Войти

Имя Яков/Яша/Яшенька

Лучший ответ

Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 6 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 10 месяцевПланирую Москва

Знаете, я встречаю много имён,которые пришли в 21 век из прошлого, всё по кругу идёт, то что было в ходу много лет назад, снова возвращается. Это хорошо.

Я, кстати, когда посмотрела имена Ваших детей, подумала, как сочетаются имена старшей дочки и младшего сына. Это удивительно, а средняя дочь как будто не из того круга, это без негатива, не обижайтесь. Это касается и временных рамок. Ева-имя , которым называют детей уже лет 15 подряд, но оно современное, раньше так не называли вообще ,Серафима и Яков-это имена примерно одного времени, которые пришли к нам, вернулись сейчас из прошлого.
Имя Серафима для меня близкое, оно было в списке имён для дочери оба раза, но мы их так не назвали. На то свои причины есть. Хотя я сочетание Серафима Евгеньевна держу в голове до сих пор. Может, внучка будет носить это имя, кто знает...
Имя Яков мне не близко, я бы не назвала так своего сына.
Ваш Яков, он прям Яков, это его имя на 100%.
Патриотизм-это здорово! Сама патриот и очень уважаю таких людей и больших и маленьких.
Счастья Вашему сыну!!!
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Виктория, огромное спасибо за такой добрый комментарий, Виктория 😍
Если интересно, прикреплю фото, на кого похожа Ева: Антипин Иван Яковлевич, дед моей свекрови, тоже герой войны, как и Яков Васильевич
Изображение
Просто копия)
А вот моя Свекровь , Мария Александровна ,в молодости 😊
Это просто копия моя Сима 😍 и частично Яков
Изображение
Как я так угадала, что Ева будет абсолютно не похожа на Симу, не знаю. Я просто чувствовала 😻
0
05.08.2025
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Анютка, а как имя Ева выбрали? Тоже хотела написать, что оно как будто другого стиля по сравнению с Серафимой и Яковом)
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Орешка, открыли интернет и начали выбирать по алфавиту) Читали описания понравившихся имен. Прочитали про Еву. Отличное описание 👍 И в комментариях одна девушка с именем Ева написала: Ева -королева. 👸 Нам так понравилось в моменте 😍. Выбрали это имя.
0
05.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 6 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 10 месяцевПланирую Москва
Анютка, материнское чутьё, это часто и многим не понятно, но тут надо именно на него больше всего и полагаться, я считаю. Просто я так чувствую и всё. Значит это правильно.
0
05.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 6 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 10 месяцевПланирую Москва
Анютка, я очень много написала про генетику и её чудеса, потом решила ответить на ваш комментарий ещё раз, про другое и первый ответ почему-то удалился.
Маргарита у меня похожа на Станислава, и внешне и по характеру . Причём, доходило до смешного. Лет с трёх, когда ее спрашивали, на кого она похожа, на папу или на маму, она отвечала:"На Стаса". Надо было видеть недоумение некоторых людей, которые точно знают, что мужа моего зовут Евгений. 🤣 Мне приходилось уточнять, что это её старший брат. А Кира у меня - копия старшего брата Антона, причём не только внешне, но и по характеру, темпу развития, кругу интересов в этом возрасте и интеллекту. Она даже темпами роста на Антона похожа. Он этим очень гордится, называет её:"Моя женская версия". Генетика-очень интересная наука, а для меня лично, это просто чудо, как моим детям достался удивительно похожий набор генов
Это удивительно!
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Виктория, и Вам счастья и здоровья 🌞👍
0
05.08.2025
Ананга
Любимка, 2 месяца 16 днейПланирую Москва

Больше нравится вариант Иаков, мне буква "я" не очень. Я Анна, мне сокращение "Аня" никогда не нравилось именно из-за "я" в нем

