Войти

Имя ребенка

Жужа
Муська, 10 лет 6 месяцевКарапуз, 3 года 6 месяцев Москва

я считаю, что последнее слово за женщиной, ей рожать)
Ищите дальше, объясняйте, что имя должно устраивать обоих, перебирайте другие имена

0
23.08.2025
Zanna
Бусичка, 10 лет 2 месяца Лондон
Жужа, насчет «ей рожать» - конда моя сестра забеременела, я ей сказала что, если хоть один раз услышу «мой ребенок мне и решать» , хоть в шутку хоть в злости, хоть как - к ее ребенку больше не подойду. И я только сестра а не муж…( но она приняла во внимание мною сказанное, - и я забираю племянника на день каждую вторую субботу, приезжаю иногда на вечер чтобы просто дать им с мужем время вдвоем, а как чуть подрастет (ему еще года нет) то и на все выходные буду брать, и с нами в отпуск.)
Так что на «я родила я и решу» очень хочется ответить - тогда и с остальным ко мне не подходи.
0
23.08.2025
Жужа
Муська, 10 лет 6 месяцевКарапуз, 3 года 6 месяцев Москва
Zanna, спасибо что поделились, это очень важная информация для человечества
0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 2 месяцаВиктория , 2 года 8 месяцев Новороссийск
Жужа, че то ржу 🤣
0
23.08.2025
Zanna
Бусичка, 10 лет 2 месяца Лондон
Жужа, спасибо за высокую оценку моего комментария ! 😉
… ну насчет всего человечества не знаю, но самоуверенным молодым мамочкам может быть полезно услышать разные мнения.

0
23.08.2025
Zanna, моего ребенка такая сестра не увидела бы после подобной фразы, это откровенное хамство. Имя тоже вы выбирали?
0
24.08.2025
Zanna
Бусичка, 10 лет 2 месяца Лондон
Amaranta B, видимо у нас разные взгляды что есть хамство. На мой взгляд, если человек заявляет о готовности взять на себя ответственность 100% (фразой и постановкой вопроса - я рожала, я и решать стану единолично все) то я абсолютно с этим соглашусь, но тогда и претендовать на мою помощь, советы и сочувствие не нужно.
Вообще я всего лишь хотела сказать, что фраза «я рожала я и назову ребенка как захочу» ничем не лучше «пока я вас содержу в этом доме будет делаться по-моему». Родить на мой взгляд куда легче чем вырастить, и будет много ситуаций где видение родителей не совпадет а то и вовсе будет диаметрально противоположным, и выбор имени отличная возможность потренироваться в нахождении точек соприкосновения, а не лезть в бутылку.
0
24.08.2025
Zanna, то есть если б сестра с мужем были готовы взять на себя полную ответственность за собственного ребенка (странно, что это не так, кстати говоря), то племянник бы вас не заинтересовал? В этом случае вы бы его не любили. Ну ок, мне бы от такого человека советы и помощь были бы не нужны.
Нет, это разные вещи. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев содержат ребенка оба родителя, а даже если нет, второй очень сильно выкладывается другими вещами (вниманием, сном, временем и так далее).

А во-вторых, вклад мужчины в беременность и роды не может быть сопоставим, даже если женщина не работает, а мужчина носит её на руках все 9 месяцев. Беременность и роды это реальный риск здоровью и внешности женщины. И, хоть и небольшой, даже жизни. Возможность выбора имени это минимальная возможность моральной компенсации. Разумеется, мужчина тоже может участвовать и предлагать варианты, но последнее слово за женщиной

0
25.08.2025
Zanna
Бусичка, 10 лет 2 месяца Лондон
Amaranta B, я думаю, меня именно формат «я родила я и решу» возмущает своей безапелляционностью и неготовностью к компромиссам.
Насчет вклада в ребенка не стану с вами спорить, у каждого свои взгляды.
А насчет полной ответственности - ребенок растет в семье, а не только с мамой и папой, ну у нас во всяком случае, и обсуждения и поиск лучшего варианта в каких то сложных ситуациях происходит с участием людей всех кто в этого ребенка благополучии заинтересован. Естественно, родители принимают окончательное решение, но ведь изначально речь шла именно о недопустимости дискуссий железным аргументом «мой ребенок я сама решу»- моя единственная реакция на такое может быть «да, конечно» и самоустранение.
Конечно, вариант что никто не лезет в воспитание, но и помощи и участия в жизни не предлагает тоже имеет место быть, и каждый выбирает что ему комфортнее.
(Вариант «в мои решения не лезьте, просто молча выполняйте что я скажу» на мой взгляд утопический. )
0
25.08.2025
Zanna, смотря о каких компромиссах речь. Одно дело отказаться от имени, которое терпеть не может муж, и совсем другое отказаться от варианта мечты и согласиться на предложение мужа просто из-за готовности к компромиссам.
Так то, что окончательное решение за родителями, это и есть "мой ребенок, я сама решу", просто это не произносится вслух
0
25.08.2025
Кристик
Сыночек, 6 месяцев 12 дней Москва

