Самокопание

Все коменты не читала, может повторюсь... Насчет коробки с картонками - у нас такая пылится уже полтора года))) Нам ее подарил дальний знакомый с работы моего отца. Сначала очень заинтересовал! Дочке было около 4-5 месяцев, все время с ней занималась по этой методике... А они еще пишут, мол, в год научить легче чем в два и в два легче чем в три и т.п. чушь... А потом меня осенило - КАКОГО ХРЕНА Я ДЕЛАЮ?))) Просто взглянула на это со стороны другими глазами))) Реально... Бред...  Лучше поиграть в игру и разговаривать с ребенком как с нормальным человеком, чем пичкать непонятные изображения на картонках, значение которых ребенок и не знает толком... Я еще могу понять в три года развешивать на предметы картинки с названиями, но с пеленок! нэээ...   А по поводу мастерить все это да! Сама состою в группах в контакте, где выкладывают просто шедевры рукоделия! Тоже так и хочется творить! Смастерила кроватку для самого маленького пупса)))) Все как надо! - матрас, простынку, подушку, одеяло, пододеяльник... из старой пеленки и еще чего под руку попалось.... И на стульчик детский из икеи из старых джинс мужа поджопничек и очень довольна собой! А когда это еще под старые диснеевские мультики или под старые любимые фильмы - вообще песня!) Сейчас буду снежинки на окна из бумаги вырезать)  Насчет спокойствия могу сказать, что я сама по себе ооочень спокойный человек, даже чересчур, но ребенок меня изменил)))... все эти нервы, стрессы, кажется, что всего мало, что не справляюсь, что мать плохая... это теперь мне очень знакомо... тоже бывают такие же как у тебя думы...  Но это от неопытности не более, дети реально сами развиваются! От этого никуда не деться! Все индивидульно, но всегда вперед, а не назад, поэтому не переживай сильно, выйдешь на работу как в детсад пойдёте и все станет лучше.  Мы в сентябре идем в сад, я его жду - не дождусь! Работать хочу ужасно, от дома тошнит уже)
06.12.2012
Не майтесь дурью. Моей ещё 3 дня до двухлетия, и она говорит фразами, знает алфавит, цифры до 10-ти, очень много стихов рассказывает наизусть... Вы думаете, я много с ней занимаюсь?)) на самом деле мне бы и в голову не пришло обучать её сейчас, а тем более раньше чтению, если бы она сама всему не обучалась. На "занятия" - т.е. чтение ей, объяснение чего-то - уходит, ну максимум минут 40 в день. В остальное время она рисует, играет, "помогает маме по хозяйству" практически сама. Знаю я и такую маму, которая занимается "развитием" чуть не круглые сутки. Малышка старше моей, а умеет раза в 3 меньше. Я нмчем не хвалюсь. По опыту знаю, что всему своё время и дети потом в основном выравниваются. Я тоже была развита "не по возрасту" в раннем детстве, что не помешало потом многим моим "отстающим" сверстникам потом перегнать меня в школе, особенно в точных науках. Был кстати, у нас и такой мальчик в классе, который в 3 года по английски шпарил, как по русски. Его отдали в школу, когда ему и 6 не исполнилось, где он быстро скатился до одних двоек, еле-еле закончил 9 классов и пошёл в ПТУ.
10.11.2012
Знаете.. после прочтения вашего сообщения и комментариев к нему меня посетила мысль... А может действительно все это РАННЕЕ РАЗВИТИЕ не более чем развод на деньги??? гонясь за новым новее нового - мы упускаем самое главное - мы не учим ребенка любить свою семью и уважать старших, заботиться о младших и больных.. жалеть тех кому сложнее и тяжелее живется.. а может ЭТО самое главное?? ведь мы все выросли далеко не глупыми людьми, получили высшее образование и работаем не уборщицами и дворниками, хотя в наше время из развивалок пожалуй одни кубики были)) зато эти кубики сегодня - башня, завтра автобус, послезавтра еще что-нибудь.. фатазировать учились, из ничего замки строили.. Зато посмотришь на нынешних подросков - в их время уже были компьютеры, мобильные телефоны и другие чудеса техники - но почему же они такие агрессивные? почему им ничего не стоит избить сверстника, снимая на телефон, или поиздеваться над стариком?? почему??? я честно говоря совершенно не парюсь по поводу развития - купила краски, распечатала раскраски, купила пластилин - и ребенок счастлив - сидит рисует лепит.. надоело - пошли блины печь - она замешивает.. и кучу всего я то уж точно не идеальная мать.. не могу самозабвенно отдаться ребенку.. работаю, сама дом содержу (без мужа).. зато каждый вечер моя доча перед тем как лечь спать ложится сначала "к маме под крылышко", потом идет в свою кроватку и оттуда я слышу "мама, я люблю тебя!"