0
09.03.2026
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Ананга, так и хрестили , Иаков
Аня - нравится очень ))
0
09.03.2026
Ананга
Любимка, 2 месяца 16 днейПланирую Москва
Анютка, Иаков прямо солидно. По-библейски)
0
09.03.2026
Ананга
Любимка, 2 месяца 16 днейПланирую Москва
Анютка, мне сокращения нравятся Анюта, Анютик, Нютик, еще меня бабушка Аночка звала)
0
09.03.2026
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Ананга, ой, и меняяяяя (бабушка звала Анночка)
0
09.03.2026
Ананга
Любимка, 2 месяца 16 днейПланирую Москва
Анютка, может от местности зависит)) у меня бабушка родилась в Рязанской области. Хотя дедушка, ее муж, оттуда же, и когда я родилась, он только сказал: "Ребенка зачем Нюркой назвали"))))
0
09.03.2026
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Ананга, моя из Ярославской обл родом
звали Валя)) баба Валя )))
0
09.03.2026
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Анютка, думаю, да, зависит)) Меня муж первое время часто Аннушка называл )) -мне не оч )))
0
09.03.2026
Ананга
Любимка, 2 месяца 16 днейПланирую Москва
Анютка, о, точно, а мне Аннушка как раз заходило, только меня так редко называют. Видимо, все-таки какие-то сочетания букв или буквы (звуки) на нас действуют)) меня вот "я" как-то триггерит, у вас может "ш"
0
09.03.2026
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Ананга, 💯💯💯💯😅😌
0
09.03.2026
Весничка
Планирую Стерлитамак

Мне больше нравится Яков, чем нет, и Яша тоже мило звучит, вашему сыну очень идёт его имя! Ассоциация с пророком Иаковом только, с Ветхим заветом, деревенских нет) и кстати, все ваши имена похожи тем, что они древне-еврейские, поэтому Ева тоже не выбивается)

А редкое это имя наверно потому, что имеет необычную форму, похоже на фамилию. Но вот я бы скорее назвала Яков, чем Кузьма, Прохор, Ефим, Платон, Мирон.
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Весничка, спасибо большое! И правда, Ева ведь тоже еврейское, я и забыла... 😅 Да, Иаков - так мы сыночка и крестили ...😍
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Анютка, Иаков - мелодично звучит 😻
0
05.08.2025

Мне нравится сокращение Яша. Когда была беременна, предлагала мужу это имя, но он не оценил. Поэтому у нас Демьяша.

Это здорово, что вам нравятся имена, которые вы дали детям))) Хорошие у вас детки, приятные фото, красивая семья. Может кто-то, кто рассматривает это имя, прочитает ваш пост и решит что для него это подходящий вариант. Когда находишься в ожидании, всегда интересно почитать про имена, которые нравятся.
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Маргарита Шельтик, спасибо за добрый ответ 🌷🌷🌷 На самом деле меня смутил бомж Яша 😂 у нас во дворе 🤣, он цыган... И все знали, что он Яша... 😂 кроме нас 🤣
Мы узнали , когда нашему было месяцев 6 🤣
0
05.08.2025

Читала ваш пост про Серафима.

Это все обычные нормальные имена, просто не такие популярные и всё.
Есть ещё Велимир и Велимира тоже очень старые и не популярные имена и есть ещё много не часто встречающихся имён, но все они имеют место быть)
У меня был знакомый Серафим и он так себе человек вышел, но тут вряд-ли дело в имени)
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Анастасия Сергеевна, Про Серафиму , дочку, я писала. Велимир и Велимира - очень необычные, первый раз слышу. Спасибо за комментарий ☺️👍
0
05.08.2025
Анютка, они просто старые и редко сейчас встречаются)
Также как раньше было много о Октябрин, Владленов и ТД, сейчас их очень мало)
0
05.08.2025
Тина
Яков, 2 месяца 10 дней Санкт-Петербург

Вчера узнала, что нашего сына будут звать Яков - муж выбрал имя) Мне хватило десяти минут чтобы освежить в памяти библейскую историю имени и принять его ❤️ Моя личная лестница Иакова)