В целом не могу понять, когда кто-то из родителей встает в позу, это же общий ребенок...

0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 2 месяцаВиктория , 2 года 8 месяцев Новороссийск
Кристик, ну а в целом как .. если женщине нравится какие нить Миланы . А мужчине Настя …
0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry, пр
0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 2 месяцаВиктория , 2 года 8 месяцев Новороссийск
Элина , ? А
0
23.08.2025
Кристик
Сыночек, 6 месяцев 12 дней Москва
Лекса @_SS_industry, а если женщине нравится красный диван, а мужчине синий - что делать? Стоять в магазине и до посинения ругаться?)
0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 2 месяцаВиктория , 2 года 8 месяцев Новороссийск
Кристик, диван он диван . Покупаем красный с синей накидкой . Это не показательный пример . Про ругань не кто не говорит
0
23.08.2025
Кристик
Сыночек, 6 месяцев 12 дней Москва
Лекса @_SS_industry, пример ради примера о том, что семья это выбор и компромисс на каждом шагу. Но в нормальных отношениях же находят люди способ договориться, чтобы норм обоим было, с именем также🤷‍♀️ поэтому для меня странно читать "муж не даёт", "я не спрашивала", "записал без меня" и тд. Но это мне, если кому-то норм так жить, то Бога ради🤗
0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 2 месяцаВиктория , 2 года 8 месяцев Новороссийск
Кристик, какая милая ваниль
0
23.08.2025
Карина
Вилена, 18 летМарк, 6 месяцев 2 дня Тюмень

Ооооо, споры постоянные. У ребенка фамилия и отчество русские будут, но с моей азиатской внешностью он будет явно в меня. Я предлагаю русские имена, мужу это не нравится. Говорит какой азиат Иван, ты в своём уме. Он предлагает еврейские имена. Типо Марк, Мирон, а мне не нравится, они сейчас из каждого угла слышны. Муж стоит на своём, Марк и всё 🤦🏻‍♀️

0
23.08.2025
Карина, мне Марк нравится. А Тимур не хотите? Азиаты его любят. Я очень хочу Тимура!
0
23.08.2025
Карина
Вилена, 18 летМарк, 6 месяцев 2 дня Тюмень
Элина , я предлагала Тимур или Артур. Тимур он приписывает как русское, типо Тимур и его команда) Над Артуром думает, так как это по сути не башкирское имя, а кельтское. Но пока молчит.
0
23.08.2025
Карина, Тимур это тюркское имя. И для азиатов был значимой фигурой. Амир Тимур
0
23.08.2025
Kira
Romeo, 2 года 6 месяцевVictory, 2 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Карина, у подруги азиатской внешности сын Евгений и фамилия исконно русская по типу Иванов.
у второй знакомой тоже азиатка сын Артём и фамилия типа Кузнецов.
ничего,прекрасно все себя чувствуют)
0
23.08.2025
Карина
Вилена, 18 летМарк, 6 месяцев 2 дня Тюмень
Kira, Так и я ему про это) я хотела назвать Ваней. Он вцепился в Марка. До января время есть ещё. Надеюсь к чему нибудь придём.
0
24.08.2025
Удача
Катрин, 27 лет Москва

Дочь поехал и назвал, хотя я была категорически против.

