Уменьшительные от имени

Девочки, вы в своем уме? У меня муж Георгий! Георгий - это Жора. И это мужское имя!
18.08.2010
кстати, Лены вообще-то очень НЕ любят, когда их Алёнами называют! И Оксана и Ксения тоже разные имена и тоже не любят, когда их путают. Не знаю ни одной знакомой кому нравится, что её имя не правильно называют.
16.08.2010
Вообще-то Алена - это ни что иное как простонародная форма имени Елена, совсем недавно ставшая самостоятельной. Так же как Оксана - это вариант имени Ксения ( еще есть вариант Аксинья ). Так что по сути это одно имя, чего обижаться-то?
16.08.2010
они всегда были самостоятельными! Просто имена Ксения и Алёна раньше не признавали, поэтому, кто хотел назвать Ксенией или Алёной называл Оксаной или Еленой, потому что в паспорт не записывали по-другому. А обижаются, потому что ухо режет, когда тебя не твоим именем называют. Чего приятного-то?
16.08.2010
Что значит не признавали раньше?)) Раньше эти имена были просто производными или же простонародными формами имен. О том что это именно так, можно прочесть и в словарях личных имен и так же ознакомиться с трудами таких ученых, как Павел Флоренский, к примеру, который так же изучал и ономастику. Народные разговорные формы очень часто образовывались путем присоединения гласной "А" или "О", как например: Ксения - Оксана, Аксинья; Евдокия - Авдотья, Овдотия; Елена - Алёна, Олёна; Ирина - Арина, Орина; Евсей - Авсей, Овсей, 
16.08.2010
Я Толика зову постоянно Тошей, но меня постоянно поправляют - меня бесит)))) Но так же меня бесит, когда чужие люди называют его Антоном))))))))))
16.08.2010
есть конечно общепринятые сокращения, но как маме хочется так пусть и называет
16.08.2010
Согласна с вами.) У меня сын Матвейка или Митя.)Знала троих Гер ( один из них Герман, два других - Георгия ).) 
16.08.2010
а я всю жизнь думала, что Митя - это Дмитрий image 
16.08.2010
Митя, если смотреть словарь именной, то это сокращение от многих имен: Дмитрия, Митрофана, Николая и Никиты ( в украинском варианте Миколы и Микиты ).) И что интересно, так же и Матвея ( в сокращениях к этому имени пишут: Матя, Мотя, Митя.) 
16.08.2010
а вот тут http://kurufin.narod.ru/html/Rus_names/rus_n.html Митя ни к Николаю, ни к Никите никакого отношения не имеет(( а Мотей еще Матрёну зовут. И Матильду. пс. у нас в деревне мужик жил. гермафродитом был. Так у него кликуха была Митя-Мотя. Под Митей подразумевалось мужское имя. под Мотей - женское.
16.08.2010
И что? Я тоже одного гермафродита знавала - только тот был Маша/Паша. Вы мне одну интернет ссылку дали, а я вам еще могу другую дать, где Митя значиться как сокращение и к Николаю, и к Никите ( ибо в украинском Микита и Микола ), и ко многим другим именам. Матрену действительно так же сокращали до Моти. Святую Матронушку в семье именно так лаского и звали, кстати. А вот знаменитого ученого-физика Матвея Бронштейна и в семье, и в кругу друзей называли исключительно Митей, а не Мотей, ни Матей, и никак еще... А уж если мы в "википедию" заглянем, чтобы посмотреть как все по правилам, то там мы прочтем, что " Имя Матвей не имеет сокращенных вариантов, однако из-за распространенного заблуждения известны ошибочные производные"... То есть, если уж по правилам всех звать, то тогда имя Матвей, к примеру, вообще никак нельзя сокращать. А вот имя Александра ( про которое ниже велся спор ) - к нему полно сокращений, в том числе и Аля.) Николая так же по правилам можно сокращать как Келю(?), Ирину как Рену и Ину (!), а Елену, помимо Лены и Алены, как Лесю и даже Люсю! А Альбину до Али, Ляли, и даже Беллы! Так написано в энциклопедии. Это как по правилам. И что? Кто-нибудь слышал, чтобы Ирину Иной звали, Альбину - Белой, а Елену - Люсей? А это по правилам, между прочим.) Так что если услышите подобное - не возмущайтесь.) И уж тем более после не стоит негодовать, что некоторых Матвеев зовут Митями, Георгиев - Герами и т.п...