0
26.11.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Тина, божественно! Спасибо, что поделились ! Здоровья Вашей семье и процветания!) Крестить в церкви будет будут именно Иаковым )
0
26.11.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Тина, да-да, отсюда, я Вас помню ❤🌷🌷🌷😘
0
09.03.2026
Тина
Яков, 2 месяца 10 дней Санкт-Петербург
Анютка, да-да, я поняла 😁❤️
0
09.03.2026
Юлия
Доченька , 8 месяцев 1 день Москва

Яков - прекрасное имя! Я всегда думала, что вот если будет у меня сын - назову Яковом. В итоге сына не дождалась, назвала этим именем кота - Яша) потом забеременела и пока пол ещё не знала, думала, что же теперь делать, неужели два Яши будет 😁 но в итоге жду девочку)

0
14.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Юлия, прекрасный ответ 😍🤍
Спасибо большое, Юля 🌞
Счастья вам, Яше и всем родным 👍🌷🌷🌷
0
15.08.2025
Юлия
Доченька , 8 месяцев 1 день Москва
Анютка, спасибо!) и вам счастья и вашей семье!)
0
15.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Юлия, спасибо большое 👍🤍😻
0
15.08.2025
Kira
Romeo, 2 года 5 месяцевVictory, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

знаю только одного Якова.

это бабушкин племянник в деревне.(дядя Яша)
у Вас хорошенький Яша.
имя редкое ,еврейское,так бы не назвала сына. но у каждого свой вкус на имена 🙈✨️❣️
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Kira, спасибо, Кира ❤️ У вас всегда интересные, развёрнутые комментарии, 👍 да ещё и с комплиментами 😊 + собственное мнение, что приятно, честное 🌞
Кстати, муж моей сестры называет Яшу "Дядька Яков"... Потому что он крупный))) А у них сын Лев миниатюрный )))
0
05.08.2025
Птичка
Мельбурн

Яшка-милашка. Знала только одного учтеля с таким именем. Он был веселый. Но в наших краях это было в основном еврейское имя, так что люди других национальностей его не давали. Английский вариант Джейкоб мне нравится больше, чем вариант Джеймс. Приятное имя. В принципе могла бы так назвать по сегодняшней моде. И мальчик у вас очень очаровательный :-).

0
09.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Птичка, большое спасибо 😻👍
Ох, да, и я слышала, что Яков это Джейкоб 🤭😏
Сразу вспоминается фильм Сумерки ☺️☺️☺️🤭
0
10.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Птичка, спасибо за ответ 👍😻🌞
0
10.08.2025
Татань
Тери, 1 год 11 месяцевПланирую Самара

А какие имена деревенские? Кто так пишет? 🤔

Имя Яков с деревней не ассоциируется.
Вообще имя 👍
мне нравится, когда имя именно ЗВУЧИТ!
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Татань, спасибо большое ☺️ Многие пишут про деревенскую ассоциацию 😁
0
06.08.2025
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Звучит симпатично, не избито, мальчик замечательный у вас! Если бы выбирала по звучанию, могла бы так назвать, даже рассматривала этот вариант. Отказалась из-за происхождения имени, Иаков - библейские и еврейские корни имени не устроили, я атеистка и такой явный религиозный оттенок не захотелось ощущать.

Но смотрю, у вас все имена в одном библейском стиле, хорошо очень сочетаются
0
06.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Оксана, спасибо за дружелюбный комментарий, Оксана! ))
0
06.08.2025
Эрубира
Юна, 9 дней Москва

Мне нравится имя Яков. Редкое, знакомое, нравится звучание. Не очень нравится значение только)

А «деревенские» имена для меня бывает в положительном и негативном оттенке. Например, Прохор - негативный оттенок, Пелагея - наоборот. Странная внутренняя логика)
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Эрубира, спасибо за ответ 👍
0
05.08.2025
Sweet cheeks
Никитос, 12 лет 11 месяцевМарьяна, 5 лет 3 месяца Тамбов