0
23.08.2025
Удача, как это? Взял ее и поехал в загс? Или где записывают? А вы что?
0
23.08.2025
Наталья
Захар , 7 лет 3 месяцаИлона , 4 года 2 месяцаЕлизавета , 4 года 2 месяца Москва
Элина , у меня отец так сделал. Пошел в ЗАГС и на пол дороги передумал называть именем на которое сговорились. Мама конечно ругалась. По итогу развелись через 5 лет.
0
23.08.2025
Наталья, да я понимаю тоже, если так сделаю, то разведемся:( но не могу смириться с выбором мужа
0
23.08.2025
Наталья
Захар , 7 лет 3 месяцаИлона , 4 года 2 месяцаЕлизавета , 4 года 2 месяца Москва
Элина , ищите компромис. Ему вообще плевать что вам не нравится? У нас имена дочкам выбирал муж(я бы сама и не рассматривала эти имена) но исключительно с моего согласия. Те он предлогал , я соглашалась или нет. Если не секрет какие имена муж предлагает?
0
23.08.2025
Удача
Катрин, 27 лет Москва
Элина , да, поехал и назвал.
Я лет до 12 вообще не по имени не звала. Домашним прозвищем. Потом Катрин, если кому то рассказываю... в третьем лице.

Жалею, что не догадалась сокращать до Рины.

0
23.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 7 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 11 месяцевПланирую Москва
Удача, у меня бабушка так моего дядю после рождения сразу всё время называла Кирюшенька, Кирилл, дед ничего не говорил, потом пошёл и записал сына Вадимом. Ругань была нешуточная, а сейчас бабушка говорит, что это самое лучшее имя для него и было, это его имя и обожает его, а тогда она была уязвлена ужасно, учитывая что все вопросы в семье решались всегда совместно и бабушка имела авторитет в семье, но с сыном вот так получилось. Сейчас спрашиваю, почему, она не может ответить 🤔.
0
23.08.2025
Tatiana
Фёдор, 1 год 1 месяцЖду девочку, 18 неделя Ставрополь

Споров не было, были обсуждения. Для нас было важно найти компромисс. Получилось. Я не согласна с тем, что имя должна выбирать женщина. Я слишком люблю мужа, чтобы не учитывать его мнение в выборе имени для нашего (не моего, а нашего!) ребёнка. Да и он себе имя не выбирал, чтобы аргументировать тем, что он дает ребёнку отчество.

0
24.08.2025
Tatiana, согласна.
Ребенок общий, в воспитании участвуют оба, почему только мама/папа должен выбирать? Я считаю все должно быть совместно
0
25.08.2025
Дарья
Старшая, 14 лет 6 месяцевМладшая, 10 месяцев Москва

Очень долго не могли с мужем прийти к единому мнению. А все потому, что я предлагала, а он нет, только мои варианты критиковал. Я обиделась, написала 4 имени, выбирай, говорю, мне лично больше нечего не нравится. А он как взял и предложил 3 имени 😱от одного я была в шоке, мне оно очень нравилось, но я его даже предложить не осмелилась. А он взял и сам и предложил. Так и сошлись.

В Вашем случае только искать компромисс. Имя должно устраивать обоих родителей.
0
23.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 7 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 11 месяцевПланирую Москва
Дарья, всё-таки Вы остановились на имени богини утренней зари? Красивейшее имя. Поздравляю.
0
23.08.2025
Дарья
Старшая, 14 лет 6 месяцевМладшая, 10 месяцев Москва
Виктория, да, спасибо)
0
23.08.2025
Алёна
Дэмир , 1 год 11 месяцев Москва

Не было. Я дала 4 варианта и все. Сказала, все равно же свидетельство мне дадут в роддоме, назову, как хочу, вот поучаствуй. Получилось вроде как он решил , но выбирала я) Вообще считаю мама должна выбрать, папа предложить или сказать, какие категорически нет. 🤷🏻‍♀️


0
23.08.2025
Алёна, а записывать я буду? Я гуглила, пишут, что совместно родители выбирают имя. Даже после развода. Но как это на практике происходит. Я могу сама вписать, что захочу?
0
23.08.2025
Надежда
Старшая, 14 лет 1 месяцСредняя, 5 лет 1 месяцМладший, 2 года 3 месяца Екатеринбург
Элина , 4 года назад вообще без мужа зарегистрировала. Могла назвать любое имя, какое захочу. Но сдержалась и назвала выбранный совместно вариант (он впрочем тоже больше был мой, чем его). Единственное: нужно обязательно паспорт мужа или нотариально заверенную копию.
0
23.08.2025
Алёна
Дэмир , 1 год 11 месяцев Москва
Элина , ну у нас сразу в роддоме делали свидетельство и заполняла я сама все, мне его перед выпиской отдпли готовое, мужа не спрашивали .
0
25.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 7 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 11 месяцевПланирую Москва

У нас были споры только с 4-ой дочкой, но она сама себе выбрала имя.

