021
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Таллинн

Вечер Май, Эльдана, кстати, да, интересно.

0
02.04.2021
Новосибирск

Вечер Май, Эльдана очень красиво, взяли на рассмотрение

0
02.04.2021
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Москва

Просто Дана, по мне, очень скучное имя. На что я люблю короткие имена, но даже для меня имя звучит как обрубок.
Даная - великолепный вариант. Имя, у которого есть история. Очень. Благозвучное. И при этом короткое.
Лоредана - это уже борщ какой-то, на мой взгляд. Я даже не запомнила его, пришлось скролить обратно до вашего поста, чтобы вспомнить, что там за имя было третьим. И откуда оно вообще взялось? Какое у него происхождение?🤔

0
02.04.2021
Новосибирск

Лариса, понятия не имею что за имя, просто знала девочку с этим именем, она в параллели училась. Не могу сказать что сейчас оно вызывает восторг, но в детстве прям завидовала😄 Мне самой нравится Даная безумно, но люди сильно по-разному реагируют. С другой стороны, это ведь полное имя и использоваться оно будет редко при случае.

0
02.04.2021
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Москва

Dora, Даная не звучит вычурно за счёт того, что оно достаточно короткое. И что там сокращать-то? И так 5 букв всего😂

Уверена, что люди будут одинаково спокойно воспринимать и Дану, и Данаю. Круглых глаз делать никто не будет.
А вот с Лореданой могут 😅

0
03.04.2021
Мама двоих (17 лет, 8 лет) Истра

Лоредана какой то треш, ужасно звучит, Дана лучше всего.

0
02.04.2021
Львов

Не понятно, как корректно записать его, то ли Даная, то ли Данайя по аналогии с Майей 🤷‍♀️ А так имя ничего, благозвучное.

Просто Дана нравится больше)

0
02.04.2021
Хайфа

Нравится Даная, а ещё на ББ знаю маму, у которой дочка Даника, ударение на первый слог, это богиня утренней зари у славян. Тоже можно рассмотреть)

0
02.04.2021
Мама мальчика (10 лет), планирую беременность Краснодар

Ох..простите, но никакое. Но проголосовала за Данаю, т.к было интересно посмотреть процентность.

0
02.04.2021
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

И Дана, и Даная вполне адекватно звучат.

Лоредана и сама несколько более вычурно звучит и сокращать просится Лорой, а не Даной.

0
06.04.2021
Ростов-на-Дону

Даная - безумно красивое имя! Я бы восхитилась, встретив такую девочку)

0
04.04.2021
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Данная супер вообще и сейчас тоже!

Точно не Лоредана

0
04.04.2021
Мама троих (6 лет, 4 года, 2 года) Москва

В детстве в лагере встречала Дану, это было полное имя. Лоредана я даже выговорить с первого раза не могу, как будто набор букв. Называйте Дана!

0
02.04.2021
Мама мальчика (15 лет) Москва

У меня племянница Дана. 12 лет. Все уже привыкли, причем сразу.

0
02.04.2021
Мама мальчика (24 года) Ганновер

Мне нравится Даяна

0
26.04.2021
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

Знакомая девочка Дана - Данелия

0
08.04.2021
Мама двоих (13 лет, 4 года)

Богдана

0
02.04.2021
Новосибирск

КАРАМЕЛЬКА, наличие Бога в имени сильно смущает)

0
02.04.2021
Имя для девочки с отчеством Робертовна Привет девчули бебешечки)) скоро будет доча у нас, а мы выбрать имя не можем. Отчество Александровн

Похожие записи