Это прекрасно что вам нравится имя, это между строк читается в вашем посте. Значит это действительно именно то самое имя. Назвала бы я так своего ребёнка- однозначно нет. Просто не моё. В моем окружении так зовут 2х человек. Один подросток, второй моего возраста, 35лет

0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Sweet cheeks, спасибо большое за ответ 😻
0
05.08.2025
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне нравится это имя. Я его предлагала мужу. Сыночек классный у вас)

0
12.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Natali, спасибо большое! Желаю всего самого доброго Вам!)
0
12.08.2025
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Анютка, спасибо🌸
0
12.08.2025
Елена
Иван, 15 летСергей, 12 лет 11 месяцевЛука, 5 лет 3 месяца Москва

Знаю несколько Яковов разного возраста. Отторжения имя не вызывает. Но сама бы так не назвала, у меня с детства ощущение, что это фамилия:))) Яков, Быков...

Есть такой поэт Яков Аким. Я долго думала, что Яков- фамилия, Аким - имя. Оказалось, наоборот)
0
05.08.2025
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва

У меня есть знакомый Яков, он не из деревни, он еврей (это древнееврейское имя). Так что ассоциации могут быть разные.

Ваш Яков молодец, пусть станет, кем хочет, и добьётся успеха в жизни!
0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Embri, большое спасибо 🙏 👍🌞🤩😻 И вам всего самого доброго 🌷🌷🌷
0
05.08.2025
Jany
Домодедово

Имя нравится. Ассоциация с героем сериала Анна-детектив. Наверное, поэтому и нравится)

0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Jany, спасибо! Не смотрела. Надо посмотреть...
0
05.08.2025
Jany
Домодедово
Анютка, очень рекомендую. В сериале два сезона.
0
05.08.2025
марна
Мелитополь

имя и вправду хорошее! мальчик у вас замечательный!) не рассматриваем это имя, только из-за плохой созвучности с фамилией и отчеством. а Яков Игоревич звучит хорошо) и с фамилией вообще песня. удачи вам))

0
06.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
марна, огромное спасибо за тёплый комментарий, Марина! 😊👍🌺И Вам всего самого доброго 🌞
0
06.08.2025
Леся
Пупс, 5 месяцев 15 дней Владивосток

Яков ассоциируется с отцом матери, который жил в соседнем районе, но в нашей жизни (родных внуков) предпочёл не присутствовать. Да и мамину семью бросил, когда она была маленькой. Так что с детства имя Яша мне не особо нравится.

0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Леся, как жалко (((
0
05.08.2025
Дарья
Демир , 7 лет 4 месяцаТимур , 3 года 8 месяцев Стамбул

Нормальное имя👍🏼ни с чем не ассоциируется )

Можно много разных сокращений придумать )
Немного сложновато звучит с отчеством , а так очень даже )
0
05.08.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Хорошее имя)

0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
Мявка, спасибо 🌞 Мне Тарас тоже нравится 😊 Тарас, Трофим, Яков 🥰 ...люблю такие сильные имена 🥰
0
06.08.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский
Анютка, спасибо)
0
06.08.2025
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва

Ну я писала вам, мне очень нравится имя Яков. Но по тайне имени что-то мне не очень подходит)

0
05.08.2025
mary
Москва

У вас супер детки, такие талантливые🥰

0
05.08.2025
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново
mary, огромное спасибо, очень приятно ☺️ 🌷🌷🌷
0
05.08.2025
Инна
Алина, 11 лет 7 месяцевАрсений, 11 месяцев 18 днейИгорь, 11 месяцев 18 днейПлемянница Марина, 3 года 10 месяцевПлемянник Роман, 2 года 5 месяцевПлемянник Владимир, 1 год 4 месяцаПлемянница Ирина, 1 год 1 месяцЛев, 4 года 1 месяц Кривой Рог

Не назвала бы так ребенка. Не мое имя.

0
05.08.2025
Не могу никак выбрать имя сыну Не можем придумать имя

Похожие записи