0
23.08.2025
Виктория, как?)
0
23.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 7 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 11 месяцевПланирую Москва
Ирина К, в роддоме я свидетельство о рождении не оформила,мы приехали из роддома, муж взял дочь на руки и был с ней в комнате, она заплакала, он стал спокойно называть по очереди имена все, которые в голову приходили, и на имени Кира она вдруг резко замолчала. Я это имя мужу предлагала до рождения дочери, но оно ему не нравилось.
И тут вдруг, муж из комнаты вышел и говорит:"Кира, это Кира!" я была счастлива.
0
23.08.2025
Виктория, какая милая семейная история)
0
23.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 7 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 11 месяцевПланирую Москва
Ирина К, да, это прям очень трогательно. Теперь дочке будем эту историю рассказывать.😊
0
23.08.2025

Споры это нормально 👌

Тем-более имя ребёнка))
Но у вас должен быть контрольный пакет акций ... Типа 51 % )
К примеру мой муж предлагал имена ... Я на какие-то точно говорила нет ... Прям бррр ... Конечно он не настаивал и складывались имена в коробочку для меня нейтральные.
Но со старшим я четко знала что будет Артемий ... Все были против и родители и муж.... А когда родился он взял его в руки и сказал .... А по другому не вариант... Он прям Артемий)) он сына видел первым ... И сам всем сказал имя ... Когда меня перевели из реанимации... Уже все знали что у нас сын ) Артемий
0
26.08.2025
Anita
Сын, 15 лет 9 месяцевДоча, 6 лет 3 месяцаМалыш, 9 месяцев 21 день Мама

Слава богу ни разу не было, все 3 раза сошлись единогласно, в этот раз муж вообще предложил имя, когда занимались зачатием ещё, он прислал голосовое как-то утром, и я была в шоке, потому что это имя мне нравилось последний год, просто я не обсуждала с ним его) была приятно удивлена.

И никогда ранее мы не говорили имя никому, с первыми детьми, я своим родителям например сейчас не говорю. Говорили прошлые 2 раза из родзала, но в этот раз муж почему то забыл о нашей традиции и сказал маме 🙈 вот она то против, просит назвать как её мужа, моего свекра, который не так давно умер в пандемию. Не приятно конечно, ведь мы взрослые люди и уже определились с выбором, и муж не советовался а поставил перед фактом, хотим назвать так и все. Вот почему лучше заранее ни с кем не обсуждать имя)))
0
23.08.2025
Елена
Пупсяша, 5 лет 2 месяца Ульяновск

я б ему сказала, вынашиваю я, рожаю я, твоё отчество и фамилия и настаивать он в этой ситуации вообще не имеет никакого права. если он так себя ведёт, я бы тоже не церемонилась

0
23.08.2025
Елена, вот точно. Прям удивительно, что вам ставят минусы, да ещё и женщины
0
24.08.2025
Юлька
Старшая доченька, 14 лет 1 месяцСтарший сыночек, 12 лет 6 месяцевМладшая доченька, 10 лет 11 месяцевСредний сыночек, 6 лет 3 месяцаМладший сыночек, 4 годаСамый младший сыночек, 10 месяцев 2 дня Москва

У нас были споры с именем первенца дочери. Я не уступала, он не уступал. Один общий вариант который устраивал обоих неожиданно предложила свекровь на выписке, от чего я его сразу отмела как вариант. В итоге месяц не могли назвать. Бабушки торопили, пугали штрафами. Назвали ни мне ни тебе. Как итог обоим 13 лет не нравится это имя.

0
24.08.2025
Юлька, вот это я понимаю компромис😄
0
27.08.2025
Юлька
Старшая доченька, 14 лет 1 месяцСтарший сыночек, 12 лет 6 месяцевМладшая доченька, 10 лет 11 месяцевСредний сыночек, 6 лет 3 месяцаМладший сыночек, 4 годаСамый младший сыночек, 10 месяцев 2 дня Москва
Элина , да. Не повторяйте моих ошибок 😄 но дочери скоро 14. Ей тоже свое имя не нравится. Может сменит при получении паспорта
0
04.09.2025
Kira
Romeo, 2 года 6 месяцевVictory, 2 года 6 месяцев Санкт-Петербург

были споры с именем для сына ,сошлись на Романе )))такого что я вынашиваю,рожаю,называю как хочу не было.