16.08.2010
да я и не возьмущаюсь вовсе) главное, чтоб родителям и деткам нравились их имена! пс. благодаря этому посту я сайтик интересный надыбала)) теперь вот при случае буду демонстрировать его всем родственникам-знакомым))
16.08.2010
image ))
16.08.2010
Как маме хочется,так пусть и сокращает. У нас знакомые Сережу до Сени сокращают. А меня Веру до Вероникиimage
16.08.2010
По-моему - можно :) Если родители хотят - могут образовывать любые уменьшенияч, в крайнем случае это  будет "домашнее прозвище". А вообще, существуют словари имен - там указаны варианты. Так вот для моего имени есть сокращение "Руся" - мне очень нравится. И мама пожалела, что не прочитала о  нем в моем детстве - она утверждает, что обязательно бы так меня звала - подходило очень :)
15.08.2010
мое мнение, что нельзя, сейчас вообще многие уменьшительные от других имен привязывают к своему, но зачем? зачем называть ребенка одним именем, чтобы сокращать другим?
15.08.2010
А кто вам сказал, что то сокращение которое вы привязываете к своему имени именно этому имени и предназначается?
15.08.2010
есть словари имен+ из покон веков так идет, это сейчас непойми что, такие имена детям дают....
15.08.2010
И прям там написано, что Александру и Аллу нельзя до Али сократить? Бред полный. Это же не полное имя, а уменьшительно-ласкательное.
15.08.2010
нет, Аля -это Альбина, Александра-Саша , Шура, Алла так и есть почему бред? это правильно? что все, что созвучно нужно в одну кучу мешать?
15.08.2010
А Алевтина тогда что? -))
15.08.2010
вообще это самостоятельное имя
15.08.2010
Т.е. Алевтину сокращать нельзя?
15.08.2010
по словарю имен нет, так же как и Аллу, можно просто ласкательное Алевтиночка
15.08.2010
Язык свернешь)
15.08.2010
А мою племянницу Аллу дома называют и Алей, и Аленкой
15.08.2010
я не понимаю этого, может им имя Алла разонравилось, вот и зовут ее другими именами
16.08.2010
Ее родители считают, что это возможные сокращения от имени Алла, вот и все
16.08.2010
+1 а почему нет? АЛла - АЛя...
16.08.2010
Знала ни одну Алевтину, и все их сокращали до Али.)) К тому же, если тут такие знатоки происхождения имен собрались, надо бы вспомнить, что имя Алевтина - это простонародный вариант церковного Валентина. Валентин, если не ошибаюсь, все сокращают до Вали, и по этой же логике Алевтина - Аля.))А еще в 19веке и начале 20, Аля широко использовалось как сокращение к Ариадне ( вспомнить хотя бы дочку Цветаевой ).) 
16.08.2010
вот тут гляньте http://kurufin.narod.ru/html/Rus_names/rus_ad-am.html
16.08.2010
В таком случае имя вашей дочери - Ариша, это ничто иное, как простонародная форма имени Ирина. Многие годы на Руси Ирин звали Аришами, и не было это отдельным именем. А сейчас эта форма стала самостоятельной, так что же, неправильно теперь Ирин Аринами звать? Это я к примеру... а по словарю имен Георгия можно звать Герой, так же как и Юрой, и Егором.image По сути одно имя. Есть еще вариант Жора.)) Митя - это по словарю имен сокращение от Митрия, Димитрия, Митрофана, Николая и Никиты ( в украинском варианте Миколы и Микиты ).) И что интересно, так же и Матвея ( в сокращениях к этому имени пишут: Матя, Мотя, Митя.) Так что никаких противоречий.
16.08.2010
вот именно, что имя Арина стало самостоятельным, как Алена вышло из Елены, Аксинья из Ксении....поэтому я считаю неправильным смешивать все имена в кучу, что и писала ранее.
16.08.2010
Ну так кто говорит о смешивании в кучу? Не будут Алексея Сергеем звать, а Екатерину Натальей! Но Алексей может быть и Лешей, и Алешей, и Алексом. И Екатерина может быть Катей, Катриной, и даже просто Риной ( в именном словаре дано такое сокращение к Екатерине ). И в приведенных именах тоже нет противоречий: как вариант Георгия можно сокращать до Геры, а Матвея до Мити.   
16.08.2010
насчет Катерины и Алексея я согласна с вами, Гера и Митя-нет....они не относятся к Георгию и Матвею....об этом можно часами рассуждать, наверное, у всех свое мнение, но мне эти сокращения претят, не понимаю, зачем давать ребенку одно имя, а сокращать другим, назовите тогда другим именем...
