Тонирование краёв

Наташ, тут еще дело в самом спонжике - нужен очень мелкопористый! Губка типа посудной или обычный паралон (блин, как это слово правильно пишется?))) точно испортят всю работу! Идеальный вариант - тимхольцевские губочки, их можно со специальным держателем использовать, это удобно если большие площади тонировать надо, а если немножко, то и так просто можно. Хотя у меня есть пара косметических спонжей, которые не хуже справляются, но это тоже недешевые спонжики, по стоимости даже дороже скраповых выходят ))) Ну и конечно, сначала на ненужном кусочке бумаги поэксперементировать, порастушевывать хорошо, чтоб края не выглядели будто испачканные фломастером, так часто бывает, к сожалению.
28.02.2013
Спасибо! Косметические - это идея, я что-то о них и не подумала. Я нашла спонжик, но он не дорогой и тоненький, на долго его не хватит, но попробовать я думаю получится. А ну ещё есть от пудры Givenchy, она хоть закончилась, но как-то его жалко. Хотя что жалеть, пудры то нет уже. Потренируюсь тогда на дешевом, а тот оставлю когда буду что-то делать.
28.02.2013
а мне вот хольевский аппликатор меньше нравится - я его использую только когда большую площадь надо закрасить. Хорошие спонжи здесь: http://aipa.ru/category.php?id_category=180711144, но если края тонировать - да они об край быстро стачиваютя, так что я заменяю губкой и вполне нормально, ничего не портит;) особенно если вырезать по кругу и приклеить на ручку от спонжа)
01.03.2013
Да, как не крути, а их менять приходится часто, иначе спонж сыпаться начинает. А вообще, тут надо сначала "руку набить" на ненужном куске бумаги, иначе не научишься. я вот еще для себя открыла в качестве спонжа поролон с бархатным покрытием, из под украшений каких то остался, у бархата ворс мелкий, получается очень легко тонировать без лишних движений.
01.03.2013
Я вообще раньше такое делала, декупажем немного занималась, наносила спонжем краску, но не на бумагу. Точнее на бумагу, но не на ровную поверхность. Сегодня попыталась, но не получилось. Буду ещё пробовать позже. Наверное надо краски другие, у меня кроме акрила, гуаши и акварели сейчас ничего нет. 
01.03.2013
спонжем или кусочком губки, набираешь чернила с подушечки и тонируешь. 
28.02.2013
Спасибо! У меня тоже была такая мысль, что так нужно делать, но подумала, что может быть есть какой-то секрет, например сначала смочить рая, что бы краска растеклась или ещё что-нибудь такое. А тут значит просто нужна аккуратность и не переборщить набирая краску. Подскажите пожалуйста, а какую краску лучше испольpовать? Можно акрилом или лучше чернилами Distress ink?    
28.02.2013
я дистрессом тонирую, акрилом не знаю, мне кажется у него укрывистость высокая, просто покрасишь, если только сильно-сильно попробовать разбавить, но это надо эксперементировать. П.С. можно и любую другую коричневую подушечку взять на пробу, напримр скрапберрис из рида за 30-40 руб ink - Это заправка! очень яркий цвет будет, нужна подушечка.
28.02.2013
Спасибо! Буду пробовать!
28.02.2013
я макаю спонж в краску, а потом слегка тру ненужную бумажку, чтоб понять не многовато ли краски на спонже.
01.03.2013
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Мысли о скрапе "до начала занятия скрапом и теперь"