имена должны нравится обоим родителям.
0
23.08.2025
Татань
Тери, 2 годаПланирую Самара
Комментарий удален
0
24.08.2025
Татань, так муж тоже говорит, что я согласилась на это имя. Я реально не помню. Мне все равно, как его называть, я именно за имя в паспорте переживаю
0
24.08.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Наши споры заключались в том, что он отвергал все мои варианты, сам практически ничего не предлагал

0
23.08.2025
Мария
Москва
Мявка, О, у нас было то же самое
0
23.08.2025
Jujulya
Малыш, 5 лет 3 месяца Москва

Были, спорили очень много, в итоге спустя месяцы баталий нашли устраивающий обоих вариант🤷🏻‍♀️ по мне с именем должен бы б компромисс, я не понимаю, когда называет кто-то один и пофигу на мнение второго родителя.

0
23.08.2025
Somebody
Буба, 1 год 5 месяцев Курск

Если в России, сейчас во многих роддомах может мать получить свидетельство о рождении без участия отца

0
23.08.2025
Виктория
Антошка, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 14 лет 7 месяцевМаргаритка, 10 лет 9 месяцевКира , 2 года 11 месяцевПланирую Москва
Мать булочки, нужен паспорт отца или хотя бы копия, но копию не везде принимают. Мне сказали: "Паспорт пусть привезёт муж". Я не стала его просить, я просто не стала оформлять свидетельство о рождении. Мы потом в мфц ходили с мужем.
0
23.08.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 2 месяцаВиктория , 2 года 8 месяцев Новороссийск

У меня 2 мужа . Обоим имена не особо нравились


Но я знала как будут звать моих детей лет с 17…. И ничего не изменилось . Не обсуждала и не выбирали . Вот факт и всё !

0
23.08.2025
Анастасия
Юлия, 13 лет 2 месяцаКирилл, 11 лет 1 месяцТатьяна , 3 года 10 месяцевИрина, 1 год 6 месяцев Санкт-Петербург

С сыном были споры. Он хотел Германа, а я Алексея. В итоге пришли к компромиссу - Кирилл. В четвертую беременность я была уверена, что в животе Алешка и компромиссы бы не приняла. Но в итоге Ирина, как-то быстро сошлись на этом имени, ещё в третью беременность о нём думали.

0
23.08.2025
Ирина
Стеша , 2 года 5 месяцев Волгоград

У ребенка итак будет от мужа фамилия и отчество, уж по имени можно как-то договориться)

0
23.08.2025

Какая-то странная постановка вопроса. С чего это человек, который не беременел и не будет рожать вдруг подбирает имя? Я бы просто сказала, что нет, такой вариант не обсуждается

0
24.08.2025
Mommy
Новосибирск

Нет, споров не было. Каждый поделился именами, которые ему нравятся, и мы выбрали из тех, которые нравились нам обоим.

0
24.08.2025
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Обсуждали. Долго и много. Я списки писала, муж вычеркивал. Пока остановились на нескольких как для девочки, так и для мальчика.

0
24.08.2025
Super girl
Душа моя, 14 лет 10 месяцевПланирую Хабаровск

А имя-то какое?

0
24.08.2025
Super girl, я не хочу это вслух произносить даже((
0
24.08.2025
Super girl
Душа моя, 14 лет 10 месяцевПланирую Хабаровск
Элина , 🥹
0
24.08.2025
Дайана
Тимофей, 1 год 6 месяцев Красноярск

Муж всю беременность твердил «Марсель», я была категорична. Хотела русское имя. Как с детьми потом. Предложила 2 варианта, а он пусть выбирает. Главное сам сделал выбор)

0
23.08.2025
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Найдите аналоги этого имени по значению/звучанию, но на нужном языке, и предложите мужу.

0
26.08.2025

У нас постоянно споры) не можем прийти к единому мнению

0
23.08.2025
Инна
Алина, 11 лет 7 месяцевАрсений, 1 годИгорь, 1 годПлемянница Марина, 3 года 11 месяцевПлемянник Роман, 2 года 5 месяцевПлемянник Владимир, 1 год 5 месяцевПлемянница Ирина, 1 год 2 месяцаЛев, 4 года 2 месяца Кривой Рог

Нет, не было.

0
23.08.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 6 месяцевНаташа, 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург

Да его никто и не спрашивал)

0
23.08.2025
Не можем определиться с именем Имя для дочки

Похожие записи