29.10.2012
первые несколько месяцев очень морочилась над вопросом развития, пока малыш спал - я прочитала кучу инфы, мои родители меня называют - неугомонной:))))). А вот сейчас, когда мы вместе играем и проводим вместе весь день, я наблюдаю за ним и понимаю, что ему сейчас вот в данный момент всего достаточно, потому что он улыбается и его глаза нацелены снова на что-то новое. Я всегда вела активный образ жизни и естественно хочу дать такой же ребенку, думая, когда можно ставить его на коньки и сноуборд... Но я опять себя успокоила.. ведь это такое счастье и наслождение видеть его и играть с ним сейчас в данный момент и видеть ответный взгляд. Я сама для себя много нового открыла, проводя время с ним. оказалось, что мой мозг может думать не только о финансовых вопросах (моя работа), муж смеется надо мной переодически, смотря как я играю с ребенком, а я тащусь от этого:)))))). Вообщем как-то надо угомониться:))), ведь малыш и так получает многое - внимание, любовь матери.:)
24.10.2012
Главное чтобы между вами и ребенком были прочные взаимоотношения построены. А как вы это сделаете-не важно. Купите вы за 6 тыс методику-хорошо. Не купите-тоже хорошо. Главное чтобы было совместное время провождение. хотябы15 мин в день. Простые игры: прятки, мячики... Через игру(не важно какую ребенок понимает, что вы его любите. А это главное. И гоните в шею всякие мысли самобичевания. Может вам правильно организовать время? У меня двое детей. Я ложу их спать в зал( у нас 1 ком. квартира) в одно время. А сама на кухне шью на машинке. Уже даже на заказ шила. Дети просыпаются- я с ними.
23.10.2012
Спасибо большое. У нас тоже однушка. Эх, маленькие у нас квартиры. Я-то в общем-то всё успеваю. Да и не мне жаловаться: у меня куча помощников - муж и 3 бабушки, + дедушка в запасе. Да и провожу я не 15 минут в день, а порой по два часа уходит на одни только развлекаловки. Тут на днях так долго с водой возились, а сегодня с пеной. Всё разлил, довольный!  Но всё равно кажется, что чего-то не додаю. 
23.10.2012
так всегда будет казаться. Хорошего никогда много не бывает. 15 мин это миниум в самый занятый, бешенный день. Как то читала статью в журнале. Если у вас 5 минут свободного времени в день, то обнимите ребенка, скажите ему, как вы его любите(5 минут физических объятий). 15мин-почитайте. 30-1 час зайимтесь совместным творчеством. И ни верьте никогда мыслям о том что вы не додаете. Чувство вины убивает отношения. Если будет интересно, почитай те у меня в дневнике про сына. мою исповедь
23.10.2012
где то я  с вами согласна, и я такая же))) с дочкой пошли на развивалки в 2г. потом в 3 на хор пошли, потом в 4 на подготовку к школе (хотя она уже знала буквы и складывала слоги). так же паралельно рисование, фольклор. я думала дети все ходят на 2-3 кружка...какое же было у меня удивление, когда я узнала что многие родители даже ни разу ребенка на кружки не водили - а зачем? это ж надо водить... я тоже за раннее развитие. только по схеме: Ребенку достаточно уделять 15 мин в день - говорил наш преподаватель по биологии в инст-те. Главное правильно уделять.  я не гналась за "раньше всех", "быстрее всех" и тд, но занималась с детьми (и занимаюсь с мелким) по интересам. вот щас интересны кубики - сижу печатаю, а другой рукой строю башню, объясняю кто нарисован и тд.  так же и дочка - повесили плакат музыкальный с буквами - она сидела у меня с 2х лет около холодильника и кнопки нажимала - я помогала, объясняла.   всякие мега-крутые пособия я не покупаю. хотя у детей уйма "умных" книг, плакатов, игр разной тематики.  считаю что это просто помогает развиваться. вам удачи.
22.10.2012
А мне кажется, если Слишком много заниматься ребенком, он потом будет всевремя требовать, чтобы его развлекали, а все же надо, чтобы он умел сам себя занять. Хотя моей дочери всегополгода, сужу из опыта родственников.
20.10.2012
Да, во всём нужна золотая середина. Димка прекрасно и сам может заниматься. Вот вчера с пультом играл минут 20: всё пытался батарейки поставить. А бывает, что не хочет сам развлекаться, а хочет, чтобы его развлекали. Все дети разные. Я вот в детстве прекрасно себя развлекала и сама умела играть, ну конечно в более старшем возрасте.