16.08.2010
Это ваше субъективное мнение. Даже заглянув в словарь, вы найдете там эти сокращения к данным именам. И вообще имена - это все очень субъективно. У моей подруги дочь Марьяна - она сокращает ее до Маруськи и ничего в том страшного не вижу. Знаю девочку по имени Аглая, которую и родные, и друзья коротко зовут Ася. Знаю Даниэллу, которая для друзей исключительно Даша. Мою бабушку Ираиду ( вчесть которой и меня назвали ) все сокращали до Иды, а меня до Рады.) И никого это не бесит, и никто не говорит, что это разные имена. А подруга близкая - Лия. И как-то все ее Лийка сперва звали, а потом "плавно" перешли на Лику. И хотя Лия и Лика - это действительно не одно и тоже, не вижу в том ничего плохого. Все вышеперечисленные сокращения нахожу вполне логичными, даже если и не "официальными". А официальные у нас порой дествительно мало общего имеют с оригиналом и никого это не смущает, почему-то. К примеру: Анна и Нюра, Александра и Шура ( почему не Аля, не Сандра в конце концов? ), Владимир - Вова ( кроме буквы "в" никаких совпадений )), Евдокия - Дуся ( тоже не очень логично, все равно что два разных имени, Ева сокращать было бы куда более подходяще )...
16.08.2010
Евдокия это Дуня. а Дуся - Евдоксия. я вот не могу понять одного: если родители зовут ребенка Дашей, зачем они ее Даниэлой назвали???
16.08.2010
Евдоксия - это вариант имени Евдокия и только.) Так что и Дуся, и Дуня - сокращение одного и того же имени. А про Даниэллу я уже написала, что ее так не родители стали звать, а друзья. Она сама просила ее так звать.)
16.08.2010
Вот еще одно доказательство того, что экзотические имена, это всего лишь амбиции родителей)))
16.08.2010
Это я согласна.) Но тут несколько другой вариант. Там девушка была из польских евреев, с фамилией Климашевская.) Так что в общем имя было вполне гармонично и подходило ей. Другой вопрос, что жили они ни в Израиле, и ни в Польше, а в небольшом подмосковном городке.) И там она была одна такая. В первый класс когда пошла, то девочки из соседких классов приходили на нее смотреть как на диковинку: типо, представляете, в соседнем классе девочку зовут Даниэллой!)) Ее это очень раздражало. Так и появилось сокращение Даша.)
16.08.2010
ну вот видите) родители, простите, "изголились"... А ребенку теперь мучиться.. Иначе зачем бы она просила себя Дашей называть? вычитала, что Евдокия - это Авдотья. а вот тут ссылка Евдокия и Евдоксия - разные имена. и вот этот сайтик посмотрите ссылка
16.08.2010
Да, про Евдокию - это я запамятовала. Разные происхождения имен, но сокращение все равно одно.) До фига, кстати, сокращений!))А в случае с Даниэллой я уже писала. Родители не изголились, они польские евреи были с фамилией Климашевские. Так что имя к фамилии и внешности вполне подходило. Беда была только в том, что жили они ни в Польше и ни в Израиле, а в небольшом подмосковном городке, где маленькая Даниэлла была вроде как достопримечательностью местной среди Маш, Ксюш, Наташ... Ее это очень раздражало, так и появилась обращение "Дашка".) Сейчас уже выросла, в Москве живет, и все чаще ее зовут полным именем, кстати.)
16.08.2010
историю про Даниэллу я прочитала)) пс. у моей сестры знакомая девочку Виолеттой назвала. все бы ничего... да фамилия Вахрушкина. Вахрушкина Виолетта.... Климашевская Даниэлла лучше))
16.08.2010
Да. Такие перлы и я знаю. Это конечно, бедные дети...( Мама моя до сих пор вспоминает одноклассника своего: Альберта Критинова.)) Во повезло парню! А со мною училась Анжелика Карасёва).) 
16.08.2010
Альберт Критинов - сильно)  image 
16.08.2010
Да уж. Наверное, родители думали, что раз с фамилией так не повезло, пускай хоть имя будет "достойное".))
16.08.2010
вот и я про то же, зачем называть так, если сокращать другим именем...не понимаю....
16.08.2010
согласна!!!!
16.08.2010
Аля - это Алевтина
16.08.2010
Что интересно, многие Александры из поколения моей бабушки ( у нее была сестра Александра и две подруги ), которые рождены были еще до революции! Так вот. Тогда к имени Александра для женщин использовали куда чаще сокращение Аля. Их Алями все звали: баба Аля, а не Саша, ни Шура. Бабушка мне так и говорила, что так принято было сокращать...
16.08.2010
У моего одноклассника отец Георгий, всю жизнь звали его дядя Гера. И в семье он Гера и только так. А моя тетка Елена только на Алену отзывается, с самого детства ее Аленой зовут, очень она сердится, когда ее Леной называют, не нравится ей.
15.08.2010
Комментарий удален
15.08.2010
Вот и я о том же, не привязаны уменьшительные к именам!
15.08.2010
А у нас на работе Шамиля звали Сашей, Зою Ивановну из регистратуры на самом деле зовут Замаря Ильясовна, на рынке продавщица Мухайе, но ее все Машей зовут. Как людям удобней так и зовут.
15.08.2010
Ну то что мусульманские имена под русские переделывают это немного другое)))) Я в основном про русские имена говорю...
15.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки помогите ))) Ксения или Дарья