20.10.2012
Вы сама на свой вопрос и ответили - все дети разные и мамы тоже разные.Кто-то ныряет, кто-то читает, кто-то в поту и мыле по дому скачет, а кто-то просто на диване лежит и нисколько не пережвает))
21.10.2012
Ох, Оля... Перестань стремиться к идеалу. Я даже не сомневаюсь, что ты даешь своему ребенку все и даже больше, поэтому на тему, как надо-не надо развивать, не буду писать. А вот о твоей гиперответвенности (которая всегда ходит парой с чувством вины) напишу. Это незрелое состояние, это надо понять. А мама все таки "должна" быть зрелой, взрослой и уверенной в себе. В отношении ребенка. (Должна в кавычках, потому что "Должна" тоже может вызывать тревогу))) Я хочу сказать, что твое внутреннее состояние приоритетнее любых возможных навыков-умений у ребенка. Это база его гармоничного развития. Ребенок чувствует твою тревожность и она передается ему. Поверь, лучше упустить со спокойной душой что-то, чем пытаться ничего не упустить и постоянно жить в тревоге. Культивируй уверенность в себе и здоровый пофигизм. Может, к психотерапевту походи с этим. Может, книги почитай.
19.10.2012
Спасибо. Уже думала над этим - в смысле книги почитать. Это ты у нас психолог-спец. Вот и посоветуй что-нибудь на эту тему. К психотерапевту, думаю, рановато пока.  Надеюсь, сама разберусь. 
19.10.2012
Начни со статьи Петрановской.) Там о том, почему у нашего поколения у многих комплекс родительской вины и несостоятельности. Людмила Петрановская
20.10.2012
О! Спасибо большое, почитаю.
20.10.2012
Огромноеи спасибо за ссылку
21.10.2012
Знаешь, у нас есть друг, младше Вадьки на 1,5 месйаца. Вот разговариваю с его мамой, это было месйаца 2 назад, они знают где шкаф, тде телевизор, умеют в лабиринте шарики по проволкам катать, а мы до сих пор не знаем где носик и глазки!!!!!!!! Муж иногда нудит типа йа ребенка не учу! А толку???? Всему свое времйа!!!!!! Он сам научилсйа открывать-закрывать двери, включает телевизор, да много что делает, но он сам учитса!!!!! Конечно мы показываем но не специально, а так между делом!!!! Не заморачивайсйа сильно!!!!! И никогда не равнйайсйа на других!!!! У кого то дети чересчур спокойные, что мамы марафет наводйат и творйат по сто рукоделок в неделю)))))) А у кого то времени и причесатьсйа нет)))))))) Не бичуй себйа!!!!!!! Ты хорошайа мать, ребенок любит тебйа любой!!!!!
19.10.2012
Надюш, ЙА тебЙА обожаю с твоей клавиатурой! Поднимает настроение на раз. Пеши исчо! А за советы спасибо!
19.10.2012
ой не надо, наша клавиатура это больное место))) у нас еще буква "в" нажимаетсйа через раз)))))))))))))))
20.10.2012
Вадюшка постарался, да?
20.10.2012
Больше некому))))))))) Он у нас пока один такой))))))))))
20.10.2012
И я прекрасно вас понимаю. Несмотря на то, что многие "хвалят мои занятия", я нередко ощущаю, что очень мало делаю для ребенка. Особенно как почитаешь чем занимаются другие. Но, всегда включается мысль: "А почему надо как они? Может и не надо?" Мы часто забывем про индивидуальность. Как она может выражаться, если мы будем подгонять ребенка под стандарты непонятно кем придуманные. Про систему обучения с рождения соглашусь, это перебор. Да, и знаете, нет так все радужно как пишут. Через пару - тройку лет мамы начинают удивляться почему ребенок истерит, почему носится как угорелый, откуда гиперактивность, почему еще сто тысяч непоняток в его поведении. А ответ что у ребенка уже куча неврозов из-за перегруженности психики их не устраивает. "Ведь он умеет читать и знает латинский алфавит! Что еще для счастья надо!".  Для нормально развития ребенку нужно полноценное общение. Если у вас есть возможность это общение обогатить (клеить развивашки, покупать книжки и т.п.), делайте то, что в ваших силах и то, что вы считаете нужным. Лучше сделать хоть что-то, чем не делать ничего. Основная задача мамы - вырастить счастливого ребенка. А счастье - это не всегда умение читать в 3 года, распознавание пары сотен животных на картинках и т.п. Не секрет, что человек, обучавшийся в лучших школах, получивший шикарное образование и пристижную работу, нередко бывает глубоко несчастен. И можно встретить вполне довольного своей жизнью и реализовавшего себя продавца в прдуктовом магазине.
19.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
сошла с ума Крик души